...

Warning LNB short — что это и как убрать на телевизоре

Цифровое телевидение, через приставки от разных фирм, одинаково может выходить из строя. Одна из самых часто встречаемых ошибок Warning LNB short. Она не позволяет выполнять настраивание каналов и, соответственно, их просмотр. Уведомление мигает на ресиверах от фирмы BBK.

Что означает ошибка

Warning LNB short буквально переводится как замыкание блока ресивера. Сама ошибка вызвана несколькими причинами:

  • замыкание оплетки и центральной жилы;
  • мусор попадает на основной передающий стержень внутри кабеля;
  • несоответствие настроек для активных антенн;
  • технические повреждения телевизора, либо сгорела плата тюнера.

Как убрать проблему

Мы собрали все моменты, которые следует проверить в первую очередь, начиная с самых простых и наиболее частых причин.

Замыкание с землей

Телекоммуникационный кабель, идущий от антенны к приставке, может пробиваться землей. Это означает, что внешняя металлическая оплетка каким-то образом соприкасается с внутренним стержнем (жилой), чего ни в коем случае допускать нельзя.

  • Как вариант, проверьте штекеры – где кабель соединяется с разъемом. Не должно быть соприкосновения металлической внешней оплетки с внутренним стержнем. Смонтируйте все заново.

    Проверьте правильность подключения штекера

  • Проверьте весь кабель на его целостность. Иногда в ходе ремонта остается острая металлическая стружка, которая может пронизывать кабель. Если она встрянет в него, то сразу замкнет контакты. При нахождении подобных моментов просто извлеките предмет из кабеля.
  • Бывают случаи попадания влаги. При таком варианте остается только полная замена его новым. Не пытайтесь все высушить, ведь при следующем дожде все повторится снова.
  • Могло произойти замыкание в самой приставке. Токоведущие дорожки на платах также могут перегорать, замыкаться от влаги и пыли. Если визуальный осмотр не принес желаемого результата, то остается только отнести приставку в сервисный центр.

ТВ-тюнер фирмы BBK

Настройки

Еще раз перепроверьте правильность всех настроек. Некоторые пользователи отмечают, что ошибка «Warning LNB short» решается от переключения режимов антенны. По умолчанию в меню приставок стоит пункт обеспечивающий подключение через активную антенну, поэтому если у вас ее нет, то следует отключить данную функцию. Выбирайте способ коннекта через пассивную антенну.

Для BBK, опция в Меню будет указана как отключение питания на антенный вход — поищите.

Питание

Попробуйте отключить питание, идущее на антенну. Вообще, питание необходимо для активных антенн силой тока в 5V. Для аналоговых антенн оно не требуется.

Заключение

Надеюсь наши советы помогут вам разобраться, что означает это уведомление Warning LNB short и как его убрать из телевизора.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий