...

Huawei P30 Pro или Samsung Galaxy S10 – что лучше выбрать?

В 2019 г. презентовали большое количество различных смартфонов. И если бюджетные устройства мало кого могут удивить, то флагманы приобрели множество интересных функций и нововведений. С этой точки зрения для покупателей привлекательны Huawei P30 и Samsung S10. Однако данные гаджеты крайне похожи друг на друга, поэтому приоритетным является противостояние Huawei P30 Pro vs Samsung Galaxy S10, то есть 2 главных новинок года.

Сравнение характеристик

Характеристики Huawei P30 Pro:

  • диагональ дисплея — 6,47 дюйма;
  • соотношение сторон дисплея — 19,5 к 9;
  • ОЗУ — 8 Гб;
  • разрешение фронтальной камеры — 32 Мп;
  • количество модулей камеры — 4;
  • разъем mini-jack — отсутствует;
  • вес — 192 г.

Характеристики Samsung Galaxy S10:

  • диагональ дисплея — 6,4 дюйма;
  • соотношение сторон дисплея — 19 к 9;
  • ОЗУ — 8 Гб;
  • разрешение фронтальной камеры — 10 Мп;
  • количество модулей камеры — 3;
  • разъем mini-jack — имеется;
  • вес — 175 г.

Оба устройства обладают одинаковой технической составляющей, и их работа напрямую зависит от установленного в них программного обеспечения. В гаджетах стоит последняя доступная версия операционной системы Android 9 Pie. В «Самсунге» ОС приспособлена к работе с железом, установленным в устройстве. Благодаря этому исключены задержки во время работы.

При выборе гаджета нужно учитывать и аудиосоставляющую устройства. По данному показателю Samsung Galaxy S10 превосходит своего конкурента. Аппарат может похвастаться как 2 встроенными стереодинамиками, так и наличием разъема mini-jack, предназначенного для подключения проводных наушников и колонок.

Экраны

Оба смартфона имеют качественные дисплеи. Несмотря на то что они выполнены по 2 различным технологиям, оба экрана достаточно яркие и контрастные. В некоторых моментах AMOLED-дисплей «Самсунга» может показаться более насыщенным. Устройство компании «Хуавей» имеет большую диагональ, однако плотность пикселей на дюйм в Samsung Galaxy S10 почти в 1,5 раза выше.

Отдельного внимания заслуживает то, как скрыты фронтальные камеры. В смартфоне «Хуавей» вырез под модуль имеет каплевидную форму. У конкурента камеры, наоборот, отдельно обрамлены и сдвинуты вправо. Этот показатель является самым субъективным: только сам покупатель может решить, какой вариант расположения камеры ему нравится больше.

Автономность

Автономность является одним из важных критериев в смартфоне.

Оба гаджета имеют примерно одинаковые емкости батареи, но небольшое преимущество (на 100 мА.ч) выделяет телефон компании Huawei. Устройства должны одинаково долго работать от одного заряда аккумулятора. На деле при активном использовании за счет другой технологии дисплея Samsung Galaxy S10 разряжается на 20% быстрее.

Первенство Huawei P30 Pro сохраняется и при определении скорости заряда смартфона с 0 до 100%. Производители обоих гаджетов в комплекте с аппаратом прилагают зарядные устройства с поддержкой технологии Quick Charge 2.0. Однако базовый адаптер питания «Самсунга» может похвастаться мощностью в 15 Вт, тогда как у конкурента данный показатель составляет 40 Вт. За счет этого «Хуавей П30 Про» в среднем заряжается на 15% быстрее и за час способен дойти с 0 до 80%.

Производительность

В Huawei P30 Pro установлен процессор Kirin 980, выполненный по специальному 7-нанометровому техническому процессу, благодаря которому производительность устройства выше конкурента почти в 1,5 раза. В «Самсунге» тоже установлен процессор собственного производства — Exynos 9820. Оба аппарата обладают производительными видеочипсетами и 8 Гб оперативной памяти.

И в том и в другом телефоне отсутствует возможность установки внутрь карты памяти. Однако при этом устройства обладают достаточным объемом встроенной памяти. У Huawei P30 Pro показатель равен 512 Гб, у Samsung — в 2 раза больше (1 Тб).

Результаты тестирования производительности в бенчмарках

Одним из объективных способов оценивания производительности смартфонов являются синтетические тесты, в ходе которых определяются возможности устройств в проигрывании видео в высоком разрешении или запуске игр с большим количеством различных текстур.

Согласно одному из самых точных бенчмарков AnTuTu, «Хуавей П30 Про» набрал 370000 баллов. Однако показатель «Самсунга Галакси С10» еще выше — 450000 баллов, что уже больше, чем у 98% смартфонов.

Сравнение камер

Тыловая камера — одно из главных преимуществ Huawei P30 Pro. Оба устройства делают яркие фотографии, имеют гибкие настройки, но по всем параметрам Huawei ненамного лучше своего конкурента. Однако существует 2 параметра, в которых лидирует аппарат Samsung.

В первую очередь на телефонах компании «Самсунг» всегда установлена более интуитивная оболочка операционной системы. За счет этого все параметры, которые можно регулировать, выведены в отдельный пункт меню. Настройки являются интуитивно понятными, и разобраться в них может человек, который никогда не занимался профессионально фотографией. Также в Samsung Galaxy S10 установлена камера с большим углом обзора.

Преимущества Huawei P30 Pro начинаются с большего количества модулей камеры. Помимо стандартного и широкоугольного объективов, в устройстве имеются модули для оптического приближения и определения глубины фото.

В гаджете одна из камер способна приближать изображение в 10 раз без потери качества. Смартфон Huawei P30 Pro способен снимать в разрешении 4К в 60fps. Аппарат плавно переключается между различными модулями. Сразу после создания фотографии ее можно отредактировать.

Плюсы и минусы телефонов

Оба гаджета имеют свои достоинства и недостатки. Главными недостатками Huawei P30 Pro по сравнению с Samsung Galaxy S10 являются неадаптированный софт и худшая производительность. Для «Самсунга» же характерны небольшое время автономной работы и камера с меньшим количеством модулей, не умеющая снимать панорамы в 360°.

И у того и у другого смартфона под экраном есть сканеры отпечатков пальцев. Работают они одинаково быстро, но по разным технологиям. В Samsung Galaxy S10 используется ультразвуковой сканер, тогда как в Huawei P30 Pro сканер оптический и работает за счет подсвечивания области вокруг пальца.

Итоговое заключение — что лучше

Дизайн — самый субъективный фактор. Оба аппарата имеют корпуса, выполненные из стекла и металла. Samsung Galaxy S10 немного больше в размерах и без чехла сильнее скользит в руке. Устройства защищены от влаги по стандарту IP67, однако вместе с «Хуавеем» можно нырять на большую глубину вплоть до 2 м.

Huawei P30 Pro больше подходит для людей, занимающихся профессиональной фотосъемкой на смартфон. Если же камера не является весомым показателем и приоритет имеют плавность работы и производительность, то Samsung Galaxy S10 будет лучшим вариантом.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий