...

Huawei Mate 20 Pro или Huawei P30 Pro – что лучше?

В 2018 г. компания Хуавей презентовала большое количество новых смартфонов. Из-за такого разнообразия достаточно сложно выбрать модель для покупки. Наиболее же востребованными и чаще всего в обзорах упоминаются Huawei P30 или Huawei P20 Pro. Чтобы выбрать устройство, необходимо рассмотреть минусы и плюсы каждого из гаджетов.

Сравнение характеристик

При сравнении телефонов необходимо учитывать исключительно сухие факты и показатели смартфонов. Huawei P30 обладает следующими характеристиками:

  • процессор — Kirin 980;
  • тип дисплея — Oled 6,1 дюйма;
  • ОЗУ — 8 Гб;
  • материалы корпуса — алюминий и стекло;
  • вес — 165 г;
  • тип стекла — 2.5D;
  • тип зума — оптический;
  • разрешение тыловой камеры — 40 Мп;
  • объем встроенной памяти — 256 Гб;
  • поддержка карт памяти — имеется.

Хуавей П20 Про же обладает данными параметрами:

  • процессор — Kirin 970;
  • тип дисплея — Oled 6,1 дюйма;
  • ОЗУ — 6 Гб;
  • материалы корпуса — алюминий и стекло;
  • вес — 180 г;
  • тип стекла — 2.5D;
  • тип зума — оптический;
  • разрешение тыловой камеры — 40 Мп;
  • объем встроенной памяти — 128 Гб;
  • поддержка карт памяти — отсутствует.

Исходя исключительно из характеристик устройств, можно сделать вывод, что согласно большинству параметров, P30 лучше своего конкурента. Так аппарат обладает большим объемом оперативной памяти, да и к тому же она является более новой и позволяет реализовать одновременное использование большего количества сложных программ.

Для некоторых людей достоинством смартфона будет являться наличие слота под microSD карту. Благодаря этому можно расширить встроенные 256 Гб еще на 1 Тб, что позволит записать более 50 часов видео в разрешении 4К или без проблем использовать смартфон как flash карту.

Дизайн гаджетов

Дизайн обоих смартфонов выполнен в безрамочном стиле, т.к. в них экраны занимают более 80% передней панели устройств. Несмотря на то, что аппараты обладают практически идентичными экранами с одинаковой диагональю, P30 немного меньше своего конкурента. Смартфон может похвастаться одновременно и более тонким корпусом и меньшей шириной, благодаря чему объем смартфона на 10% меньше, чем у конкурента.

Хуавей P30 имеет специальный вырез под камеру в виде капли. П20 Про обладает недостатком в виде нижней панели с кнопкой мультизадачности, которая занимает полезную площадь смартфона. Вырез под камеру и датчики смартфона тоже немного больше.

Корпуса гаджетов выполнены из стекла и алюминия. Каждый из смартфонов представлен в множестве различных цветов. Отличительными особенностями для гаджетов являются задние крышки с градиентом. На задних панелях каждого из смартфонов расположен сканер отпечатков пальцев.

Экраны

В устройствах установлены экраны с Super Amoled 6 матрицей, которая обеспечивает естественные цвета дисплея. Несмотря на контрастность экранов обоих гаджетов, по этому параметру преимущество имеет P30.

Дисплей обладает большей плотностью пикселей и немного более высоким разрешением при одинаковой диагонали дисплея. Несмотря на это оба смартфона имеют четкие дисплеи с сочными цветами и с покрытием, позволяющей без проблем пользоваться гаджетом даже в солнечную погоду.

Производительность

Производительность смартфонов находится на должном уровне. Вправду процессор П30 превосходит тот, что установлен в П20 Про. В первую очередь Kirin 980 8, установленный в гаджете выполнен по новой технологии. Размер одного полупроводника в устройстве равен 7 нм, что является рекордным для смартфонов не только от компании Хуавей, но и для всех, представленных на рынке устройств.

Смартфоны без проблем способны запускать ресурсоемкие приложения. В играх оба гаджета показывают стабильные 60 fps. Во время активно использования аппараты греются несильно, поэтому можно не бояться троттлинга процессоров устройств со временем.

Звук

В плане динамиков смартфонов и других параметров, связанных со звуком, все достаточно неоднозначно. Huawei P20 Pro имеет встроенные стереодинамики, которые при прослушивании музыки способны создать эффект полного погружения. Однако конкурент обладает входом для наушников mini jack, который позволяет подключить к устройству различное оборудование, например, наушники или колонки.

Камеры смартфонов

Каждый из смартфонов обладает тыловой камерой, состоящей сразу из 3 различных модулей. Так первый является основным, второй объектив имеет ультраширокий угол, а третий необходим для определения глубины объектов и более четкой работы портретного режима.

Камеры аппаратов имеют практически одинаковые показатели. Однако в П30 установлен лучший фронтальный модуль на 32 Мп, тогда как в П20 Про широкоугольная камера имеет большее на 4 Мп разрешение. Несмотря на схожие технические показатели, Huawei P20 Pro обладает гораздо большим количеством ручных настроек полезных для профессиональных фотографов. Аппарат может снимать в RAW разрешении и имеет ручную фокусировку.

Отдельным достоинством камеры можно назвать меньший размер диафрагмы, а соответственно и меньшее фокусное расстояние. Оба смартфона обладают оптическим стабилизатором, что позволяет записывать плавные видео и предотвращает смазывание изображение до того, как оно будет снято.

Батарея

Аккумуляторы устройства и время автономной работы в случае данных телефонов можно назвать самым спорным сравнительным параметром. Связанно это с тем, что емкость батареи P20 Pro на 10% больше, чем у своего конкурента. Однако при этом Mate 20 обладает большим экраном и соответственно потребляет больший процент аккумулятора. По заявлению производителя, P30 от батареи автономно способен проработать до 29 часов, тогда как данный параметр конкурента равняется 25 часам.

В большинстве своем время автономной работы зависит от типа использования. Благодаря новым технологиям, батарея П20 Про будет изнашиваться гораздо медленнее. Также в данном устройстве имеется специальная функция энергосбережения, которая позволит сэкономить заряд аккумулятора в экстренном случае.

Функции устройств

Оба аппарата имеют множество встроенных датчиков и сенсоров, среди которых можно отметить Bluetooth, NFC, ИК порт, GPS и Glonass . Благодаря функции NFC можно оплачивать покупки гаджетом. Bluetooth в данном случае необходим для сопряжения гаджета с наушниками или колонками. ИК порт понадобится при переключении каланов на собственном телевизоре. Скорость скачивания файлов у гаджетов является примерно одинаковой. Модули GPS и Глонасс нужны для определения геопозиции. Смартфоны одинаково подходят как для записи видео, так и для игры в новинки игровой индустрии.

Итоговые выводы — что лучше

Оба устройства вышли в один год, поэтому они обладают примерно одинаковыми параметрами. Не существует универсального ответа на то, какой смартфон стоит выбрать, т.к. в первую очередь стоит ориентироваться на потребности покупателя. Huawei P20 Pro является обладателем громких динамиков и емкого аккумулятора. Huawei P30 подходит людям, которым наиболее приоритетными параметрами при выборе смартфона являются камера и производительность.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий