...

Аккумуляторы для фотоаппаратов: как выбрать для определенной модели и какие лучше

По сравнению с одноразовыми батареями аккумуляторы для фотоаппарата отличаются более выгодными эксплуатационными характеристиками: многократно возобновляемым ресурсом заряда и большей продолжительностью работы. Важность этих параметров связана с большим энергопотреблением аппарата при съемке фото и особенно видео.

Как выбрать элемент питания, подходящий определенному бренду

Акумулятор ExtraDigital EN-EL9.

Фирмы, производящие фотокамеры, указывают рекомендуемые типы источников питания с их характеристиками (состав, размер, мощность) в пособиях по эксплуатации своих изделий.

Приобретая элемент для того или иного устройства, нужно следовать приводящимся в инструкции рекомендациям.

Кроме того, фирмы-изготовители выпускают аккумуляторы, специально предназначенные для использования в определенных моделях своей продукции, — их можно приобрести в торговых сетях и интернет-магазинах, реализующих комплектующие для фототехники.

Что лучше — батарейки или заряжаемые аккумуляторы

В качестве источника энергии используются аккумуляторные батарейки с возможностью многократной подзарядки и одноразовые гальванические элементы двух типов — пальчиковые, или АА, и мизинчиковые, или ААА (они различаются только размером и идентичны по эксплуатационным свойствам).

В соответствии с типом используемого электролита гальванические батареи делятся на следующие категории:

  • солевые (нельзя использовать для эксплуатации фототехники — они рассчитаны на приборы, потребляющие мало энергии, например карманные фонари);
  • алкалиновые;
  • с литием — специально спроектированы для фотокамер.

Иногда одноразовые изделия помечаются префиксом «фото» в названии модели. Они рекомендованы к применению в приборах, потребляющих много энергии. Однако даже у изделий, наиболее подходящих для камер, есть минусы.

Литиевые аккумуляторы Samsung.

Самым большим недостатком является ограниченный ресурс заряда без возможности восстановления. После съемки 300-500 кадров ресурс батареек исчерпывается и пользователю потребуется утилизировать использованный набор и установить новый.

Используя аккумулятор, можно эксплуатировать аппарат в несколько раз дольше без потребности в денежных вложениях — батарею нужно только вовремя ставить на подзарядку. Фирмы, изготавливающие профессиональные камеры, рекомендуют отдавать предпочтение аккумуляторам.

Встречаются фотоаппараты, снабженные слотами как для аккумулятора, так и для традиционных батареек. В этом случае в качестве элемента питания следует выбирать более долговечный вариант, а к использованию гальванических батарей прибегать лишь в исключительных случаях.

Какие аккумуляторные батарейки лучше всего подходят для фотоаппарата

Литий-полимерная батарейка АА 1,5 в 1250 мАч ZNT5.

Аккумуляторы различаются по таким характеристикам, как емкость и напряжение, а также по используемым в качестве электролита материалам. Существуют следующие типы аккумуляторов:

  • никель-кадмиевые — дешевые, хорошо переносят температурные перепады, но быстро разряжаются;
  • никель-металлогидридные — долго держат заряд, обеспечивают большой показатель напряжения, могут многократно перезаряжаться, но плохо переносят температурные колебания;
  • литий-полимерные и литийионные — как и предыдущие, дорогостоящие и медленно расходуют ресурс, но их нельзя ставить на повторную зарядку больше нескольких раз.

Тип батареи можно распознать по надписи на корпусе: Ni-Cd, Ni-MH, Li-pol и Li-ion соответственно.

Выбирать аккумулятор нужно, опираясь на следующие критерии:

  • рекомендуемые производителем тип электролита и эксплуатационное напряжение — они указываются в инструкции или других технических документах;
  • продолжительность функционирования — важна для аппаратов со вспышкой;
  • объем батареи (чем больше, тем лучше — не менее 1200 mAh), показывающий, сколько энергии способен накопить и отдать элемент питания;
  • невысокий показатель саморазряда;
  • чувствительность к температуре (зависит от условий эксплуатации камеры);
  • срок годности.

Помимо аккумулятора, потребуется купить для него зарядное устройство. Иногда оно прилагается к батарее. Для никель-кадмиевых продуктов требуется модель с опцией полной разрядки.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий