...

В Google Nexus 6P загрузчик не разблокировать без последствий

Устройства на андроид всегда славились своей возможностью кастомизации. На таких устройствах можно поменять всё: от прошивки до ядра.

И просто обычный смартфон можно было превратить в особо мощное, не испытав при этом почти никаких последствий. Если конечно в процессе прошивки что-то пойдёт не так.

Такого способа улучшения девайса нет больше нигде, но с выходом нового смартфона Nexus 6P ситуация серьёзно меняется.

В недавно показанном устройстве появилась скрытый пункт внутренних настроек — QFuse. Суть его в том, что если у Nexus 6P разблокирован загрузчик, то смартфон покажет это при необходимости.

Но это ещё не всё. При обратной блокировке загрузчика Nexus 6P  этот пункт настроек не становится в включенное положение.

Т.е. один взлом покажет, что в устройство вмешивались, и он уже не является таким «чистым» и вернуть его к состоянию «из коробки» будет невозможно.

Это грозит отказом в приёме на ремонт в сервисный центр или банальной потерей гарантии.

Также этот шаг можно связать с выходом платёжной системы Android Pay, тем самым Google хочет обезопасить своих пользователей.

Было бы не очень здорово, если при потере устройства злоумышленник смог украсть все деньги с вашего телефона. У конкурента, Apple Pay, с конфиденциальностью всё хорошо.

Android Pay активно использует сканер отпечатков пальцев и данные пользователей, лишняя внимательность не повредит.

В любом случае подобный шаг огорчит многих поклонников системы андроид.

Есть огромное количество людей, который покупают устройства на андроид лишь из-за возможности кастомизации, а не чтобы покупать кофе в Starbucks.

Конечно же, изменить что-то в устройстве можно по-прежнему, но теперь без негативных последствий никак не обойтись

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий