JavaScript error: Curnotifier is not defined в ВК — что делать

Па странице Вконтакте при попытке выполнить поиск, отправить сообщение или комментарий, может появляться ошибка отображения «JavaScript error: Curnotifier is not defined», которая обычно указана в левом верхнем углу сайта. Чаще всего ошибка проявляется в системе из-за плановых работ, либо недочетов разработчиков, то есть баг на стороне сервера. Также не стоит исключать момент, что проблема скрывается в состоянии вашего браузера. Наш материал расскажет, что нужно делать если ошибка скриптов появляется часто.

Что значит JavaScript error: Curnotifier is not defined

Буквальный перевод данного сообщения означает: Ошибка JavaScript: переменная не определена. Не будем углубляться в подробности сбоев этого языка, но если говорить простыми словами — в коде сайта VK используется переменная, которую не объявили при загрузке. Как мы уже сказали, наиболее часто виновники — разработчики или ошибки на сервере. В таком случае сбой длится несколько дней, не дольше.

Чаще всего, ошибка JavaScript Error идет со стороны сервера

В редких случаях источником ошибки в ВК может выступать браузер пользователя. Особенно этим грешит Mozilla Firefox, реже в Google Chrome, Opera, Yandex. Хочу заметить, не стоит путать JavaScript на сайте с установленным пакетом Java на вашем компьютере — они не имеют отношения друг к другу.

Как исправить эту ошибку в ВК

Итак, несмотря на ошибки сервера, вам также стоит проверить несколько пунктов, которые в любом случае не будут лишними:

  1. Очистите все временные данные вашего браузера — кэш и куки. Такие файлы полезны для сайта и ускоряют его загрузку, но в отдельных случаях они могут стать просто мусором, который влияет на стабильность браузера. Для одного сайта стирание выполняется через комбинацию перезагрузки — «CTRL+F5». Лучше же удалить все такие файлы — жмите «CTRL+H», где выберите пункт «Очистить историю».

    Очистка временных файлов в браузере Opera

  2. Также с очисткой отлично справляется программа CCleaner. Следует закрыть браузер, и выполнить опцию «Очистка» и «Реестр» в клинере.
  3. Отключите лишние расширения и дополнения в вашем браузере. Левые плагины, которые могут быть активными в фоне, способны блокировать отображение кода сайтов.
  4. В случае с нестабильной Мозилой, перейдите по адресу about:config. Будет предупреждение о рисках, их следует принять. В списке надстроек будет опция «Dom.storage.enabled», на неё установите значение «True».

    Mozilla наиболее сбойный браузер в случае с JavaScript

  5. Последним, что нужно сделать — проверьте Windows на вирусную активность. Суть в том, что некоторые черви и трояны забивают канал, либо подменяют DNS. Это все ведет к тому, что сайты могут подгружаться не полностью. В помощь вам много сканеров — AdwCleaner, MalwareBytes, Dr.Web CureIt!.
  6. В особо упоротых случаях настройки Джаваскрипт в браузере могут быть сбиты. Поэтому не лишним будет проверить этот параметр. Вот наглядная видео-инструкция:
Читать также:
Приложение MAB — что это в Xiaomi

Заключение

Сообщение с ошибкой «JavaScript error: Curnotifier is not defined» не является чем то особенным — таких багов в работе сервиса множество. Как правило, все они решаются быстро. Если вы видите картину того, что сбой остается несколько дней, лучше подсказать об этом поддержке Вконтакте — все мы люди и можем что-либо упускать. Также советую постоянно обновлять браузер до актуальной версии, лучше выставьте эту опцию на автоматический режим.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий