...

Приложение MAB — что это в Xiaomi

В последнее время, пользователи смартфонов Xiaomi обнаружили серьезную уязвимость в прошивке MIUI (собственно разработанной ОС, выстроенной на базе Андроид). Данная уязвимость заключается в постоянных установках стороннего китайского софта, которые происходят без ведома хозяев. Одной из таких софтин стала приложение MAB. Дальше мы расскажем что это за приложение MAB.

MAB — это одноименное приложение от китайского онлайн магазин товаров. Программка появилась на устройствах с MIUI после недавних обновлений данной прошивки.

Так просто эту программку удалить не получится: выполнив стандартные действия по удалению МАБ, вы лишь на время избавитесь от этой «фирменной» софтины. Через некоторое время это приложение опять появится в вашем Xiaomi. Дело в том, что на сервера производителей (Xiaomi) каждые сутки отправляются данные о телефоне владельца (imei, геолокация, мак-адрес и другие идентификационные данные). Анализируя полученную информацию об отсутствии некоторых предустановленных программок, со серверов идет команда на повторную закачку.

Смартфоны с прошивкой MIUI могут отслеживать личные данные

MAB — это не единственная программа, которую вывести сложнее обычного, так, например, на форуме, посвященном Xiaomi поднялась большая шумиха об аналогичных установках программы AnalyticsCore. Естественно, пользователи возмутились данными дырами в их телефонах, о которых сама компания отмалчивается. Подобные дыры являются искусственными и позволяют разработчикам смартфонов, устанавливать на девайсы любой софт — свой или рекламный, надеюсь что не вирусный.

Удаление приложения MAB

Как мы уже сказали выше, удалить так просто не получится — программка будет постоянно скачиваться снова. В данном случае хорошим решением послужит заморозка приложения MAB через программку Titanium Backup. Вот небольшая видео-инструкция по применению программы Титаниум.

Также вариантом было бы отыскать сам загрузочный процесс, который запускает скачивание MAB. Я такой найти не смог, а ковыряться слишком долго. Если у вас есть информация по этому поводу — отпишитесь в комментариях. Спасибо.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий