...

BROM ERROR : S_FT_ENABLE_DRAM_FAIL (4032) — что делать

Перепрошить свой телефон довольно сложная задача. Рекомендовать такое действие малоопытным пользователям конечно нельзя, ведь иначе ваш Андроид превратится в так называемый «кирпич». Но что же делать, когда такое уже произошло? Ошибка «BROM ERROR : S_FT_ENABLE_DRAM_FAIL (4032)» является очень частым явлением, если в качестве утилиты по установке обновления была выбрана SP Flash Tool. Давайте рассмотрим что это за проблема и какие есть варианты с её устранением.

Причины ошибки 4032

Очевидной проблемой, конечно, становиться не правильно выбранные установочные файлы прошивки. Возможно, они просто не совместимы с вашей версией телефона, отсюда и следует ждать ошибку. Тоже можно сказать и про SP Flash Tool. На сегодняшний день существует очень много версий данного утилита. Каждая отличается по нескольким своим возможностям. Одним подходит только последняя модификация, а другим лишь та, которая вышла пару лет назад.

Ошибка «S_FT_ENABLE_DRAM_FAIL (4032)» в SP Flash Tools

Из более простых причин конфликта становиться банальное отсоединение кабеля во время прошивки. Пользователь может не всегда заметить данное действие. Хотя поломку кабеля тоже не следует отвергать. Напоследок, остается проверить правильность установки всех драйверов, сюда отнесем драйвера на телефон, USB-кабеля и т. д.

Что делать при сбое

Есть варианты довольно простые и не очень. Поэтому, приступайте к самостоятельным попыткам исправить ситуацию только при понимании всех процессов. Если вам все-таки непонятны те или иные действия, то намного эффективнее отказаться от этой затеи. Лучше не станет, а вот хуже очень даже легко.

  1. Первым делом попробуйте извлечь батарею из своего телефона. Иногда данное действие обязательно для некоторых моделей. Теперь попробуйте при помощи кнопки громкости установить соединение с ПК (нужно зажать вверх или низ). Это должно помочь в случаях отсутствия связи между компьютером и телефоном.

Аккумулятор для некоторых смартфонов нужно вставлять только после смены цвета линии загрузки. Когда она с красной полоски станет желтой.

  1. Смените порта USB. Они очень часто ломаются. Тоже скажем и про кабель USB.
  2. Измените версию ОС Windows, опробуйте запустить прошивку на 7-ке или 10-ке.
  3. Перейдите во вкладку Option — Connection и подергайте настройки USB: смените auto detect на w/o battry, например.
  4. Убедитесь в «чистоте» скачиваемой прошивки. Пиратские версии не дают 100% гарантию на успешность операции. Никто не знает данных разработчиков. Поэтому им незачем стараться делать качественный софт. Посещайте только надежные и проверенные страницы в интернете.
  5. Используйте другой Preloader.
  6. Откройте «Диспетчер устройств» и убедитесь в наличии всех установленных драйверов для прошивки вашего телефона. Иногда их нужно все удалить, чтобы переустановить повторно, такое действие помогает исключить ошибки, допущенные при первой инсталляции.

    Нужные драйвера: MTK USB, MediaTek Preloader USB VCOM, MediaTek VCOM USB, USB Modem, MediaTek DA USB VCOM, USB Debug.

  7. Выполняйте все действия от лица администратора.
  8. Попробуйте при помощи SP Flash Tool сделать обновление ОС или форматирование, выбирая соответствующие меню. Также учтите, что Lenovo шьются через меню «Firmware Upgrade», все остальные – «Download only». Для телефонов, где требуется установленный аккумулятор, подходят только полностью заряженные батареи.

Вот еще несколько дельных советов в этой видео-инструкции.

Заключение

Причин ошибки BROM ERROR : S_FT_ENABLE_DRAM_FAIL (4032) при прошивке телефонов (Lenovo и других моделей) достаточно много, как и её решений, ведь все зависит от модели и версии программы. Данный конфликт еще не приговор для телефона — её могут устранить в техническом центре опытные мастера.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий