...

ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH – как исправить ошибку

При попытке открыть любой сайт может появится сообщение «На сайте используется неподдерживаемый протокол», также дается поясняющая ошибка: ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH. Проблема чаще всего появляется в браузерах Google Chrome и Яндекс. В статье мы расскажем как исправить этот сбой.

Из-за чего происходит сбой

Из названия следует причина. Браузер или система указывают на небезопасность (отсутствие необходимого SSL протокола), а чтобы пользователь не нанес вред Винде – страница просто не загружается. Чаще всего с проблемой сталкиваются пользователи браузера на ядре Хрома или IE.

Ошибка ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH в Chrome

Если исключается неисправность на стороне серверов сайта, и ресурс использует современные протоколы шифрования, то причина в компе, а точнее, в его неправильной работе. Проблемы могут быть на любом уровне: повреждения системы, ошибки реестра, приложения или расширения, настройка браузера или системы и многое другое.

Общие рекомендации

Давайте разберем по порядку что нужно делать и в какой последовательности. Если времени на исправление нет и нужно срочно попасть на сайт, то:

  • пользуйтесь Мозилой – в FireFox ошибки практически нет;
  • включите режим инкогнито – часто такая опция срабатывает;
  • в адресной строке в https уберите последнюю букву, что запустит обычный протокол.

Если не заработало – скорее всего проблема в браузере (но не всегда). Рекомендуемый список действий, после каждого шага перезагружаемся и пробуем открыть страничку.

  1. Пользуясь любой утилитой для чистки (например CCleaner), удалить временные файлы и исправить ошибки реестра. Перезапуститься.
  2. Проверить систему, вызвав консоль от имени Админа и прописав sfc /scannow. Особенно этот момент актуален для Windows 10.
  3. Используйте сброс общих настроек для всех браузеров: “Панель управления” – “Свойства браузера” – “Дополнительно” – “Восстановить дополнительные параметры” – “Сброс”.

    Сброс общих настроек всех браузеров

  4. Сбросить настройки Хрома или Яндекса до заводских.
  5. Обновить браузер до последней версии.
  6. Удалить браузер полностью, перезапуститься и установить его заново.
  7. Установить доступные в Центре обновления для Виндоус апдейты.

Если результата нет, то идем дальше.

Ошибка ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH из-за вирусов

Вредоносное ПО вносит изменения в операционку, браузеры, реестр, что делает систему нестабильной. Такие неполадки приводят к тому, что даже в популярных ресурсах (Youtube.com, VK.com. ok.ru) система видит угрозу из-за нестыковки в сертификатах, SSL-протоколах или шифровании.

Совет: проверьте настройку DNS на роутере – есть незначительная вероятность, что вирус смог назначить свои адреса. Для проверки системы на вирусы используйте популярные антивирусные утилиты-сканеры:

  • Web CureIt!;
  • Malwarebytes Free;
  • AdwCleaner;
  • Malwarebytes Anti-Rootkit;
  • Zemana AntiMalware;

Утилита AdwCleaner одна из лучших в поиске троянов

Несколько советов перед началом проверки сканером:

  1. Отключите антивирус перед сканированием.
  2. Проверяйте систему поочередно несколькими антивирусными сканерами.
  3. Практически все описанные приложения бесплатны – скачивайте их только с официального сайта.

Примечательно, что намного чаще причиной ошибок и блокировки выступает не вирус, а штатный антивирус. Приложение проводит проверку входящего трафика и может запретить доступ.

Попробуйте отключить его и зайти в интернет. Если ошибка исчезла, то зайдите в настройки антивируса, в раздел контроля трафика и отключите его. Антивирусы могут устанавливать вспомогательные приложения и расширения для браузера – отключите их, проверьте процессы в Диспетчере задач.

Настраиваем браузер правильно

Как правило, проблема решается до этого этапа, но если этого не произошло, то причина кроется в самом браузере. Особенно часто баги возникают при неудачном обновлении приложения.

Вполне вероятно, что одно из расширений, особенно для скачивания музыки или видео, пытается показать рекламу. Защита системы и антивирус это обнаруживают, блокируя трафик браузеру. Отключите все разрешения.

Кеш с сертификатами может быть переполнен. Чтобы очистить его, откройте Свойства браузера IE, нажмите очистить SSL во вкладке Содержание. Как и в других случаях, потребуется перезагрузка системы.

Обязательно очистите кэш SSL протоколов

В Гугле по умолчанию используются некоторые экспериментальные функции. В частности, протокол QUIC, используемый для передачи нескольких потоков. Для его отключение введите в адресной строке Хрома chrome://flags/#enable-quic и отключите соответствующую опцию. Перезапустите браузер, а лучше – ПК.

Подведем итоги

Мы описали наиболее популярные способы исправления. Если определить причину не удалось, то скорее всего придется испробовать большую часть способов, пока среди них не найдется эффективный.

Теперь вы знаете как исправить ошибку ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH в браузерах. Если приведенные советы не помогли, то может потребоваться переустановка операционки. Обратите внимание, Виндоус XP не поддерживает многие современные протоколы безопасности, поэтому рекомендуется выбирать более свежую семерку или десятку.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий