...

Как удалить рекламу Powered by Counterflix из браузера

В последние годы волна браузерной рекламы немного утихла — это связано с обновленными алгоритмами защиты в самих браузерах и Windows (7, 8, 10) в общем. Но все же недавно появился достаточно продуманный вирус, который проникает в систему и заражает предустановленные браузеры рекламой Powered by Counterflix. Такая реклама может выскакивать в Youtube, Вконтакте, Одноклассниках и т.д. В статье мы доходчиво расскажем как убрать из системы рекламу Counterflix быстро, просто и эффективно.

Что это за вирус?

Вирусная программа, вызывающая появление Counterflix называется «угонщиком браузера». Такое название троян носит из-за того, что вирусный скрипт вносит свои изменения в настройки отображения контента на страницах, добавляя баннеры. Вдобавок к баннерам есть опасность в перехвате ваших данных: история поисков и посещений, вводимые логин-пароли, другая активность — все это может передаваться на сервера разработчиков вируса.

Рекламный баннер Ad by Counterflix в браузере

Процесс проникновения в Windows уже достаточно стандартен: на популярном файлообменнике вы загружаете программу, игру, торрент-файл — устанавливаете или запускаете их — активируется установка вирусного кода, прикрепленного к софту. В связи с тем, что вы вручную подтверждаете запуск установки — ваш антивирус может предупредить об опасности, но чаще всего пропускает этот червь в систему.

Существуют и другие способы проникновения. Например, вирус спрятан в программку, установка которой прописана в лицензионном соглашении основной. Получаем в итоге следующее — основная программа не заражена, а вот её «придаток» носит с собой зловред.

Как убрать Ad by Counterflix из браузера?

Заражению подвержены все популярные браузеры Google Chrome, Mozilla, Opera и даже Яндекс со своей защитой «Protect». По сути, встроенная защита не может влиять на вирус и блокировать его, потому как вы сами (из под админа) его установили. В любом случае — удалять Counterflix из системы надо, но желательно делать это путем комплексной проверки. Вот что нужно сделать:

  1. Заранее загрузите на компьютер три утилиты: два сканера AdwCleaner и MalwareBytes и альтернативный клинер CCleaner. Весят они минимально — установка быстрая — эффект максимальный.
  2. Останавливаем работу всех приложений на ПК. Через «Диспетчер задач» проверьте фоновые активности и трей.
  3. Удаляем все последние загрузки и стандартно сносим все последние левые программы через «Панель управления».
  4. Откройте опцию «Выполнить» и впишите туда %temp%. В открывшейся папке удаляем все файлы — не переживайте это временные данные.

    Команда запуска папки с временными файлами

  5. Запустите сначала сканер АдвКлинер. С его помощью сделайте пару проверок, каждый раз подкрепляя все перезагрузкой Windows. Этот сканер хорош в обнаружении браузерной уязвимости и червей.

    Всего две кнопки — Сканировать и Очистить

  6. Далее активируйте MalwareBytes и также прогоните систему. Данный сканер хорошо зарекомендовал себя в очистке сетевых экранов.
  7. В конце запускайте Клинер и выполните там две функции — «Очистка» и «Реестр». Такая очистка удаляет все остаточные данные и осиротевшие записи в реестре.

Программа CCleaner для Windows

Такая очистка имеет много полезных сторон, помимо удаления зловреда. В захламленной системе работает много сторонних процессов, которые будут убраны полностью. Особенно актуально это для Windows 10.

Что делать с браузером?

В принципе, описанного выше должно хватить, потому как сам Counterflix уже давно внесен в базы сканеров и должен быть удален. Но вы можете дополнительно подправить работу браузера:

  • Смените его ярлык на Рабочем столе: удаляйте старый и скидывайте из папки новый.
  • Никогда не будет лишним сброс данных для браузера. Заранее синхронизируйте с облаком ваш аккаунт в браузере — это позволит сохранить все пользовательские настройки (закладки, логин-пароли). Для всех браузеров «Сброс» — стандартная опция, которая находится в Настройках.

    Сброс настроек в Google Chrome

  • Обязательно проверьте список активных плагинов и расширений. Смело удаляйте все неизвестные вам.
  • Обязательно обновляйте программу. Хром, Опера, Мозилла, Яндекс — все они постоянно выпускают апдейты с улучшенными опциями защиты.

Заключение

Все эти шаги позволят полностью удалить рекламу Powered by Counterflix и сам троян из системы. Хочу заметить — вы удивитесь, сколько угроз будет у вас на компьютере помимо этого зловреда. Также хочу заметить — если вы боитесь, что система будет повреждена, то можете перед всеми чистками сделать резервную копию, либо создать точку восстановления. Если остались сложности — пишите в комментариях.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий