...

Сценарий к 80-летию Анны Герман

К 80-летию Анны Герман Праздники и юбилеи. Сценарии

Возвращение Анны Герман

Возвращение Анны ГерманЗвучит мелодия песни «Не спеши» (музыка А. Бабаджаняна, слова Е. Евтушенко) в исполнении Анны Герман. На сцену выходит ведущий, проходит за журнальный столик. На столике лежит ноутбук.

Ведущая: Летит признание в любви,
Куда-то в небо поднимаясь,
К сиянью утренней зари,
И к свету звёзд, что улыбаясь,
Друг с другом что-то говорят,
Лучами пишут имя «Анна».
И средь восторженных плеяд,
Одна звезда лучом шафранным
Всё тянется назад к земле,
Привет свой посылая мне.

На экране появляются фотографии Анны Герман, песня «Не спеши» звучит уже в исполнении певицы.

В 2016 году миллионы поклонников Анны Герман по всему миру будут отмечать 80-летие со дня рождения своей любимой певицы, чьи песни вот уже более пятидесяти лет передаются из уст в уста, из поколения в поколение… Должно было пройти почти 30 лет, чтобы в обществе опять возникла огромная потребность в новом возвращении к ней, – к её творческому наследию, к её песням. И слушая сегодня песни в её исполнении, порой кажется, что она и не ушла от нас более тридцати лет назад, а по-прежнему с нами – настолько глубокий след оставила она в сердцах миллионов. С трудом верится и в то, что ей уже «скоро 80»…

Чтец:

Твой голос ангельский, родной
Волшебной песней нежно лился,
И красотою неземной
На землю грешную струился.
Он чистотою очищал
И светом наполнял нам души,
И неземной любви астрал
Струился тихо, нежно, грустно.
Богиня песни, красоты!
Навек в сердцах осталась с нами,
Твои небесные черты
И голос, что был дан богами
Нам никогда не позабыть
И никогда не разлюбить
Ты, как звезда, на небосклоне —
И застываем мы в поклоне…

Наверное, здесь уместно отметить, что заслуги Анны Герман, её вклад в нашу культуру до сих пор не оценены в России и тем более на государственном уровне. Хотя певица своим творчеством не только по-прежнему наполняет сердца и души миллионов чистотой и светом любви и надежд, но и остаётся центром объединения людей – народов России, Германии, Польши, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и других стран, – даже в наше непростое время. Уже подросло новое поколение, которое никогда не слышало песен Анны Герман в её живом исполнении, но и оно активно интересуется её творчеством, создаёт в интернете сообщества и группы её поклонников, собирает записи её песен и фотографии, обменивается ими, интересуется её жизнью и творчеством, комментирует публикации газет и журналов о ней.

Обратимся к порталу: В бесконечном ряду славных имён нашего Отечества – богатейшей и многоязыкой культуры России, на одном из первых мест имя любимой певицы миллионов Анны Герман. Мы сочли своим долгом отразить эту Любовь созданием в интернете многофункционального информационно-музыкального портала об Анне Герман, одна из важных задач которого – впервые рассказать и подлинную историю её жизни и творчества.

Посвящение Анне Герман…

Валерий Явник

Ты в жизни жила, как пела!
Ты песни пела-глаза в глаза…
Песня твоя над землёю летела,
Светила с неба твоя звезда…
Твой нежный голос- неземной,
Струился с неба красотою,
Такой знакомый, всем родной,
Он нас пленил, звал за собою!

Звезда твоя горит с олимпа,
Твой свет сияет на века,
Ты наше эхо, наша нимфа,
Ты наша нежность! Память всегда!..
Твой путь-борьба в каждом забеге,
Тяжёлой, страшной была судьба,
Ты лучшая в двадцатом веке,
Для нас ты больше, чем звезда!..

30 лет, как не стало легендарной певицы, но память о ней всегда будет с нами на века. Анна Герман-пример огромного мужества и любви к жизни. Благославенна память о певице!!!

Звучит мелодия песни «Гори-гори, моя звезда».

Вернёмся к биографии.

Певица Анна Герман(14.02.1936 — 26.08.1982)  Анна Герман родилась 14 февраля 1936 года в Советском Союзе в городе Ургенч (Узбекистан) в семье голландских и немецких переселенцев.

Своего отца, Ойгена Германа, Анна практически не помнила — когда ей было чуть больше года, его арестовали и сослали в лагерь, где он и пропал. Вскоре умер от болезни и младший брат Анны.

Маме Ирме с дочерью пришлось много скитаться — они жили в Новосибирске, Ташкенте. В Джамбуле, где их застала война, мать Анны вышла замуж во второй раз, но с новым мужем, поляком Германом Бернером, прожила недолго. Он погиб в Белоруссии, сражаясь в рядах польской дивизии имени Костюшко.

В 1946 году Ирма с дочерью получили письмо от боевого товарища мужа, который предположил, что Герману Бернеру, возможно, удалось спастись. Ирма, взяв с собой дочь, отправилась на его поиски в Польшу. Там и остались.

Анна пошла в школу. Училась она неплохо. Особенно легко ей давались языки — она хорошо знала голландский, болгарский, итальянский, английский, русский, польский. Прекрасно рисовала. В школе же начала петь. После окончания школы Анна поступила на факультет геологии Вроцлавского университета. Во Вроцлаве она и познакомилась со своим будущим мужем паном Збигневом.

Звучит мелодия песни «Когда цвели сады»

Чтец:

Наполнится сердце,
Душевным теплом,
Когда Анна Герман,
Нам пела о том,

Про то, как сады,
Зацветают весной,
Как хочется быть,
Для кого-то одной,

Единственной в жизни,
Чтоб быть и любить,
И сердца тепло,
На двоих разделить,

Как песни душевные,
Эхом взрывались,
И нежностью-нежность,
В нас всех отзывалась,

Нельзя не любить,
Теплоту доброты,
Нельзя не любить,
Её веру в мечты,

И взгляд колдовской,
Тот,что чары дарил,
И каждый её,
Своим сердцем любил!

Ну, как не любить,
Когда сердце стремится,
Любовью и счастьем,
С другим поделиться!

Она про надежду,
Нам пела свою,
И всем говорила:
-Я сердцем люблю!

На боль невзирая,
Как пела, для всех!
И каждый, кто слушал,
Тот верил в успех,

И верили мы,
Что бессмертна любовь,
Любовь утерявший,
Найдёт её вновь!

Что Богом дано,-
Разделила на всех,
Улыбку, талант,
Да, и радость, и смех,

Любовью обидеть,
Нельзя никого,
Ведь чувство нам это,
Дано для того,

Чтоб мир излечить,
Анна Герман –лечила,
Той песней душевной,
Улыбкою милой,

Теплом, добротой,
Да, и нежностью фраз,
Когда зал взрывался,
И плакал не раз!

Она жизнь любила,
И верила в то,
Расстаться не сможет,
Друг с другом никто,

И Анна поёт,
Анна будет всё петь,
Пока в наших дУшах,
Огонь сможет тлеть,

Той искрой любви,
Анна Герман зажгла,
Пройти через жизнь,
С той любовью смогла,

Забыть невозможно,
Что песней зовётся,
И память в сердцах,
Навсегда остаётся!

Последняя песня её не допета,
Звучит и звучит, где-то там в небесах,
И жизнь её –лучик из тёплого лета,
Как, слёзы любви на прекрасных глазах!

Владимир Отарович Чачанидзе

Ведущая: Карьера певицы Герман была на самом взлете, когда произошла страшная трагедия — в 1967 году, находясь на гастролях в Италии, Анна попала в автокатастрофу. Герман не приходила в сознание 12 дней. А после того, как пришла в себя, оказалось, что ее нужно собирать буквально по кусочкам. Последовали мучительные месяцы восстановления. В этот сложный в жизни Герман период рядом с ней оказался инженер Збигнев Тухольский, с которым она познакомилась за семь лет до катастрофы, он выхаживал певицу и заботился о ней, в 1973 году Анна и Збигнев поженились. На эстраду Герман вернулась лишь спустя два-три года после аварии — ее не только не забыли, но и встретили невероятными овациями. А в 1975 году родился сын Анны Герман — Збигнев-младший. В жизни Анны появилась семья, ребенок, а ее творческий потенциал не был исчерпан даже наполовину, когда в дом Герман ворвалась очередная трагедия.

В 1980 году во время выступления Герман в «Лужниках» ее парализовало прямо на сцене, диагноз — тромбофлебит. Несколько операций, сильные боли — все это не остановило Герман от продолжения гастролей, но после возвращения домой она почувствовала себя совсем плохо. Смерть Анны Герман наступила в ночь с 25 на 26 августа — спустя 15 лет после автоаварии, в которую она попала. Причиной смерти Герман стала саркома — рак кости. Ей было всего 46 лет. Перед самой смертью она вдруг сказала мужу: «Мне не трудно уйти…», и действительно ушла. «Поющий ангел», как ее называли, покинул землю, но оставил после себя самое главное — память о Герман, ее песни, ее пластинки, книги и воспоминания о великой певице. Похороны Герман состоялись 30 августа — она была похоронена на Кальвинистском кладбище Варшавы.

Звучит песня «Гори-гори, моя звезда», на экране кадры из жизни Анны.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий