...

Приходят СМС с ссылкой на обмен Авито – как удалить

Сейчас практически все пользователи интернета знают о сервисе бесплатных объявлений – Авито. Именно тут многие люди обменивают, продают или покупают разного рода товары. Однако, в последнее время участились случаи мошенничества с использованием базы номеров, взятых с этого сервиса. Так, на телефоны абонентов приходят SMS с ссылкой на обмен, типа “Обмен с доплатой возможен? avito.cc/id58460”. Сегодня мы расскажем про все опасности, которые скрываются в таких ссылках и как правильно удалить все последствия её попадания на телефон.

Кому приходят такие сообщения?

Если вам приходилось пользоваться порталом Avito или другой доской объявления, то вы уже потенциально попадали в зону риска. Пользователи оставляют свой контактный телефон, а мошенники получают практически всю информацию о своей жертве, чтобы впоследствии использовать её. Номер телефона в руках хакеров – наиболее уязвимая зона для проникновения к вашим счетам в банке или к кабинету мобильного оператора.

Пример СМС с предложением обмена и ссылкой

Даже если вы не пользуетесь порталом Авито, вам все равно могут приходить подозрительные сообщения. Дело в том, что помимо того же Авито, существуют и другие площадки, где пользователи “палят” свои данные – Drom, Вконтакте, Одноклассники и прочее. Сотни тысяч номеров выкачиваются и распространяются в сети, поэтому под авто-рассылку могут попасть все.

Для чего делается такая рассылка?

Итак, главная цель такой рассылки с обменом – это вирусное заражение телефона пользователя и, в редких случаях, просто реклама. Номер отправителя при этом может быть совершенно разный. Иногда его подменяют разными контактами из приложений, которые позволяют организовывать рассылку через компьютер. Для большей уверенности прилагается имя подставного покупателя/продавца.

Текст сообщения всегда лаконичный и заманчивый: имя и предложение обмена, ссылка с фото на фейковый Avito. В большинстве случаев, прилагаемый интернет-адрес не имеет четкой структуры и может указывать на разные сайты.

Как телефоны заражаются из-за СМС с Авито?

  1. Получив сообщение, многие по инерции сразу переходят по вложенному адресу. После этого загружается файл вируса AVITO.APK, который абонент также запускает, даже не проверяя запрашиваемые разрешения.

    Разрешение на выполнение платных SMS и звонков

  2. В принципе, после этого и происходит заражение – вирус активируется в системе Android и начинает действовать. Зловред может быть банковским трояном, рекламным червем или бэкдором.
  3. Если вы столкнетесь с банковским вирусом, то это наибольшая опасность, так как он способен отправлять “дорогие” SMS с вашего телефона, либо выводить фейковые формы для ввода банковских данных или онлайн кошельков (QIWI, Webmoney). Примечательно, что такой вирус может сидеть тихо, а при появлении банковских программ активироваться.

    Вирус пытается вывести деньги со Сбербанка и QIWI

  4. Многие сталкиваются с моментом, когда начинается череда СМС о списании вашего баланса в пользу третьей стороны, через серию коротких номеров и команд.

Удаляем троян и предотвращаем кражу денег

Для начала ознакомьтесь с правилами торговли на Авито. Там четко указаны взаимоотношения между продавцом и покупателем. Дополнительно прилагается правильный шаблон ссылки, которая может быть указана в SMS: avito.profile4878476.ru. Только такая комбинация знаков может говорить об отсутствии скрытых угроз вложенных ссылок. Если же вы все таки повелись  и установили на телефон зловред, тогда делайте следующее:

  1. Удалите саму загрузку и по возможности сотрите последние установленные программки, там должна быть Avito.
  2. Если удаление будет не активно, то пройдите в “Настройки” – “Конфиденциальность” – “Администрирование”. Там проверьте, где стоят галочки активации. Если они стоят против неизвестных программ, то отключите их.

    Вирус прикрывается от удаления администрированием

  3. Запустите на телефоне один-два антивирусных сканера (Dr.Web Light, AVG, Kaspersky, ESET) и выполните прогон телефона.
  4. Откройте личный кабинет вашего оператора связи. Проверьте там списки подписок и при необходимости деактивируйте платные.
  5. Прозвоните оператору и заблокируйте возможность отправки сообщений на короткие номера.
  6. Самым проверенным способом многие называют банальный сброс данных на телефоне.

Далее откажитесь от установки подозрительных приложений. Если они все же инсталлировались, то удалите их от лица администратора. Для этого пройдите в меню «Администрирование». Возможно, понадобиться взломать телефон соответствующими программами – UnlockRoot. Если подобными знаниями вы не обладаете, то, по крайней мере, откажитесь от использования нового приложения. Не заходите в него!

Заключение

Теперь вы знаете, что это за СМС с обменом приходят от Авито и какую опасность скрывают в себе вложенные ссылки. Всегда избегайте открытия сторонних адресов от неизвестных пользователей. Приложения инсталлируйте и обновляйте только через официальные магазины. Также не стоит перезванивать на номера, которые присылают вам подобный “спам”, потому как с вас могут дополнительно снять деньги.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий