...

Пришло заказное письмо от ГКУ ЦОДД – что это такое

Пришло заказное письмо от ГКУ ЦОДД – что это такое Почта

Пришедшее ZK-извещение о заказном письме на почте всегда настораживает. Ежегодно с помощью таких писем информируют миллионы граждан об акциях, возможности заказать услугу или о ее выполнении, а также различных взысканиях. В последнее время многие сталкиваются с приходящими от ГКУ ЦОДД заказными письмами, регионом указаны Подольск и Москва. Что это может быть и чего ждать от такого «письма счастья»?

Что такое ГКУ ЦОДД?

Для начала давайте разберемся с аббревиатурой:

  • ГКУ – государственное казенное учреждение;
  • ЦОДД – центр организации дорожного движения.

Данная организация создана московским правительством. Если коротко обозначить ее цель, то центр используется для автоматизации и оптимизации сбора информации о дорожном движении в Москве и области. Организация обрабатывает данные, касающиеся многих аспектов передвижения транспорта. Целью существования структуры является повышение безопасности и качества условий на дорогах Москвы, Подольска и других городах Московской области. Граждане также обращаются в эту структуру с заявлениями по оптимизации дорожного движения.

Подробную информацию об устройстве и работе данного госоргана можно узнать на официальном сайте – gucodd.ru.

Заказное письмо от ГКУ ЦОДД – что это может быть?

В большинстве случаев – это штраф. Как правило, речь идет о нарушениях правил парковки. Однако арсенал средств и инструментов позволяет центру фиксировать превышение скорости, а также неправильный проезд на светофоре или перекрестках. Для выявления нарушения автоматизированная система использует камеры, следовательно, в пришедшем письме будет присутствовать фото с места инцидента.

Пример письменного ответа от ГКУ ЦОДД на обращения граждан
Пример письменного ответа от ГКУ ЦОДД на обращения граждан

Выписанный штраф фиксируется в базе ЦАФАП, поэтому водитель имеет возможность изучить подробности и на ресурсе этой организации. Адрес сайта ГИБДД – gibdd.ru.

Может ли письмо прийти ошибочно?

Да, вероятность подобного сценария существует. Система отслеживания может некорректно определить номер или сам факт нарушения. Однако нужно отметить, что алгоритмы определения совершенствуются, снижая вероятность ошибочного отправления.

В этом случае необходимо прибыть в отделение ГИБДД, имея на руках материалы письма и подтверждающие правоту доказательства. Если ошибка действительно имела место, то штраф будет снят в кратчайшие сроки.

Иногда система дает сбой и штрафуют за тень
Иногда система дает сбой и штрафуют за тень

Вероятность ошибки также определяется массовостью рассылок. Как заявляет руководитель центра, за полгода работы система выявила более 3 млн случаев нарушений ПДД. Соответственно, столько же писем было отправлено водителям по месту прописки.

Уже имеют место случаи, когда письмо приходило не на тот автомобиль, и фактически, нарушение числилось на другом транспортном средстве. И наоборот, оштрафованный автовладелец не получал письма, т. к. оно ушло на другой адрес.

Осторожно, мошенники!

Массовость рассылки писем оказалась на руку злоумышленникам. Учитывая, что водители постепенно привыкают к получению заказных писем центра, под его оформление начали маскировать свои «оповещения» и мошенники.

Разумеется, самым надежным способом выявления является посещение ЦАФАП, но есть и другие варианты.

  1. В верхней строчке (чаще всего), вместо УФК по Москве или МО указаны сторонние реквизиты. В некоторых подделках указан электронный кошелек или платежная система.
  2. Низкое качество фото. Номер машины или сам факт нарушения может быть нечетким.
  3. Конверт без окошка. Оповещения от госслужб имеют прозрачное окошко, где видно, кому отправлено и кем.
  4. Несоответствие. Выписанный штраф оформлен выписанный штраф оформлен областным ГИБДД, хотя нарушение зафиксировано в Москве.
  5. Отправитель – частное лицо. Этим все сказано.

Обратите внимание, что оповещение о штрафе может прийти раньше, чем он окажется в базе данных. На обработку обычно уходит 2-3 суток, максимум неделя. Если за это время штраф в базе ГИБДД не появился, то имеет место ошибка или попытка мошенничества.

Заключение

Теперь вы знаете, что означает пришедшее заказное письмо от подразделения ГКУ ЦОДД и отнестись к нему нужно серьезно. Обратите внимание, что неуплата штрафов грозит серьезными последствиями, вплоть до ареста на 15 суток. Относитесь к полученной корреспонденции серьезно, и сразу же постарайтесь уточнить информацию в базе.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий