...

Аудиозапись недоступна для прослушивания в вашем регионе в ВК — что делать

Сегодня мы поговорим про очередные новшества от Вконтакте, теперь многие пользователи могут при попытке прослушать песню получить сообщение «Аудиозапись недоступна для прослушивания в вашем регионе». Еще вчера песня легко воспроизводилась, а теперь она стала неактивной. Вы узнаете почему так происходит в ВК и что делать для прослушивания таких треков.

Региональные ограничения при прослушивании песен в ВК

Что это и почему так происходит

К сожалению многие правообладатели аудиоконтента ввели региональные ограничения на прослушивание своих треков. Причин тут может быть очень много:

  • это определенные пункты в соглашениях со звукозаписывающими студиями, либо заявленные географические условия от самих исполнителей;
  • не забываем о санкциях, острый вопрос украино-российских отношений также дает о себе знать;
  • защита от сервисов, которые предлагают скачать музыку с ВК.

Можно понять, что речь идет про острый вопрос о защите прав. Также сам ВК уже давно ведет курс на монетизацию. Теперь все больше будут мелькать такие понятия как «платная подписка или приложение», «купить трек». Тоже самое сейчас происходит и с видео-контентом.

Особенно много проблем наделала данная блокировка для пользователей Kate Mobile, Царский ВК и подобные им. Дело в том, что это неофициальные приложения используют зарубежные сервера. Вот и блокируют таких пользователей. Плюс ко всему, недавно закрыли им опцию Оффлайн режима — Невидимки. Выход для них один — перейти на официальный клиент VK.

Вопрос: Нужны ли такие меры в Рунете?

Как обойти Спорную аудиозапись

К счастью, при современных возможностях и свободах в Интернете, подобные ограничения можно обойти, но это не так просто. Блокировка треков «Аудиозапись недоступна для прослушивания в вашем регионе» решается путем использования VPN-сервисов с выбором стран. При использовании ограниченных приложений VPN, есть большая вероятность, что вы будете получать половину списка доступных треков, а остальную часть неактивной.

После ввода блокировок соцсетей в Украине — проблема с аудиозаписями стала еще более актуальной: пользователи начали вовсю менять IP и получать вот такие ограничения. Плюс ко всему, многие исполнители негласно добавились к этой акции.

  • Первым делом удалите такую аудиозапись из своего списка, задайте новый поиск и добавляйте. Скорее всего, песня давно перезалита и доступна.
  • Для своей же ситуации я применил программу ZenMate VPN (есть версии Premium и Limited). В настройке она очень понятна и проста.

    Программа ZenMate VPN для ПК

  • Также есть смысл посоветовать HideMe, CyberGhost, TunnelBear, VPN Gate.
  • Попробуйте применить расширение Browsec, оно присутствует для всех популярных браузеров Google Chrome, Яндекс, Опера, FireFox.
  • Онлайн анонимайзерами я бы не советовал пользоваться, все же большой риск, что страницу заморозят.

По большому счету, если вы хотите запустить именно заблокированную композицию — тогда придется поискать подходящую вам ВПН-программу. Вряд ли вы с первого раза попадете. В противном случае — ищем другой источник для прослушивания, тот же YouTube, либо довольствуемся ремиксами и клубными переделками в самом ВК. На худой конец скачайте песню — вернитесь к подзабытому Winamp.

Для пользователей Андроид и iOS ситуация практически одинаковая. Приложений для смены IP много, а вот будут ли там необходимые адреса (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан) — это искать нужно. Экспериментируйте и если повезет, сохраните композицию в кэш.

Напоследок немного видео по этой же теме.

Заключение

Если вы хотели получить прямое решение по обходу ограничения «Аудиозапись недоступна для прослушивания», то конкретных ответов нет. Использование софтин для смены IP зависит от множества факторов: полная версия или ограниченная, что происходит на уровне провайдера (серый-белый адрес), возможно сам исполнитель вообще оставил только свою страну без блокировки. Пишите что у вас получилось в этом деле, другим будет интересно.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий