...

Huawei Honor или Samsung – что лучше?

Еще не так давно, устройства от «Самсунг» удерживали первые позиции на рынке Android-смартфонов, но с появлением китайских производителей, таких как Huawei, ситуация изменилась. Новая линейка Honor начала теснить по продажам бюджетные и среднеценовые предложения от Samsung. Разбор и сравнение характеристик устройств поможет определить, что лучше — «Хонор» или «Самсунг».

Сравнение дисплеев

Samsung обладает собственным подразделением, которое разрабатывает и выпускает дисплеи. Это позволяет применять новые технологии, такие как Amoled-матрицы, при которых каждый пиксель подсвечивается отдельно. Для изображения черного цвета нужный пиксель или пиксели деактивируются.

Технология адаптации цветов и коррекция яркости под пользователя, зависящая в том числе от освещения, — тоже разработка Самсунг. Таким образом, среди Android-аппаратов экраны от корейской корпорации самые лучшие.

У Huawei, разработчика марки Honor, нет собственного производства дисплеев — компания заказывает их у LG Electronics. Экраны используют технологию IPS, отображают картинку качественно и насыщенно. Это средние показатели, которые должны быть у каждого именитого производителя смартфонов.

Процессоры HiSIlicon Kirin vs Exynos

С чипсетами все иначе: и Samsung, и Huawei используют собственные разработки. У китайского разработчика это процессоры HiSilicon Kirin, а у корейского бренда — Exynos. Каждая компания производит мощные процессоры с большим количеством ядер — такие чипсеты устанавливаются на флагманские серии. В то же время существуют и более бюджетные варианты.

Обе фирмы используют ядра Cortex для вычислительных процессов в своих устройствах. Но у «Самсунг» еще применяются ядра Mongoose. Также оба производителя пользуются одинаковыми графическими процессорами — Mali.

Производительность устройств этих брендов, исходя из характеристик, одинакова, но при сравнении последних версий флагманов, разница все же видна. Она демонстрируется в таблице, в который приведены характеристики процессоров нового Honor 20 и Samsung Galaxy S10 соответственно.

Параметр сравнения HIsiliconKirin 980 Exynos 9820
Техпроцесс (размер) 7 нм 8 нм
Ядра 4 ядра Cortex-A76 и 4 ядра Cortex-A55 4 ядра Cortex-A55, 2 ядра Cortex-A75 и 2 ядра Mongoose M4
Модем LTE Cat.21 с максимальной скоростью 1,4 Гб/сек LTE Cat.20 8CA с максимальной скоростью 2 Гб/сек
Видеопроцессор Mali-G76 Mali-G76 MP12

Видно, что техпроцесс у устройства от «Хуавей» меньше, а значит, в этом параметре китайский бренд превосходит конкурента. Но во всех тестах на производительность телефон «Самсунг Галакси» показал результаты выше. Это может быть связано с 2 ядрами Mongoose M4 — они обладают большой мощностью и включаются в работу только при выполнении самых объемных и сложных процессов, когда мощности остальных ядер Cortex не хватает. В плане производительности в играх и тяжелых программах разница в бенчмарках незначительная, но тоже в пользу корейского аппарата.

Камеры устройств

Качество камеры всегда было главным преимуществом телефонов от Huawei в сравнении с конкурентами. Тогда как у Samsung были с этим ранее проблемы. Последние 2 флагмана, Galaxy S9 и Galaxy S10, сразу ворвались в топ всевозможных рейтингов, оценивающих качество фотосъемки и видео.

Ввиду не только показателей камеры, но и всей мощности смартфона, самые дорогие аппараты «Самсунг» могут снимать в разрешении 4К при 120 кадрах в секунду. Для сопоставления, некоторые из последних вышедших моделей компании из Китая (Huawei P20 Lite, Honor 20) тоже могут снимать в 4К, но не более чем при 30 кадрах в секунду.

Также достоинством устройств корейской фирмы выступает функция, появившаяся в Galaxy S10, — это съемка видео в формате UHD (8К при 30 кадрах в секунду).

Телефоны обеих компаний поддерживают съемку стандартного HD-видео со скоростью 960 кадров в секунду. У «Самсунг» это стало возможным после выхода Galaxy S9, а у компании Huawei — после P20 Pro.

Преимущества корейской компании в показателях камеры имеют значение только при сравнении флагманских моделей. Если проводить сравнительный анализ в среднеценовых и бюджетных предложениях обеих компаний, то смартфоны «Хонор» будут выдавать фото и видео в качестве, которое в несколько раз лучше, чем у «Самсунг».

Аккумуляторы смартфонов

Все устройства Honor, в т. ч. устаревшие, могут похвастаться высоким уровнем автономности. И в бюджетном, и в среднем ценовом сегменте у бренда почти нет конкурентов, только Huawei.

Samsung не имеет хороших показателей в этом плане. Часто бывает, что аккумуляторы их гаджетов изнашивается быстрее, чем у остальных.

Хотя в флагманском сегменте показатели автономности устройств уже полностью равные. У Honor 20 батарея на 3700 мАч, у Samsung Galaxy S10 аналогично.

Но в этом отношении некоторые преимущества «Самсунг» становятся его недостатками:

  • более мощный процессор потребляет больше энергии, чем девайсы «Хонор»;
  • для поддержания работы Amoled-дисплея требуется почти в 1,5 раза больше энергии, чем для IPS-матрицы конкурента;
  • съемка в 4К будет при 120 кадрах в секунду, что уменьшит заряд аккумулятора;
  • съемка в 8К будет снижать уровень заряда батареи еще больше.

Поэтому, несмотря на одинаковую емкость аккумулятора, обе модели расходуют заряд по-разному. На смартфонах от Honor он будет падать медленней.

Наэкранные кнопки

Смартфоны «Хонор» невозможно приобрести с физическими или сенсорными кнопками на лицевой стороне, есть только наэкранные кнопки. Это может быть преимуществом, т. к. в производстве современных телефонов постепенно уходят от любого типа отдельных кнопок на лицевой части. Такое решение экономит место для экрана, удобно и позволяет создавать безрамочные смартфоны.

«Самсунг» же отказался от сенсорных и физических кнопок 2-3 года назад. До этого многие устройства, особенно недорогие, имели стандартные кнопки: «Назад», «Домой» и «открытые приложения».

Итоговый вывод по теме

Если вы сомневаетесь, какое лучше выбрать флагманское устройство, то Samsung явно впереди. К его достоинствам относятся производительность, камера, дисплей и новейшие технологии (первая компания, применившая NFC-модуль в Android-смартфонах).

В случае если стоит вопрос выбора в среднеценовой или бюджетной категории, то лучше покупать телефоны Honor. Они не только ниже по цене, чем корейские аналоги, но и имеют такие достоинства, как яркий дизайн, эргономичность и качественная камера.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий