Сенсор телефона не реагирует на прикосновения — что делать

Современные модели телефонов отличаются надежностью и практичностью, но и они имеют слабые стороны. Нередко владельцы девайсов сталкиваются с неисправностями тачскрина. Экран телефона может вообще не отвечать на касания, реагировать в некоторых областях, либо выполнять команду с задержкой. Что делать, если сенсор телефона не реагирует на прикосновения и что может быть причиной этого?

Причины неисправности экрана

Некорректную работу тачскрина или его полную неисправность вызывают множество факторов. Устранить некоторые из них могут даже неопытные пользователи. Вот почему можно попробовать выполнить некоторые манипуляции, ведь это может позволить избежать похода в сервисный центр и дорогостоящего ремонта.

Сенсор не реагирует на прикосновения — распространенная проблема

Вызвать полную или частичную неисправность сенсора могут следующие факторы:

  • попадание влаги на внешнюю часть дисплея, между экраном и защитной пленкой или же в корпус телефона;
  • механические повреждения, царапины, удары, падения;
  • окисление контактов, повреждения шлейфов и прочих соединений;
  • загрязнение экрана (масло, пыль);
  • перепад температур;
  • продавливание сенсорного экрана — в этом случае нет видимых трещин и сколов, по присутствуют блики при прикосновениях к определенной области;
  • сбои операционки, вызванные чрезмерной загрузкой и некорректной работой приложений.

Причины неисправности кроются или в аппаратной, или в программной части. Вполне логично, что самостоятельно устранить поломки комплектующих могут только опытные мастера, поэтому больше внимания уделим софту.

Общая очистка мобильной ОС

Они встречаются даже тогда, когда ни в аппаратной части, ни в ПО нет никаких проблем. При чрезмерной нагрузке процессора система просто не успевает обработать ваши тапы правильно, что и вызывает временную проблему. В этом случае нужно сделать следующее.

  1. Перезагрузить смартфон.
  2. Провести чистку телефона от временных файлов утилитами AVG Cleaner, Clean Master, CCleaner и прочими.
  3. Проверить систему на вредоносное ПО при помощи антивирусных сканеров Dr.Web Light, Security Master, Kaspersky Mobile Antivirus.
  4. Если сенсор работает, но неправильно, то стоит попробовать калибровку, осуществить которую можно прямо в настройках телефона, в разделе «Дисплей». Просмотрите в сети информацию о калибровке по конкретно вашему устройству. Возможно актуальным для вас будет приложение Touchscreen Calibration.

Приложение Touchscreen Calibration для Андроид

Помимо этого нужно проследить за работой «тяжелых» приложений, к которым относятся игры, различные редакторы и средства монтажа. Причиной повышенной нагрузки могут выступать сайты и приложения, заставляющие ваш девайс участвовать в скрытом майнинге. Отдельно стоит сказать про отключение постоянно работающих приложений (мессенджеры, соц.сети), которые в фоне очень сильно подгружают Андроид или iOS.

Читать также:
В Samsung объяснили, как работает технология Always on Display

Сброс операционки

Значительно реже появляются сбои в работе сенсора из-за ошибок в самой системе. Поврежденные системные файлы вполне реально восстановить. Перед последующими манипуляциями рекомендуется сохранить всю важную информацию с девайса и извлечь SIM-карту. Какие процедуры будут полезны:

  1. Мягкий сброс. Доступен в настройках гаджета, но для его осуществления потребуются нажатия. Если сенсор полностью не работает, то этот вариант не подходит.
  2. Hard Reset. Приводит телефон в состояние нового, т.е. полностью восстанавливает изначальные конфигурации, стирая при этом ваши данные. Подробнее о выполнении сброса вы можете узнать из этого видео:

Если же ни хард, ни софт ресет не помогли, то можно попробовать перепрошить девайс. Обратите внимание, что данная процедура может лишить вас гарантийного обслуживания. Так как процедура прошивки у разных производителей имеет свои особенности, то вам нужно будет найти варианты, которые подходят именно для вашего девайса.

Сенсор не реагирует на прикосновения — технические причины

Для начала, рассмотрим манипуляции, которые не лишат вас гарантийного обслуживания:

  1. Протереть поверхность экрана от пыли, грязи, влаги и следов от пальцев. Для этого используют мягкую тряпочку из микрофибры и специальные влажные салфетки при сильных загрязнениях.
  2. Убедиться, что под защитной пленкой нет вздутий и потеков. Некачественно наклеенная пленка может являться причиной некорректной работы сенсора.
  3. При больших перепадах температуры дать устройству несколько минут. При выходе из теплого помещения на мороз чувствительность сенсора может серьезно ухудшаться, а после возвращения в теплое помещение на экране может образоваться конденсат.

    Перепад температур и конденсат могут вывести из строя телефон

  4. Если у вас есть подозрения на влагу, тогда снимите заднюю крышку, батарею и попробуйте продуть феном с разных ракурсов. После положите и дайте немного обсохнуть.

Если тач перестал работать после ударов, попадания влаги или падения, то без помощи мастера не обойтись. Предпринимать какие-либо действия в случае заметных трещин на экране не рекомендуется, ведь это может привести к удорожанию ремонта. Но если гарантийный случай для вас не актуален, то можете опробовать следующее:

  1. Первым делом снимаем крышку, батарею, симку и все карты памяти.
  2. Далее откройте инструкцию по базовой разборке вашей модели, таких инструкций в Ютубе пруд-пруди.
  3. Принцип большинства инструкций, в принципе, один — отвинчиваем все болтики под крышкой, отгибаем удерживающие зажимы, которые чаще всего располагаются по бокам защитных крышек, и доходим до основных плат.

    Если не уверены в своих качествах мастера — не разбирайте

  4. Тут вам нужно проверить надежность соединений шлейфов, идущих к сенсору. Постарайтесь переподключить их и продуть видимую часть плат и сенсора.
  5. Важно, очень часто в таком разобранном состоянии легче добраться до пыли, которая может копиться между сенсором и защитным стеклом. Такая ситуация возникает чаще на дешевых моделях Андроида.
  6. Дополнительно, чуть проспиртованной ваткой протрите сами платы.

Ремонтный случай

Если сенсор вашего телефона все равно отказывается реагировать на любые нажатия и прикосновения, то вам придется обращаться в ремонт. Советую вам сначала проверить в интернете, сколько стоит сам дисплей вашего телефона, как запчасть. Очень часто её заказ из Китая обходится в разы дешевле. Далее нужно в сервисе заказать сначала диагностику телефона. Наиболее частая причина — повреждение дисплея, а выход — его замена. Поверьте, если вы закажите дисплей у хорошего продавца, то сам ремонт обойдется вам дешевле.

Самостоятельный заказ дисплея снизит расходы на ремонт

Например, у двух моих товарищей поочередно сломались два телефона (Samsung). Один сразу пошел к «официалам» и отдал 5000 руб. за замену дисплея. Другой же наоборот, заказал за 1500 экран, а за 1000 его поставил.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий