...

Package Assistant на Андроид — что это и как его удалить

Смартфоны Андроид на данный момент слабо защищены от вирусов. Если троян проникнет в систему, то проблем в работе телефона не избежать. В последнее время многие жалуются на вирус Package Assistant. Рассмотрим данную программу подробнее и найдем варианты по ее удалению.

Что такое Package Assistant

Это, несомненно, вирус. Его служба именуется как com.accinsta.opsa. Смартфоны любой модели могут заразиться подобной вирусной программой. Она мешает пользователю нормально просматривать информацию на экране телефона, закрывая ее рекламными баннерами. Сами баннеры могут нести абсолютно любую информацию, но без взрослого контента. При его наличии вирус на вашем смартфоне другой.

Сами баннеры появляются не очень часто, но если троян попытаться просто удалить, то все лишь усугубиться. Вирус заново вернется в систему. После повторной инсталляции реклама участится. Многие пользователи отмечают ее появление после каждой разблокировки.

Путь вируса может быть следующий: /System/app/packageinstaller. Для работы с данным файлом требуются ROOT права. Если нет желания их получать, то попробуйте удалить вредоносную программу обычной прошивкой телефона. Но данный пример лишь возможный вариант размещения вируса – он может быть где угодно.

Пробуем удалить угрозу из Андроида

  1. Очистите все файлы в папке Download. Деинсталлируйте программы, установленные за последние дни.
  2. В директории «Администрирование» отключите все, что кажется вам подозрительным. Найти эту категорию можно в разделе смартфона: «Настройки» — «Безопасность».

    Вирусы часто прикрываются администрированием

  3. Найдите среди утилит Package Assistant. Пробуйте стандартно деинсталлировать приложение. Очень часто требуются ROOT права. Придется взломать ваш смартфон для удаления вируса. Самым простым вариантом остается Total Commander. Просто скачайте эту программу себе и через нее удалите троян. Альтернативой становится разблокировка смартфона софтом: FramaRoot, SuperSu, KingRoot и т. д.

    Удалите вирус, его процессы и папки через Total Commander

  4. Можно попробовать безопасный режим. Он обязательно должен быть в вашем Андроиде. После перехода смартфона на него, вирусный софт удаляем теми же способами.
  5. Обязательно просканируйте всю память телефона на вирусы. Можно просто подключит гаджет к ПК. Проще и надежнее установить собственный антивирус. Для мобильных устройств их сейчас много: Dr.Web Light, AVG, Avira Antivirus Security, Zemana Mobile Antivirus и т. д.

    Dr.Web Light — один из лучших антивирусов

  6. Смените пароли в тех аккаунтах, в которые вы входили со своего мобильного. Троян мог спокойно своровать конфиденциальные данные. Вообще, личные данные основная цель подобных зловредов.

Удалить com.accinsta.opsa конечно можно, главное обнаружить его загрузчик, который, по идее, должен отыскать антивирус. В крайнее ситуации, отформатируйте все накопители, сбросьте настройки или перешрошейтесь.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий