...

Ошибка Error calling method on NPObject как исправить

Некоторые пользователи, использующие электронные цифровые подписи (ЭЦП), могут сталкиваться с ошибкой «Не удается построить цепочку сертификатов для доверенного корневого центра (0x800b010a)», в браузере на основе Mozilla эта ошибка выглядит как «Error calling method on NPObject». Мы постараемся дать дельные советы, которые помогут исправить эту ошибку.

Причины Error calling method on NPObject

Такая ошибка подписания возникает при попытке залогиниться на государственных порталах услуг (росеестр, zakupki.gov.ru, bus.gov.ru), при использовании онлайн банкинга (сбербанк аст), либо непосредственно при подписании файлов и документов некоторых форматов. Как таковых, причин может быть много — захламленный браузер, отсутствие в системе необходимых программ для создания ЭЦП, неверные настройки выданных сертификатов на компьютере, отсутствие некоторых корневых сертификатов или окончание их срока действия.

Ошибка «Error calling method on NPObject»

Как исправить эту ошибку

Мы собрали в сети самые действенные советы, по мнению большинства участников тематических форумов. Все описания сделаны в ознакомительных целях. Начнем с самых простых советов, постепенно усложняя процесс решения.

  1. Если раньше вы спокойно входили на ООС, а теперь вдруг появилась ошибка «Error calling method on NPObject», тогда следует первым делом очистить кэш Java. Пройдите в панель Java на компьютере и сделайте все как на приведенном ниже скриншоте. Пробуем войти.

    Очищаем кэш Java

  2. Так же следует очистить кэш вашего браузера. Для всех этот процесс немного отличается. Вот пример очистки остаточного кэша в Mozilla Firefox. Заходим в Настройки — Дополнительно, вкладка Сеть, там удаляем. Вот наглядный скриншот. Пробуем залогиниться.

    Очистка кэша браузера

  3. Отключите на время в браузере различные сторонние расширения и плагины, кроме плагина ЭЦП, если он прилагается.
  4. Также рекомендуется переустановить программы, прилагаемые УЦ (КриптоПРО ЭЦП Browser Plug-in, например) на компьютере. Для этого посетите их официальную страницу и загрузите оттуда актуальную версию. Переустановка обновит корневые сертификаты, а ошибка должна уйти. Вот видео-инструкция с примером.
  5. Проверьте что бы сайт был добавлен в надежные узлы браузера.
  6. Как вариант, это запросить новые сертификаты, отозвав старые. После получения сразу же меняете пароли на новых ключах. После этого следует удалить старые сертификаты. Из Джавы: Панель Java — вкладка Security — Manage Certificates — выберите его и жмите Remove. Из Windows: выполнить — команда certmgr.msc — вкладка Личное — через правую кнопку.
  7. Часто пользователи забывают провести инсталляцию корневого сертификата в дирректорию «Доверенные корневые сертификаты». Проверьте этот вариант.
  8. Большинство сайтов госуслуг, при возникновении подобных ошибок, советуют сразу же писать их техподдержке. Опишите суппорту вашу проблему и версию браузера, приложите скриншоты, а также логи Java (гуглите как это сделать).
  9. Если ошибка «Error calling method on NPObject» возникает при попытке подписать документ, тогда проверьте точность настройки времени. Переведите время на 1 час вперед и пробуйте поставить ЭЦП. После, верните время назад, а ошибка должна исчезнуть.

Заключение

Тонкостей в решении ошибки «Не удается построить цепочку сертификатов для доверенного корневого центра (0x800b010a)» может быть много. Я бы лично советовал не экспериментировать и сразу же писать в суппорт УЦ или поддержку ООС. Квалифицированные мастера, проанализировав логи, сразу же найдут проблему и вышлют вам инструкции для её исправления.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий