...

Министр курортов Крыма опроверг информацию о повышении цен на 30-40 процентов

Повышение цен на курортах Крыма не носит системный и массовый характер

Повышение цен на курортах Крыма не носит системный и массовый характер, и в сравнении с Краснодарским краем отдых на Западном и Восточном побережье полуострова дешевле на 15-20%.

Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий.

По его словам, с начала ноября объекты размещения начали кампанию по предварительному бронированию. До энергетической блокады спрос в два раза превысил показатели 2015 года, и даже во время блэкаута – на 50%.

«На этом фоне были отдельные случаи неоправданного завышения цены, но они не носили системный и массовый характер», – заверил Стрельбицкий и добавил, что по каждому случаю минкурортов разбиралось отдельно, доводы находили понимание, а по отдельным объектам диалог продолжается.

В тоже время, появились публикации в СМИ со ссылкой на туроператоров, представителей туристических ассоциаций, что Крым повысил цены на 30-40%, а крымские здравницы и отели отказываются от раннего бронирования. По словам Стрельбицкого, это вынудило минкурортов провести расширенный анализ и сравнить цены на отдых в сравнении с Краснодарским краем и курортами Абхазии, используя официальные сайты отелей и специализированные сайты продаж.

«Крымская цена очень конкурентоспособна на рынке и никакого повышения, а, наоборот, наблюдается серьезное понижение в сравнении с Сочи и Краснодарским краем», – заверил министр.

Так, по его словам, на июль 2016 года средняя стоимость путевки в санаторий составляет 3268 руб за сутки с трехразовым питанием в объекты Южного берега Крыма, 2855 руб – Западного побережья, 2224 руб – Восточного побережья. Цена отдыха в межсезонье составляет 2028 руб, 2037 руб, 1896 руб соответственно.

«В Краснодарском крае лучше владеют системой сезонных скидок, чем Крым, но зато у нас нет резкого скачка», – подчеркнул Стрельбицкий.

Он подтвердил, что в сегменте отелей три-четыре «звезды» Крым дороже Сочи. Разница в стоимости размещения составляет 1-2 тыс руб с человека в сутки.

«Этот сегмент рынка сейчас в Крыму не развит, – пояснил министр. – В Сочи к Олимпиаде была построена целая индустрия отелей трех-четырех звезд – это самый ходовой товар. Фактически в этом сегменте Крым проигрывает Краснодарскому краю. Однако Западный и Восточный Крым на 15-20% доступнее Краснодарского края и практически в два раза дешевле Сочи».

Для предупреждения необоснованного повышения цен минкурортов планирует проводить регулярные вебинары для объектов размещения и туроператоров, вести информационную кампанию, развивать сектор дополнительных услуг, консолидировать практику продвижения крымского туристического продукта.

«Самая главная рекомендация – не повышать цены, а если и повышать, то только на показатель инфляции, – подчеркнул Стрельбицкий. – Я думаю, что время рвачей прошло, и сейчас предприятия, которые своими действиями разрушают имидж Крыма, должны получать адекватную реакцию».

На пресс-конференции в Симферополе в середине января член президиума Ассоциации туроператоров России, член российского союза туриндустрии Сергей Толчин отметил, что прогнозировать средний чек на отдых в Крыму в сезоне-2016 сложно, так как местные объекты размещения разделились на три категории: первые повысили цены на 30%-40%, вторые установили расценки на 10% выше прошлого года, третьи заняли выжидательную позицию и отказались от раннего бронирования. При этом, по его словам, сочинские объекты туриндустрии поднимают цены незначительно – «на уровне инфляции», а соседняя Анапа даже демпингует.

«Крымтелеком» будет разворачивать свою сеть до конца года

Оператор связи «Крымтелеком» планирует до конца 2016 года запустить свою мобильную сеть на всей территории республики.

Об этом журналистам сообщил вице-премьер – министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский на открытии центра продажи стартовых пакетов и обслуживания клиентов «Крымтелекома» в Симферополе.

Источник: http://realpolitika.info/

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий