...

Превышен лимит запросов в музыке ВК на Айфоне — что делать

Разработчики социальной сети ВКонтакте уже давно завинчивают гайки и вводят все больше платных функций, особенно это касается владельцев мобильной версии сети. Ни для кого не секрет, что слушать фоновую музыку в приложении теперь можно по часам, либо купить подписку за 149 руб. В последнее время владельцам Айфонов в разделе музыки ВК пишет ошибку «Превышен лимит запросов», при этом аудиозаписи вообще не отображаются. Мы расскажем чем вызван баг и что нужно делать.

Ошибка превышен лимит запросов в ВК на Айфоне

Что делать с ошибкой аудиозаписей в ВК?

Данное ограничение при запуске музыки вызвано устаревшей версией приложения VK на вашем iPhone. В начале января 2018 вышло обновление 3.1, которое вам обязательно нужно установить. Кстати, вот оно — https://itunes.apple.com/ru/app/vk-app.

Разработчики стараются заставить пользователей быстро переходить на новые версии, отключая «жизненно важные» функции. Наверное, это обусловлено тем, что при ограничении музыки в ноябре, оставшиеся на старой версии, могли еще какое-то время обходить блокировку. Другая ситуация с владельцами ВК на Андроид — которые не получили такую ошибку. Возможно, это связано с тем, что контролировать эту оболочку немного сложнее, ввиду вопросов её открытости и лицензирования продуктов.

Обновите версию ВК до актуальной и ошибка «Превышен лимит запросов» в музыке будет исправлена. Предыдущие же ограничения прослушивания в фоне останутся.

Многие жалуются на то, что ошибка остается даже в обновленной версии, либо же возникает в случае с пробной подпиской на музыку. Советую вам обязательно обновить версию iOS до актуальной и переустановить сам VK. Если не поможет — обратиться в суппорт ВК. Задать новый вопрос в техподдержку можно здесь — vk.com/support_new_question. Кстати, опция «Новый вопрос» у меня была активна, но у некоторых может появляться уведомление «К сожалению, Вы исчерпали лимит вопросов на ближайшее время». Как по мне, это очередная опция ограничения — типа «Идите Вы (уважаемый пользователь) в Базу знаний!».

Ответ службы поддержки по багу с музыкой

Неофициальные клиенты ВК

Такое же уведомление получили пользователи неофициальных версий VK, типа Царский ВК. В таком случае нужно просто подождать — разработчики программы должны решить этот вопрос синхронизации с серверами. От вас потребуется в скором времени обновить такое приложение, но разработчики, скорее всего, предупредят вас об этом.

Многие видят решение в запуске специальных приложений для кэширования проигрываемых аудиозаписей. До недавнего времени программка Meloman для iPhone отлично справлялась с этим, но эту халяву прикрыли. В данный момент сохранить в кэш можно при помощи приложения Audio Player. Как долго оно продержится, не знаю. Кто-то просто возвращается во времени и скидывает себе музыку из сети и перекидывает посредством iTunes с ПК на Айфон.

В случае с популярным Kate Mobile для Андроид, также произошел обрез функционала — начиная с версии 40.1 опция кеширования музыки была закрыта. Эта функция, собственно, частично заменяла фоновое ограничение, но правообладатели добрались и до неё.

С версии 44.1 в Kate Mobile отключили кэширование музыки

Кстати, в Kate Mobile дополнительно появился сбой «Не удалось проверить лицензию на музыку». Данная ситуация решается обновлением «Сервисы Google Play» и перезапуском аккаунта.

Заключение

На сегодняшний день мы имеем следующую картину — разработчики монетизируют социальную сеть, ударив по самому слабому месту пользователей — музыке. Любое отклонение от требований обновить клиент ведет к ошибке «Превышен лимит запросов» в Айфоне. Также блокируются любые обходные пути, типа кэширования и прослушивания в оффлайне. Некогда выходом был запуск неофициальных клиентов, но и они сейчас вынуждены действовать по букве закона. Все идет к тому, что пиратские раздачи опять придут в моду.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий