...

Как отличить аккумулятор от батарейки

Когда изучаются способы, как отличить батарейку от аккумуляторной батареи, нужно одновременно обращать внимание на ряд параметров, включая типоразмер, маркировку и др. Эти виды устройств отличаются по функциям, сроку службы.

Если их перепутать и применять в неподходящих условиях, может сильно снизиться емкость, причем восстановить ее не получится. Однако АКБ нужно вовремя заряжать, батарейка служит недолго и не требует подзарядки. Эти устройства эксплуатируются по-разному.

Разновидности батареек.

Как быстро отличить обычные батарейки от аккумуляторов

Существует несколько ключевых параметров, позволяющих определить, какой вид устройства изучается. Нужно понимать, в чем заключаются отличия. Так, батарейка предназначена для одноразового применения. После того как заряд снизится до нулевого уровня, такое изделие утилизируется.

Нельзя пытаться восстановить емкость. Это может привести к непредсказуемым последствиям. Кроме того, такая мера неэффективна в отношении батарейки.

Аккумулятор служит долго, т. к. его можно многократно заряжать. Количество циклов заряда/разряда зависит от марки изделия. Чтобы разобраться, к какому из типов относится выбранная модель, нужно учитывать, что аккумулятор стоит намного дороже.

Однако цена не всегда помогает определить принадлежность элемента питания к одному из видов. Это обусловлено тем, что некоторые изделия для однократного применения (например, lithium battery) тоже относятся к высокой ценовой категории. Только они не предназначены для длительного использования, поэтому нужно учитывать и другие параметры.

По надписям на корпусе

Отличить аккумулятор от батарейки можно, изучив информацию, предоставленную производителем. Различают 2 вида автономных источников питания. Их обозначают по-разному:

  • rechargeable или перезаряжаемый;
  • do not recharge (не предназначено для повторной зарядки).

К первой группе относятся АКБ. Батарейки — устройства второго вида. Соответствующие надписи можно увидеть на элементах питания. Наносятся крупными буквами, поэтому сложно не заметить их на корпусе.

Одноразовые изделия, характеризующиеся более широкими возможностями, чем простые источники питания, обозначаются lithium. Их отличает высокая мощность, что позволяет держать заряд дольше. Однако они не относятся к устройствам для многоразового применения.

Классификация батареек по элементам питания.

Различают и другие модели, например, Alkaline. К этой группе изделий тоже относятся только автономные источники питания для одноразового применения. Они щелочные, поэтому отличаются по свойствам от литиевых (lithium). Другие батарейки, отличные по типу электролита:

  • солевые;
  • ртутные;
  • серебряные;
  • воздушно-цинковые.

Иногда понять, какой вид изделия был приобретен, можно только после начала эксплуатации.

Для сравнения, элементы однократного заряда служат в течение непродолжительного периода. АКБ, наоборот, могут эксплуатироваться дольше. Их заряд снижается медленно. Это позволяет автономному источнику питания функционировать, даже когда батарейка уже села (при условии одновременного начала эксплуатации устройств).

По напряжению и емкости

Аккумулятор отличается от одноразовой батарейки по этим параметрам существенно. Так, напряжение последнего из элементов часто несколько больше. Значение этого параметра изменяется в пределах 1,5-1,55 А. Для сравнения, устройства многоразового использования характеризуются напряжением 1,2-1,25 А. Встречаются и аккумуляторы с напряжением 3,7 В.

Среди батареек тоже существуют устройства, значение данного параметра которых намного выше — 3 В. Это отдельные виды изделий. Выделяют литий-тионилхлоридные батарейки. Их отличает высокое напряжение — 3,6 В. Чтобы определить изделия, которые характеризуются сходными показателями (например, 3,6 и 3,7 В), нужно изучить и другие параметры.

АКБ характеризует емкость. Это главный параметр таких устройств. Чтобы проверить, к какому типу относится элемент питания, нужно осмотреть оболочку на предмет наличия обозначения емкости. Единицы измерения этого параметра — мАч. Такая характеристика указывается только на аккумуляторах. Чтобы нельзя было перепутать элементы разных видов, надпись делается крупными буквами на видном месте.

Напряжение и емкость различных марок батареек.

Значение емкости меняется: 650, 1200 или 2000 мАч. Причем увеличение этого показателя обозначает расширение возможностей АКБ. Изделия с максимальной емкостью дольше разряжаются. Благодаря им обеспечивается продолжительная работа потребителя. Прежде чем делать выбор такого элемента питания, нужно узнать, для какой техники он приобретается.

При этом учитывают мощность потребителя. Так, чем выше производительность подключаемой техники, тем шире должны быть возможности аккумулятора. Только при условии выполнения этого правила обеспечивается продолжительная эксплуатация подключенного устройства.

По типоразмеру

Автономные источники питания делятся на виды по форме:

  • цилиндрические;
  • таблеточные.

Изделия для одноразового применения всегда имеют круглую форму. Аккумулятор в таком виде не выпускается. Цилиндрическую форму имеют и батарейки, и АКБ. Однако в данном случае обращают внимание на типоразмер. Например, существуют модели аккумуляторов от 10180 до 75400. В обозначении зашифрованы размеры изделий. Первые 2 цифры обозначают диаметр элемента питания, последние — длину.

Пример аккумуляторной батарейки

Аккумуляторы часто имеют нестандартные параметры. Они могут внешне отличаться от аналогов для одноразового применения. Размер зависит еще и от емкости. Модели с высокой производительностью отличаются крупными габаритами. Однако ориентироваться только на размер не следует. Если габариты элемента питания нестандартные, его проверяют на наличие других опознавательных признаков на корпусе.

По маркировке

Стандартные обозначения:

  • HR, ZR, KR — аккумуляторы;
  • R, CR, FR, PR, SR, ER, LR — так обозначаются батарейки.

Однако и этот параметр не гарантирует, что устройство выбрано правильно. Производитель оставляет за собой право наносить свои обозначения на продукцию. По этой причине маркировка отличается от стандартной.

Что лучше — батарейка или аккумулятор

В большинстве случаев элемент многоразовой зарядки предпочтительнее, чем одноразовый аналог. Благодаря таким изделиям дольше эксплуатируется подключенная техника. Стоит АКБ дороже батарейки, но за счет продолжительной эксплуатации и низкой скорости разряда отмечается экономия, т. к. придется реже покупать автономные элементы питания.

Одноразовые изделия предпочтительно использовать только в одном случае: когда их подбирают в соответствии с напряжением, формой или размерами. Кроме того, стоят батарейки дешевле. Когда нет возможности приобрести АКБ, его меняют на дешевый аналог. Батарейка тоже свободно заменяется аккумулятором, если позволяют параметры потребителя.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий