...

«Ошибка загрузки манифеста» как исправить

Сегодня мы расскажем о сбое при просмотре страниц, запуске расширений или загрузке видео, фильмов «Что то пошло не так: Ошибка загрузки манифеста», она же «manifest_loading_error». Иногда указывается код расширения (MP4). Данный баг может проявляться на всех востребованных браузерах (Google Chrome, Яндекс, Opera, Mozilla FireFox). Мы расскажем как исправить этот сбой.

Сбой при запуске фильма «Ошибка загрузки манифеста»

Что это такое

Ошибка может возникать по самым разным причинам: основная — это проблемы на стороне сайта, крайне редко сбой проявляется при изменении вшитых настроек в браузере. Конкретно данная ошибка загрузки манифеста появилась недавно и, судя по всему, будет в скором времени устранена посредством нескольких апдейтов браузера. Ранее пользователи сталкивались с несколько другой проблемой — «Файл манифеста отсутствует или недоступен для чтения», которая возникает при попытке установить некоторые расширения в не ту папку.

Говоря простыми словами — сбой возникает из-за того, что для запуска страниц, видео или расширений, браузер подгружает свои настройки и библиотеки. Если такой путь нарушен, либо папка со вложенными файлами изменены — выскакивает подобная ошибка.

Ошибка манифеста при загрузке расширения

Как исправить ошибку

Мы выбрали все лучшие советы по решению бага, которые рекомендуются на различных тематических ресурсах. Выберите для себя наиболее подходящий, либо пробуйте их поочередно, начиная с самого простого. Сразу оговорюсь — решения применяются с оглядкой на то, что Adobe Flash Player и актуальная версия браузера уже имеются на компьютере. VPN, прокси и анонимайзеры — не активны.

Часто баг единичен — просто обновите страницу, стерев весь кэш, через команду CTRL+F5

Переустановка с очисткой

Самый простой вариант — попробуйте полную переустановку браузера, очистив все остаточные папки и сохранения. Сделаем все на примере популярного Google Chrome.

  1. Заходите в «Программы и компоненты» и удаляйте браузер.
  2. После следует прочистить реестр от остаточных записей. Для таких целей я применяю CCleaner. Примените через него опцию «Реестр» и там выполняйте исправление ошибок.

    Программа очистки CCleaner

  3. После жмите Win+E, вставьте туда следующую строку %LOCALAPPDATA%Google. Удалите все содержимое. Для остальных браузеров в той же папке Local присутствуют собственные папки.
  4. После всей очистки можно установить новую версию Хрома. Главное грузить её из официального источника. Можете попробовать инсталляцию как 32x, так и 64x.

Еще пару слов о Хроме. Некоторым помогает инструмент очистки и исправления ошибок: Chrome Cleanup Tool. Там все просто: скачиваем — запускаем — очищаем.

Чистая загрузка

Если баг остается — идем дальше. Наиболее часто проблема возникает, когда помимо браузера в фоне работает множество программ. Например, многим помогает полное удаление всех компонентов iTunes, если таковые есть или были в Windows. В таком случае примените чистый запуск Windows. После пробуйте запустить видео на проблемной странице в браузере (Яндекс, Мозилла, Опера, Хром). Вот видео-инструкция по поводу чистой загрузки.

 

Изменение настроек браузера

  1. Отключите все предустановленные расширения и включайте их по одному, проверяя ушла ошибка или нет.
  2. Для Яндекса. Проходим в настройки и отключаем (если активирован) «Режим Турбо».

    Отключите при необходимости режим турбо

  3. Для Opera следует отключить «Экономия трафика» и «Opera Turbo», данная опция находится в основном меню.
  4. Для Хрома: Закройте все процессы вашего рабочего браузера в Диспетчере. К ярлыку допишите следующее —no-sandbox. После деактивируйте «Аппаратное ускорение». Пробуйте запустить видео.
  5. Пробуем запустить ваш браузер в режиме совместимости с другой ОС, а также не забывайте попробовать запуск от администратора.

Заключение

Многим данные советы помогают в решении проблемы «Ошибка загрузки манифеста», в том числе MP4. Не забывайте и другое — возможно проблема возникла на стороне самого сайта, поэтому следует немного подождать.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий