...

Способы подключения нетбука к телевизору

С каждым годом разрабатываются все более совершенные модели цифровой техники, отличающиеся высокой производительностью. Современные переносные компьютеры имеют множество разъемов, предназначенных для подключения вспомогательных компонентов. У пользователей Smart TV возникает вопрос, как подключить нетбук к телевизору правильно.

Особенности подключения ноутбука к Смарт ТВ телевизору.

7 способов подключения ноутбука к телевизору

Выбор метода синхронизации определяется техническим оснащением компьютера и ТВ. На первом этапе определяют назначение и принцип работы интерфейса. После совмещения аппаратных компонентов переходят к настройке программной части.

Подключение по Wi-Fi или Ethernet

Установление беспроводного соединения — распространенный вариант синхронизации компьютерной и телевизионной техники. Дополнительные кабели и устройства приобретать не нужно, интерфейс Wi-Fi есть на многих ноутбуках. С помощью этого инструмента можно выводить на экран телевизора изображения и видеофайлы, хранящиеся на жестком диске ПК. Для управления функциями используется пульт от ТВ. Достоинствами этого способа подключения является следующее:

  • трансляция видео в высоком качестве;
  • одновременная передача картины и звука;
  • надежность.
Особенности подключения по Вай-Фай. 

Не все ТВ снабжены Wi-Fi модулями. В таком случае приобретают вспомогательные устройства. Подключение устанавливается даже в случае, когда цифровые приборы расположены в разных помещениях. Нетбук и телевизор синхронизируют так:

  1. Определяют расположение подлежащих просмотру файлов. Это поможет быстро начать вывод изображения на экран. Синхронная трансляция звука и картины возможна при наличии аудиосистемы.
  2. Устанавливают соединение с роутером — устройством, обеспечивающим связь между ТВ и компьютером. Оба технических средства подключают к маршрутизатору, используя код. Подсоединить устройство воспроизведения к роутеру можно, применяя сетевой кабель. Нетбук подключается беспроводным способом.
  3. Запускают программные компоненты. Некоторые телевизоры имеют встроенные утилиты, предназначенные для подключения компьютеров или телефонов.

Если ТВ не поддерживает технологию Wi-Fi, приобретают Ethernet-провод. Если нужный порт отсутствует, подключают беспроводной адаптер. Модуль выбирают с учетом модели телевизора. Связь с роутером устанавливают стандартным методом. В настройках средства воспроизведения выбирают пункт «Сеть». Подключение становится возможным после ввода кода.

VGA, он же D Sub

Выход на ноутбуке.

Этот интерфейс можно найти в нетбуке, в ТВ он присутствует редко. Соответствующий выход в некоторых моделях располагается на задней панели. Подключение выполняют с помощью кабеля от ЖК-монитора. Если телевизор не имеет нужного разъема, используют адаптеры. Пользователь при этом сталкивается с проблемой, когда нет звука при трансляции видео. С помощью VGA-подключения можно передавать только изображения. Этот способ подойдет любителям компьютерных игр.

Через HDMI-кабель

Реализация этого простого метода требует покупки специального кабеля. Универсальный провод совместим со всеми моделями ТВ. HDMI-подключение дает следующие преимущества:

  • возможность просмотра фильмов в высоком качестве;
  • легкость соединения устройств;
  • синхронная трансляция видео- и аудиофайлов;
  • присутствие интерфейса во всех переносных компьютерах.

Чтобы установить соединение ТВ с источником видео, выполняют такие действия:

Порт на телевизоре на задней панели.
  1. Определяют нужный порт на задней панели телевизора. Если разъем отсутствует, покупают переходник. Штекеры провода вставляют в порты нетбука и устройства воспроизведения.
  2. Подготавливают компьютер. Курсор наводят на свободную область рабочего стола, нажимают правую клавишу мыши. В открывшемся списке выбирают «Разрешение экрана». Появится окно настройки способов задействования второго монитора. Можно совместить 2 дисплея, использовать ТВ в виде вспомогательного экрана и дублировать изображение. Здесь выбирают разрешение видео. Максимальная величина — 1920х1080 пикселей.
  3. Подготавливают телевизионное оборудование. На этом этапе выбирают, откуда будет транслироваться видео. В выпадающем списке находят HDMI.

DVI-кабель

Этот провод напоминает HDMI-кабель, однако DVI-интерфейс является более современным. Старые модели нетбуков не имеют соответствующего разъема. Из-за этого приходится приобретать адаптеры. Подключение через DVI-интерфейс позволяет передавать видео в высоком качестве. Способ настройки не зависит от модели цифровой техники.

Scart

Способ является универсальным, Scart-разъем есть в большинстве ТВ. С его помощью можно одновременно транслировать изображение и звук. Устройства синхронизируют с помощью специального провода. Для этого задействуют 2 интерфейса — VGA и Scart. Аудиокабель входит в комплект телевизионного оборудования. Scart-интерфейс часто применяют при подключении телевизоров старого образца.

Используя беспроводной монитор

Подключение ТВ проводным способом позволяет просматривать фильмы, запускать компьютерные игры, посещать веб-страницы. Беспроводной монитор подсоединяют другим методом. Для этого используют интерфейсы Intel WiDi или Miracast, имеющиеся в большинстве Smart TV. Передача изображения начинается после установления беспроводного соединения. В этом случае звук может отставать от картины. Задержка является короткой, поэтому при трансляции фильмов проблем не возникает. Для компьютерных игр этот метод не подходит.

Как подсоединиться к старому телевизору

Способы, используемые для синхронизации современных технических средств, в этом случае реализовать невозможно. Решить проблему помогает применение редких методов соединения.

Подсоединение к старому телевизору.

Подключение с помощью RCA

Современная компьютерная техника не поддерживает интерфейс RCA. Его можно обнаружить в технических средствах, произведенных до 2008 г. Если нужного порта нет, используют переходники. В прошлом RCA-разъем применялся для подключения игровых приставок и плееров.

Соединение устанавливают путем подключения «тюльпанов» к выходам телевизора, адаптера — к портам нетбука.

Подключение через S-Video

Метод применяют при невозможности подключения другими способами. Установить соединение между компьютером и ТВ можно, используя конвертеры и переходники.

Настройка телевизора и ноутбука

Без правильного выбора установки оборудования просматривать видео невозможно. Порядок настройки зависит от моделей цифровых устройств.

Программная настройка TV

Чтобы настроить телевизор, выполняют такие действия:

  1. Входят в меню, выбирают интерфейс, используемый для синхронизации. После сохранения настроек происходящее на рабочем столе ПК будет транслироваться на экран.
  2. Устанавливают соединение вручную. Выбрать интерфейс можно, посетив меню и проставив галочки у нужных пунктов. В некоторых случаях порты обозначаются иконками, что ускоряет поиск. Активные входы могут подсвечиваться.

Настройка ноутбука

Источник видео настраивают ускоренным или ручным методом.

Быстрый вариант

С помощью комбинации кнопок Win + P входят в меню подключений. Нужный вариант выбирают, устанавливая галочку. Видео можно транслировать на единственный экран или копировать.

Возможно объединение 2 дисплеев или деактивация рабочего стола ноутбука. Первый вариант позволяет использовать ТВ в качестве большого монитора.

Еще один способ

Для этого нужно навести курсор на свободный участок рабочего стола, с помощью правой кнопки мыши открыть контекстное меню. В новом окне выбирают пункт «Несколько экранов». После подключения к проектору откроется вспомогательное меню. Здесь задают вариант синхронизации ПК и ТВ. Этот способ подойдет для подключения телевизора, не поддерживающего технологию Smart TV.

 

 

 

 

 

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий