...

Как заработать больше на сдаче квартиры: плюсы и минусы помесячной аренды и сдачи посуточно через посредника

Сдача в аренду квартиры может стать источником пассивного дохода. Среди способов заработка на аренде недвижимости можно выделить следующие: аренда жилья на длительный срок, краткосрочная аренда через платформы типа avito и т.д., использование квартиры для сдачи ее в субаренду. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, но в целом сдача квартиры в аренду является хорошим способом инвестирования денег в пассивный источник дохода. Давайте рассмотрим каждый способ более пристально.

Как заработать больше на сдаче квартиры
Предлагаем удобный сервис для поиска арендаторов от компании «Этажи», подробности на сайте: https://sosnovoborsk.etagi.com/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/

Сдавать недвижимость в долгосрочную аренду

Этот вариант подходит собственникам, которые имеют другое жильё и хотят получить дополнительный источник дохода. Преимущества — минимум временных затрат. Нужно лишь найти арендатора, заключить договор долгосрочной аренды или найма и следить, чтобы оплата поступала вовремя.

Сколько можно заработать

Сумма заработка на долгосрочной аренде квартиры будет зависеть от местоположения, размера и состояния недвижимости, а также от рыночной ситуации в данном регионе. В среднем, доход от долгосрочной аренды может составлять от 5 до 10% годовой стоимости квартиры. Например, если стоимость квартиры составляет 2 миллиона рублей, то ежемесячный доход от аренды может быть в диапазоне от 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Однако, стоит учитывать, что в связи с возможными задержками выплат арендной платы и необходимостью ремонта после отъезда арендатора, доход от аренды может быть нестабильным и не всегда будет соответствовать ожиданиям.

Как подготовить квартиру

Перед тем, как сдать квартиру в аренду, стоит подготовить ее для жильцов. Некоторые рекомендации по подготовке квартиры для сдачи в аренду:

  1. Очистите квартиру от личных вещей, которые вы не сдаёте.
  2. Убедитесь, что квартира находится в хорошем состоянии: нет трещин на стенах, работают все розетки и светильники.
  3. Выполните косметический ремонт, если есть необходимость.
  4. Обеспечьте квартиру всеми необходимыми бытовыми приборами: холодильником, стиральной машиной, микроволновой печью и т.д.
  5. Проверьте состояние мебели и техники — если что-то выглядит устаревшим или не работает должным образом, то лучше это заменить.
  6. Убедитесь в исправности сантехники.

В целом, нужно создать максимально комфортные условия для жильцов, чтобы они чувствовали себя как дома. Также стоит продумать политику по уходу за квартирой, чтобы избежать возможных конфликтов и недопонимания в будущем.

Где искать клентов?

  • Обратиться к риелторским агентствам, которые могут помочь в поиске клиентов и заключении договора аренды.
  • Разместить объявления на avito и в тематических группах соцсетей.

Какие нужны документы для сдачи недвижимости в длительную аренду

Для длительной аренды квартиры, как правило, необходимы следующие документы:

  1. Договор аренды;
  2. Паспорт собственника квартиры;
  3. Свидетельство о праве собственности на квартиру (или договор купли-продажи);
  4. Технический паспорт на квартиру;
  5. Квитанции об оплате коммунальных услуг;
  6. Документы о праве собственности на квартиру или договор купли-продажи, если собственник не является ее первоначальным владельцем.

Кроме того, может понадобиться предоставить другие документы, такие как справки о доходах, если потенциальный арендатор предоставляет такой запрос. В случае сотрудничества с риэлторским агентством, могут потребоваться дополнительные документы, такие как доверенность на агента и т.д.

Сдавать квартиру в аренду посуточно

Данный способ аренды подходит для людей, у которых есть свободное жилье и достаточно времени на поиск арендаторов и поддержание квартиры в чистоте и порядке.

Сколько можно заработать

Если квартиру сдавать на короткие сроки — от 1 до 3 дней, то цена за сутки может быть выше, чем при долгосрочной аренде до трех раз. Но, это не означает, что вы заработаете в три раза больше, чем на долгосрочной аренде. При сдаче квартиры на короткие сроки, вы можете столкнуться с простоями, необходимостью серьёзной уборки после каждого заселения, стирки белья, закупки средств гигиены и даже мелкого ремонта квартиры. Важно помнить, что посуточная аренда требует больше времени на обслуживание гостей и уборку. Однако, применение бесконтактных способов заселения может помочь в этом вопросе. С учетом всех расходов на посуточную аренду, если квартира не простаивает, можно заработать примерно в два раза больше, чем при долгосрочной аренде.

Как подготовить квартиру

Для короткосрочной аренды квартиры необходимо выполнить те же основные действия, что и при долгосрочной. Квартира должна иметь косметический ремонт, мебель и основную бытовую технику, интернет, а также фен и утюг. Кроме этого, необходимы комплекты чистого постельного белья и полотенец, а на кухне — плита, электрический чайник и посуда для приготовления еды. Желательно также предоставить гостям средства первой необходимости, такие как жидкое мыло, шампунь, стиральный порошок, средство для мытья посуды, туалетную бумагу, салфетки и бумажные полотенца, чай, кофе и сахар. Важно учитывать отзывы гостей о квартире и дополнять ее соответствующими вещами и удобствами. Правильное оборудование и комфорт в квартире способствуют положительным отзывам и рекламе вашей аренды.

Где найти клиентов

Арендаторов можно найти на различных сайтах для поиска жилья, в том числе на специализированных ресурсах для туристов и командировочных, где можно забронировать жилье заранее. Например, на платформах «Авито», «Суточно.ру», ЦИАН и других. Также можно обратиться в агентство недвижимости для поиска потенциальных арендаторов.

Какие документы нужны

Паспорта арендатора и арендодателя. В стандартном договоре должны быть указаны дата и время заселения, дата и расчетное время выезда, а также порядок расчетов. При аренде квартиры на сутки, обычно требуется 100% предоплата. В договоре необходимо прописать пункт, касающийся компенсации за порчу мебели и техники.

Сдавать квартиру в субаренду

Сдача квартиры посуточно через посредника-арендатора позволяет получить большую прибыль, чем при долгосрочной аренде. В этом случае вы заключаете договор аренды с посредником, который будет сдавать вашу квартиру посуточно. При этом все затраты на обслуживание квартиры и поиск клиентов-субарендаторов возлагаются на посредника.

Сколько можно заработать

Вы сможете получить промежуточный доход от сдачи квартиры посуточно через посредника, который будет составлять разницу между доходом от долгосрочной аренды и доходом от посуточной сдачи, минус вознаграждение за услуги посредника.

Как подготовить квартиру

Преимущества сдачи квартиры в аренду посуточно заключаются в том, что можно сдать даже квартиру в новостройке без отделки. В таком случае стоимость аренды будет ниже, чем если бы квартира была с ремонтом, а мебель и техника принадлежали вам.

 

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий