...

Обзор Huawei P30 Pro

Huawei P30 Pro — это флагманский смартфон, который обладает приятным дизайном и усовершенствованными техническими характеристиками.

Обзор смартфона Huawei P30 Pro

Внешний вид и эргономика

Спереди «П30 Про» — это один сплошной дисплей с округлым вырезом под фронтальную камеру. Сверху и снизу есть небольшие вставки черного цвета. Боковые грани отсутствуют. Справа имеются элементы управления громкостью и питанием смартфона. Левый торец не несет никакой функциональной нагрузки, т. к. на нем нет никаких элементов управления. Верхний располагает дополнительным микрофоном и инфракрасным портом. Нижний торец вмещает в себя динамик, USB-порт, микрофон и комбинированный лоток для SIM-карты.

Сзади расположились камера, светодиодная вспышка, широкоформатный фотосенсор и элементы лазерного автофокуса.

Тройной модуль Leica расположен в форме светофора в левом верхнем углу задней панели, сразу под ней находится горизонтальная фирменная подпись от производителя. В таком же формате напечатано название бренда Huawei, которое поместили ближе к низу.

При таких габаритах смартфон удобно ложится в руку. Скругленные края дисплея не реагируют на случайные касания, что исключает ложные срабатывания во время использования устройства.

Дата выхода Huawei P30 Pro — 26.03.2019.

Гаджет представили в нескольких цветах:

  • «аврора» (Aurora);
  • красный (Amber Sunrise);
  • голубой (Breathing Crystal);
  • черный (Black);
  • белый (Perl White).

Экран

OLED-дисплей P30 Pro занимает всю переднюю часть, а точнее 88% от ее общей поверхности. Он имеет разрешение 1080х2340 пикселей и диагональ 6,47 дюйма, что дает 398 точек на дюйм. Соотношение сторон дисплея на Huawei P30 Pro составляет 19,5:9. В настройках телефона можно изменить температуру цветов, подобрать режим цветопередачи и т. д.

Максимальной яркости экрану хватает, так что картинка отчетливо видна на солнце. Изображение не искажается при наклонах благодаря широким углам обзора.

Экран находится под стеклом Gorilla Glass 6, которое предотвращает повреждения дисплея. Кроме того, последний оснащен олеофобным покрытием, которое защищает его от царапин.

Производительность и ОС

P30 работает на платформе Android 9 Pie с фирменной оболочкой EMUI. Об обновлениях пока не сообщается. EMUI 9.1 работает хорошо и обеспечивает быстрый доступ ко всем функциям устройства. Однако дизайн этого пользовательского интерфейса выглядит удручающе и намекает на дешевизну устройства, находящегося в руках пользователя.

В синтетических тестах P30 Pro набирает высокие баллы. Например, в популярных Basemark OS II и Basemark X он имеет 4654 и 45 889 очков соответственно.

По итогам этих тестов гаджет опережает именитый Samsung Galaxy S10, Honor 8X, Mate X и Xiaomi Mi 8. Производительность в играх также высокая, ведь смартфон выдает минимальные 30 ФПС с максимальными настройками графики в большинстве популярных игр.

Связь и звук

Huawei P30 Pro поддерживает две SIM-карты, Wi-Fi a/b/g/n/ac 2,4 Гц и 5Гц, Bluetooth, NFS и USB Type C 3.1. В наличии 4G-, 3G- и 2G-сети.

P30 Pro располагает одним моно-динамиком с высокой максимальной громкостью и приемлемым качеством звука. Колонки звучат объемно и насыщенно, хоть они не поддерживают стереозвук. Разговорного динамика в смартфоне нет, вместо него появилась технология Acustic Display. Она позволяет передавать звук с помощью специального вибромотора, который генерирует звуковые волны. Иными словами, Huawei P30 Pro передает звук голосовых вызовов через дисплей.

Камера

Делать фотографии и снимать видео на P30 Pro можно на 4-модульный основной фотоаппарат или на одиночный передний. Основная камера здесь представлена тройным модулем Leica на 40 Мп и широкоформатным 20 Мп фотосенсором. Leica и Huawei смогли добиться пятикратного оптического зума, установив 8 Мп перископ в основную камеру.

Кроме того, есть макросъемка и замедленное видео 960fps в формате HD (720p). Кроме Slow Motion, имеется возможность съемки в 2К (2160p, 30fps) и в Full HD (1080p, 60fps, 30fps).

Оптический стабилизатор снижает тряску на аппаратном уровне, благодаря чему картинка во время съемки не рассыпается. Фотографии с широкоугольного объектива получаются детализированными и с насыщенными цветами.

Фронтальный фотосенсор на 32 Мп обеспечивает высокое качество снимков при любых условиях. Этому способствует ИИ внутри интерфейса камеры и светосила f/2.0. Кроме того, она обладает несколькими режимами портрета с разной степенью размытия окружения. А передняя камера может снимать видео в разрешении Full HD (1080p, 30fps).

Технические характеристики Huawei P30 Pro

Смартфон оснащен процессором HiSilicon Kirin 980 (7-нм техпроцесс). Он работает в паре с 6 или 8 Гб (зависит от комплектации телефона) оперативной памяти. За графику отвечает GPU Mali G-76 MP10. Количество постоянной памяти тоже зависит от версии P30 Pro, например, в младшей имеется только 128 Гб, а в старших — до 256 Гб. При необходимости ее можно расширить на 256 Гб, установив карту памяти в гибридный слот.

Huawei P30 Pro оснащен защитой от воды по стандарту IP68. Влагозащита позволяет смартфону работать на небольшой глубине и не бояться брызг воды, также гаджет защищен от попадания пыли внутрь корпуса.

За безопасность водонепроницаемого «Хуавей П30 Про» отвечают система распознавания лица и сканер отпечатков пальцев в экране. Face ID работает без ошибок при хорошем освещении, но при его отсутствии смартфон не узнает пользователя.

Для работы система использует датчик глубины, встроенный в фронтальную камеру, поэтому ее невозможно обмануть фотографией.

Под экраном устройства находится камера, которая сканирует отпечаток пальца через специальное отверстие в нем. Это обеспечивает высокую скорость считывания и исключает ошибки.

Новый «П30 Про» имеет аккумулятор емкостью 4200 мА/ч. При умеренной нагрузке его хватает на 2 дня, а при активной — на день. В комплекте с телефоном предлагается зарядное устройство Supercharge 40. Оно позволяет зарядить гаджет до 100% менее чем за час. Зарядом аккумулятора можно делиться с устройствами, поддерживающими беспроводную зарядку, однако скорость передачи низкая.

Видео-обзоры

Описание Huawei P30 Pro от канала Andro-News охватывает все технические решения, примененные в этом устройстве.

Отзывы о Huawei P30 Pro

Надежность и функциональность нового «Хуавей» подтверждают многочисленные отзывы покупателей.

Alex S, 24 года, Санкт-Петербург: «Из плюсов могу отметить камеру, автономность, эргономику и производительность. Среди минусов — пользовательский интерфейс и ненадежное покрытие стекла, которое поцарапалось всего за две недели бережного использования. В остальном телефон соответствует свой стоимости».

Дмитрий П., 35 лет, Нижний-Новгород: «Модель шикарна: что водозащита, что камера, что дизайн — все на высшем уровне. Единственный недостаток — это отсутствие возможности поиска телефона».

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий