...

Подписка 2779 от Билайн — что это и как отключить

Вирусы и платные подписки — настоящая головная боль многих мобильных абонентов. Одни уже столкнулись с этим, другие – обоснованно опасаются, что рано или поздно и они столкнутся с проблемой. Если раньше на этой почве орудовали мошенники, то сейчас работают «партнеры» мобильных операторов. Это означает, что доказать факт мошенничества и вернуть деньги невозможно. Далее поговорим про платную «услугу» от Билайн — «Вы активировали подписку на номере 2779 абон. плата 30 руб. за 1 день». Мы расскажем что это значит и откуда появился этот партнер.

СМС об активации подписки 2779

Что это за подписка от Изикваир?

Данное сообщение означает — что вы подписались на платный контент, который предлагается на посещенном вами сайте. Предоставляет платный доступ организация ООО «Изикваир» — партнер Билайн. «Удовольствие» обходится пользователю в 30 рублей/сутки или 900 рублей/месяц. Ранее, сумма была скромнее, но очевидно, что список невидимых юзеру услуг расширился.

Вот как происходит сам процесс подписки:

  • при посещении сайтовможет всплыть реклама по типу баннера, предлагающая подключение в обмен на доступ к конкретным разделам и прочей информации;
  • как отмечают пользователи, это окно может быть замаскировано под картинку или прочие элементы сайта;
  • подписка может происходить при нажатии на push-уведомления, которые также нередко выскакивают на сайтах.

Иными словами, согласие оформляется без ведома абонента, но по факту, он сам нажимает на нужные кнопки и подтверждает подписку. Уж так повелось — наш народ не смотрит куда клацает.

Пример сайта с платным контентом, прописанным в условиях

ООО «ИЗИКВАИР» лишь частный случай. Поставщики мобильной связи стали часто навязывать такие услуги. Многие услуги распространяются сперва на бесплатной основе, но постепенно они становятся платными, законно снимая с номера деньги. Если своевременно не заметить вычитаний, то можно потерять крупные суммы – плата за отдельные подписки доходит до нескольких сотен рублей в день!

Как отключить подписку 2779 на Билайне?

Конечно, снимают деньги у пользователей вполне законно — воевать с операторами смысла нет. Они лишь пожмут плечами и скажут что вы сами на все подписались, а сам Билайн лишь посредник в этом деле. В любом случае, вам нужно сразу же отключить услугу 2779. Пойти можно несколькими путями:

  • через саппорт;
  • в личном кабинете;
  • стоп-сообщением;
  • с помощью приложения для Android и iOS — «Мой Beeline».

Каждый из методов по-своему хорош. Самый надежный способ – звонок сапорту по номеру 8 800 700-06-11 или короткому 0611. Достаточно набрать этот номер, подождать консультанта и попросить его убрать все услуги. Уходит минимум времени. В процессе отключат прочие нежелательные услуги + проконсультируют.

В кабинете юзера и приложении есть все необходимое, чтобы самостоятельно отписаться от лишнего. Данная подписка находится не в основном меню Услуг, а в разделе «Услуги и развлечение». Отличный способ в ситуациях, когда есть выход в интернет.

Для оперативного отключения, отправьте на номерок 2779 СМС с текстом СТОП. Затем должно прийти оповещение об отключении. Рекомендуется убедиться в успешном прохождении операции при помощи кабинета юзера на сайте оператора или обратившись в саппорт.

Пример отписки СТОП сообщением на Билайне

Меры предотвращения

К сожалению, предупреждение подобных «услуг» не всегда эффективно. Пожалуй, единственный способ бороться с этим — регулярно проверять соответствующий раздел в личном кабинете. Еще один вариант – создайте «выделенный счет для платы контент услуг» и не держите на нем денег. Для его оформления нужно прозвонить оператору.

У абонентов других операторов также есть возможность запретить подписки, но 2779 от Изикваир подключается даже тогда, когда он установлено блокирование. Факт настораживает, но это не означает, что не нужно устанавливать ограничения – они могут пригодиться в будущем.

Отдельный момент — вирусы на вашем устройстве. Поверьте — трояны уже давно научились посещать заданные сайты и нажимать за вас подтверждения. Прогоните телефон через любой актуальный сканер (AVG, Kaspersky, Dr.Web, ESET и др).

Подведем итоги

Мы разобрались с подпиской 2779 на Билайн, а также расписали как отказаться от неё. Есть вероятность, что массовый характер жалоб приведет к разработке механизмов запрета платных контент-услуг, а операторы пересмотрят сотрудничество с некоторыми поставщиками контента. Обычному абоненту остается одно – регулярно проверять список подключенных услуг и своевременно отключать нежелательные.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий