...

Таможенная очистка не пройдена в AliExpress – что это значит

Покупатели китайских товаров на Алиэкспресс, Пандао, Джум и других площадках, с апреля 2018 года регулярно стали наблюдать особый статус «Таможенная очистка не пройдена», который появляется в момент пересечения посылкой границы. Столь странная формулировка, мягко говоря, вызывает панику, поэтому стоит сразу все разъяснить. В статье вы узнаете что означает этот статус в отслеживании, что вам следует сделать и насколько серьезно нужно относится к этому уведомлению.

Значение

Давайте сразу же определимся с фактическим обозначением статуса. “Таможенная очистка” – это прохождение посылкой таможни, в частности, комплекс формальностей, предусматривающий проверку оформления посылки (правильность заполнения, адрес), в том числе взимание пошлины. Любой груз, пересекающий границу, проходит через это, а сам процесс является автоматизированным.

Статус очистка не пройдена, при отслеживании на Алиэкспресс

Соблюдение установленных норм оформления, уплата налогов и сборов являются залогом успешного прохождения таможенной очистки. Но в AliExpress сложилась немного иная ситуация. Ранее, в статусах отслеживания товара Алиэкспресс данной надписи не было, теперь же есть три статуса, связанных с таможней:

  1. Начата таможенная очистка;
  2. Таможенная очистка успешно пройдена (либо – не пройдена);
  3. Выпущен таможней.

Как правило, вся эта процедура проходит уже на территории страны получателя. Например, мы уже писали про почтово-таможенный узел Почты России в Шарапово, который в связке с МР ЛЦ Внуково осуществляет обработку львиной доли посылок из Китая.

Что значит «Не прошло таможенную очистку»?

Появление подобного статуса для многих стало неожиданностью. При этом, проблема стала массовой. Практически каждый получатель посылок видит этот статус, начиная с конца апреля.

Нужно отметить, что в большинстве случаев поводов для переживаний нет. Уже в течение 3-5 дней посылка продолжит дальнейший путь. Увидеть это можно, воспользовавшись трекингом. Вскрытие посылки и проверки содержимого так же не выявлено в таких ситуациях.

Таможенная очистка проводится в стране получателя

Среди получателей бытует мнение, что такой статус является следствием знакомого всем машинного перевода с китайского языка на русский. Это вполне логично, ведь при возникновении проблем с документацией и налогами, никто бы не получал товары, а на деле ситуация противоположная. Из этого следует логичный вывод – появление сообщения как раз наоборот означает успешное прохождение проверки.

Разумеется, не стоит исключать появление реальной проблемы, связанной с оформлением товара и прохождением таможенной службы. Здесь важно знать и уметь отстаивать свои интересы. Благо, сервис Алиэкспресс позволяет решить большинство неприятных ситуаций при помощи открытия споров.

Что делать при возникновении статуса?

Прежде всего, не волноваться, так как в большинстве случаев это не означает проблем. Следите за статусом посылки на сайте Почты России. Примечательно, что в отправных узлах через сервис Почты РФ, такого статуса нет. Обычно в течение первых трех дней пакет продолжает движение без малейшего участия получателя. Однако, если через 5 суток этого не произошло, то стоит связаться с таможней и выяснить причину задержки.

Если раньше можно было вернуть деньги в полном объеме практически в любой ситуации, открыв спор, то сейчас дела обстоят сложнее. При появлении подобной ситуации, в большинстве случаев удается вернуть деньги за исключением стоимости транспортировки. Уже имеются случаи, когда груз задержан или требует уплаты. Товар не возвращается отправителю, а получатель не получает заказ, и довольно редко может вернуть обратно хотя бы часть суммы.

Уведомление о блокировке посылки на таможне

В чем причина явления? При открытии спора, для доказательства своей правоты, необходимо предоставить заверенные документы, указывающие на причину задержания посылки таможней. На это отводится 7 суток, но при этом оформление запроса и получение ответа может затянуться более чем на сутки. Дозвонившись на горячий телефон таможенной службы попросите их выслать документальное подтверждение того, что посылка задержана из-за продавца. Этот документ, скрин копию заказа и скриншот отслеживания прикрепите к спору.

Ответственность поставщика:

  • нехватка счета-фактуры;
  • отсутствие сертификатов и лицензий;
  • оформление товара по заниженной цене;
  • контрафакт.

Ответственность получателя:

  • заказ запрещенного товара;
  • оплата пошлины.

Из сказанного ранее следует, что даже если посылка задержана по вине продавца, вернуть деньги и/или получить товар удается не всегда. Вполне вероятно, сервис Алиэкспресс в будущем изменит отношение к подобным происшествиям.

Подведем итоги

Итак, мы выяснили, что означает «Таможенная очистка не пройдена» и причины появления подобного статуса при отслеживании посылки. Как правило, это не предрекает никаких проблем для покупателя и покупка успешно продолжает путь. Однако, не стоит исключать вероятность некорректного заполнения документации и прочих факторов, вызывающих вопросы у таможенников. Предоставить информацию о причинах задержания возможно в телефонном режиме у сотрудников службы, ну а дальше или ждать прихода посылки, или открывать спор с продавцом.

 

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий