...

«Хранилище защищено от записи» как снять защиту на телефоне или флешке

Любой накопитель, будь то SD-карты, microSD и флешки USB подвержены такой ошибке как невозможность работы с сохраненными файлами, а точнее уведомлением «Хранилище защищено от записи». Вопрос, как снять эту защиту на телефоне или компьютере, становится актуальным среди тысяч пользователей. Далее вам будут представлены легкие и более сложные варианты решения, но в основном с ними сможет разобраться каждый.

MicroSD карта памяти на телефоне

Снимаем защиту записи на телефоне и карте памяти

Ниже мы представим все актуальные способы и решения, которые вы можете применить на своем устройстве. Выберите для себя наиболее легкий и действуйте.

SD карты и microSD

Под решением с microSD будут подразумеваться телефоны Андроид (Samsung, Nokia, Xiaomi и др.), поэтому смело применяйте описанные способы разблокировки к вашему смартфону.

  1. Очень часто защита хранилища имеет технический характер, то есть специальный рычажок на SD карте. На корпусе можно рассмотреть его с левой стороны. Стрелка «LOCK» указывает, в какую сторону устанавливается блокировка от перезаписывания. Сдвиньте ползунок в противоположную сторону. На microSD для этого, возможно, потребуется картридер, через который можно передвинуть ползунок.

    Блокировка карт памяти от записи

  2. Через картридер вставьте память в компьютер. Перейдите в свойства SD карты и microSD на своем ПК. Через пункт «Доступ» можно включить расширенные настройки, для этого есть соответствующее меню. В нем достаточно установить одну единственную галочку и кликнуть ОК.

    Разрешаем доступ через компьютер

  3. Обычное форматирование данных также поспособствуют исправлению ошибки «Хранилище защищено от записи». Главное точно установить тип соответствующий носителю. В большинстве случаев достаточно выбрать NTFS.
  4. Смартфоны на сегодняшний день очень технологичны. В большинстве устройствах встроены довольно умные программы для форматирования памяти. Если ваш телефон, по каким либо причинам не справляется с данной задачей, тогда воспользуйтесь форматированием карты через телефон друга. Лучше выбрать модель, выпущенную в этом году. Перейдите в настройки памяти и найдите там меню Форматирования.

Если уведомление «Хранилище защищено от записи» появляется при удалении через Галерею, попробуйте открыть папку с фото и оттуда убирать файлы. Большинство файловых менеджеров также решают этот вопрос. Например в Total Commander будет представлен диалог для снятия защиты.

Вот видео-инструкция с понятными объяснениями, по форматированию памяти через командную строку.

USB флешки

Хотя описанные действия по-прежнему можно применить к любым картам памяти, но все же лучше их в большей степени отнести к USB флешке.

  1. Некоторые производители решили лично заняться вопросом простого снятия защиты с флешки. Все это вылилось в создание утилитов по разблокировке данных. Большинство из них восстанавливает работоспособность через форматирование. Можно привести в пример Hard Disk Low Level Format Tool, но существуют и другие программы. В них ничего сложного нет, разберется любой пользователей.
  2. Еще вариантом остается возможность попытать счастье через «Редактор локальной групповой политики». Вбейте команду gpedit.msc в меню, вызванное с помощью WIN+R. Откроется многоступенчатый редактор. Первым пунктом будет «Конфигурация компьютера». Нажимаете на рядом стоящий с ним треугольник. Выдвинуться следующие варианты. Выбираем систему и далее «Доступ к съемным запоминающим устройствам». В правом окне находим «Съемные диски: Запретить чтение». Должно стоять «Не задана», если не так, тогда включите такую комбинацию кликнув по параметру.

Проверка параметров записи и чтения

Заключение

В конце концов, уведомление «Хранилище защищено от записи» может обозначать техническую поломку носителя, что указывает на его замену. Проверить работоспособность памяти можно в сервисном центре, однако, следует убедиться, что снять защиту вышеописанными способами не получается.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий