Check cable connection (PXE-MOF) на ноутбуке — что делать

На многих ноутбуках (Lenovo, Asus, Acer) и ПК, после работы с железом или Биосом может появляться ошибка «Check cable connection». Знающие мастера уверяют — такой баг не повод для паники, даже при условии, что юзер недавно изменял настройки в БИОС. Иначе, оповещение может свидетельствовать о неисправности комплектующих или повреждении разъемов подключения. В статье мы расскажем, что следует делать в первую очередь для исправления ситуации.

Причины проблемы

Частенько, главные источники бага – некорректные значения параметров в BIOS. Как правило, подразумевается переключение загрузки на сеть. Лаптоп можно эксплуатировать как терминал, а операционка запущена на подключенном сервере. Если его нет, а комп пытается подключиться, то появление данной ошибки вполне уместно и объяснимо.

Ошибка Check cable connection! на ноутбуке Lenovo

Второй по популярности – неполадки жесткого, повреждение загрузочного сектора и многое другое. Возможно, причина в разъеме или плохом контакте. Нельзя исключить, что в Bios установлен не поддерживаемый формат, который может сбиваться в следствии банальных замыканий.

Третья причина – нет коннекта с запрашиваемым оборудованием. Это может быть:

  • монитор;
  • HDD или SSD;
  • ОЗУ (низкая вероятность);
  • дискретная видеокарта, сетевая плата.

Такое возникает после падения, ударов, проникновения влаги, запыленности. Обязательно поочередно опробуйте смену шлейфов (запасные должны идти в комплекте), каждый раз проверяя запуск.

Устраняем ошибку Check cable connection!

Итак, если вносили изменения, то начинать нужно с возврата классических значений Bios. Если откат (выниманием батарейки) не помог, то пробуем следующее решение.

  1. При запуске лаптопа зайти в BIOS. На каждом устройстве клавиша входа в этот режим своя (F2, F8, Delete) — гуглите
  2. Выставить главным устройством загрузки «HDD». Делается это в меню «Boot Priority».
  3. Найти пункт «LAN Boot» и переключить в режим Disable. Вместо «LAN Boot» может быть «PXE Boot» и т. п.

Выставьте параметр LAN Boot в положение Disable

Следует понимать — что меню Биоса на многих моделях несколько отличается, поэтому для поиска параметра LAN примените интуицию и прокликайте все вкладки (Main, Boot и др). Не помогло? Тогда делаем вот что:

  • сброс Биоса по умолчанию;
  • обнуление при помощи отключения батарейки и аккумулятора на пару часов.

Если лаптоп уже открыт, попробуйте отсоединить винчестер, очистить контакты, и вернуть его на место. Иногда помогает снятие защитного кожуха, но винчестер не имеет должной фиксации — тут решать вам.

С чем еще экспериментировать:

  1. Переключение между «UEFI Only» и «Legacy Only»
  2. В «Boot Order Lock» переключение между режимами.
  3. Активировать/деактивировать «CSM Support», «Secure Boot».

В некоторых ситуациях ошибка вылетает после включения. Точнее, это видно на экране, а система продолжает запуск. Что делать в этом случае, если операционка продолжает загрузку?

  1. Запустить биос вслепую и сбросить настройки. Горячие клавиши на разных системах свои, поэтому потребуется найти свою модель и инструкцию по сбросу.
  2. Записать Лайв СД с Виндоуз. Запустить ноутбук/PC без жесткого диска. Если это удалось — активировать через образ функцию устранения неполадок.
  3. Проверить шлейф подключения и питания экрана.

Это общие советы, которые должны помочь во всех случаях. Теперь немного о конкретных ошибках.

PXE-MOF: Exiting PXE ROM (intel)

Ошибка PXE M0F возникает из-за попытки загрузки операционки через сеть (сетевую карту) с удаленного сервера/компьютера (загрузка PXE). Для ее отключения зайти в биос, найти пункт LAN PXENetwork Boot и поставить Disable.

Такое может также происходить, когда вы просто забыли (плохо подключили) жесткий диск. В любом случае, сразу же проверьте подключение, смените шлейф, проверьте контакты на предмет замыкания.

PXE E61: Media test failure, check cable

Это проверка носителя на предмет операционки. Возможно, имеет место попытка запуска из сети, но чаще появляется при установке неисправного, нового или дополнительного HDD. Рекомендуется извлечь устройства: флешки, подключенные приспособления, диски, дискеты. После этого нужно подобрать совместимый режим загрузки.

Желательно протестировать оборудование Акронисом, Victoria HDD и прочими средствами, включая штатные инструменты Виндоуз. Если запустить операционку не удается, то использовать Лайв СД с другим образом. Отдельно советую подключить HDD к другому ПК и прогнать его через проги типа CrystalDiskInfo и HDDScan.

Программа проверки HDD дисков CryctalDiskInfo 4.0.2

Если недавно переустанавливалась или обновлялась Винда, а при запуске ноутбук ее не видит, переустановите Windows, используя другой образ. Возможно, нынешняя сборка оказалась битой, либо слетела под чистую.

Подведем итоги

Появилась ошибка check cable connection на ноутбуке – что делать, вы уже знаете. Начните с проверки настроек и проверки винчестера. Попробуйте другой HDD или переставьте операционку. Не помогло? Скорее всего, имеется оборудование с неисправностями. Для выявления неисправности используйте специализированные приложения или обратитесь к компьютерщику.

Спонсоры статьи:
Читать также:
Как самостоятельно собрать нетбук
Оцените статью
Добавить комментарий