...

Золотое кольцо России

Города Золотого Кольца


Золотое Кольцо России
— это один из самых популярных туристических маршрутов, который объединяет древние города Центральной России.

Компания FireFlies работает с ведущими операторами по России, в том числе в перечень обслуживания входят и города Золотого кольца России.  Менеджеры нашей компании помогут Вам с выбором подходящего маршрута.

Золотое кольцо России — это множество  туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России, центрам народных ремёсел. Количество и состав городов в конкретном маршруте может быть разным.

Столица Золотого Кольца России город Ярославль. Города Золотого Кольца Россиипринадлежат к пяти областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской.

В Золотое Кольцо входят восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. 

Александров

 Расположение: Александров находится на северо-западе Владимирской области на реке Серая. В 125 км от Владимира и 120 км от Москвы. Важный железно-дорожный узел на Большой окружной железной дороге. Районный центр.

История Александрова: город Александров впервые упоминается в грамоте Ивана Калиты (XIV век) как Александровская слобода.В 1564-1581 годах здесь находилась резиденция Ивана Грозного.

Достопримечательности Александрова: Александровская слобода, Троицкий собор, Успенский монастырь, Распятская церковь-колокольня.

Боголюбово

Расположение: Боголюбово — небольшое селение, находится в 8 км от Владимира у слияния рек Клязьма и Нерль.

История Боголюбова: Боголюбово — бывшая резиденция русского князя Андрея Боголюбского, построенная по его распоряжению в 1158-1165 гг.

Достопримечательности Боголюбова: Частично сохранились, земляные валы, рвы и нижние части стен белокаменных укреплений, остатки замка. Храм Рождества Богородицы, церковь Покрова-на-Нерли.

Борисоглебск

Расположение: Город расположен на левом берегу реки Ворона (приток Хопра), в 240 км от Воронежа.

История Борисоглебска: Основан в 1646 г. для защиты от набегов кочевников.

Достопримечательности Борисоглебска: Успенская церковь (1792 г.), Казанская церковь (1811 г.), Знаменская церковь (1869 г.), Александровская (1880 г.) и Мариинская (1899 г.) гимназии,

Гороховец

Расположение: Гороховец — город Владимирской обл., в 11 км от ж.-д. ст. Гороховец, пристань на р. Клязьма.

История Гороховца: город Гороховец впервые упоминается в летописи под 1239 год. Возник при князе Владимирском Андрее Боголюбском.

Достопримечательности Гороховца: Благовещенский собор (1700); каменные 2-этажные дома (Седина, Шумилиной), Троицко-Никольский монастырь, Знаменский монастырь конца XVII века.

Гусь-Хрустальный

Расположение: Гусь-Хрустальный находится в восточной части Мещёрской низменности, на р. Гусь, в 63 км к югу от Владимира.

История Гусь-Хрустального: Город Гусь-Хрустальный основан в 1756 году. Обязан своим происхождением и существованием хрустальной фабрике,
полтора столетия принадлежавшей купеческо-дворянскому роду Мальцовых.

Достопримечательности Гусь-Хрустального: Георгиевский собор, Свято-Троицкий храм, Хрустальный завод, Музей хрусталя

Иваново

Расположение: Иваново находится в междуречье Волги и Клязьмы, на берегах р. Уводь (приток Клязьмы), в 318 км к северо-востоку от Москвы.

История Иваново: первое упоминание о Иваново относится к 1561 г.

Достопримечательности Иваново: Свято-введенский женский монастырь, Свято-Успенский мужской монастырь,Ильинская церковь в Воробьеве, Преображенский кафедральный собор, Казанская старообрядческая церковь.

Калязин

Расположение: Калязин находится в Тверской области, у места впадения реки с поэтическим названием Жабня в Волгу.
В городе 15.8 тыс. жителей и несколько предприятий легкой и пищевой промышленности.

История Калязина: Первое известное поселение, упомянутое в одной из летописей , называлось Никола-на-Жабне. Располагалось поселение в устье реки Жабни. Его появление относится еще к концу 12 столетия.

Кидекша

Расположение: Кидекша — село на реке Нерль, во Владимирской области, в 4 км от Суздаля.

История Кидекши: Известно с 1151 г., когда Юрий Долгорукий основал здесь церковь Бориса и Глеба в честь князей Бориса Ростовского и Глеба Муромского (первая белокаменная постройка на Руси).

Достопримечательности Кидекши: церковь Бориса и Глеба,
церковь Стефана, шатровая колокольня.

Мышкин

Расположение: Мышкин расположен в 270 км от Москвы, в Ярославской области,на левом,высоком берегу р.Волги,против устья реки Юхоть.

История Мышкина: Село Большое Мышкино стало уездным городом в 1778г

Достопримечательности Мышкина: Никольская церковь, Успенский собор, музей народного зодчества, музей Мыши.

Муром

Расположение: Расположен в северо-восточной
части Окско-Цнинского вала, на р. Ока (пристань), в 137 км к юго-востоку от Владимира.

История Мурома: Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи под 862. С 1097 столица Муромо-Рязанского княжества. В середине 12 — начале 15 вв. — Муромского княжества.

Достопримечательности Мурома: Спасо-Преображенский мужской монастырь, Благовещенский мужской монастырь, Троицкий Новодевичий монастырь, Борисоглебский монастырь, Церковь Козьмы и Демьяна, Церковь преподобного святого Илии Муромца.

Палех

Расположение: Палех расположен в 65 км к востоку от города Иваново на берегах реки Палешки

История Палеха: Первое упоминание летописи

Достопримечательности Палеха: Крестовоздвиженский храм, церковь Ильи Пророка, Государственный музей палехского искусства, лаковая миниатюра .

Плес

Расположение: город в Ивановской обл., на правом берегу Волги, в 71 км от Иваново.

История Плёса: Возникновение города, как города-крепости на Волге относится к XII веку.

Достопримечательности Плёса: Музей пейзажа, Выставка народного и декоративно-прикладного искусства, Дом-музей И.И. Левитана.

Рыбинск

Расположение: Рыбинск находится в центральной части Ярославской области в 320 км от Москвы .

История Рыбинска: Впервые Рыбинск упоминается в летописи в 1071 году.

Достопримечательности Рыбинска: Спасо-Преображенский собор, Усадьба Михалковых «Петровское», Пожарная каланча, Природно-культурный комплекс в устье реки Колокша.

Углич

Расположение: Углич — районный центр Ярославской области. Расположен на берегу реки Волги в 110 км к западу от Ярославля.

История Углича: Впервые город под именем Углич упоминается в Ипатьевской летописи 1148 года.

Достопримечательности Углича: Угличский кремль, церковь «Димитрия на крови», Спасо-Преображенский собор,
Успенская церковь, Воскресенский монастырь, Богоявленский монастырь, Николо-Улейминский монастырь, Дивногорской пустыни.

Юрьев-Польский

Расположение: Юрьев-Польский — районный центр во Владимирской области в 68 километрах от областного центра.

История Юрьев-Польский: Город был основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким.

Достопримечательности Юрьев-Польский: Георгиевский собор, Михайло-Архангельский монастырь,

Вязники

Расположение: Город Вязники находится в северо-восточной части Владимирской области на правом берегу реки Клязьма, в 100 км от Владимира и Нижнего Новгорода..

История Вязники: Впервые в летописях село Вязники упоминаются в 1608 году. В 1778 году указом Екатерины II получают статус города.

Достопримечательности Вязники: Благовещенский собор, Дома конца 18 — начала 19 вв., лаковая миниатюрная живопись, вышивка, Вязниковский историко-художественный музей.

Кострома

Расположение: Город расположен на Костромской низменности, в 372 км к северо-востоку от Москвы.

История Костромы: Около 1152-1157 года, ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий, укрепляя северную границу своих владений, заложил при слиянии Костромы и Волги пограничный город-крепость Кострому.

Достопримечательности Костромы :Богоявленский собор, Ипатьевский монастырь , Троицкий собор , Музей деревянного зодчества, Церкви — Воскресения на Дебре.

Переславль — Залесский

Расположение: Город находится в северо-восточной части Клинско-Дмитровской гряды, на юго-восточном берегу озера Плещеево, при впадении в него р. Трубеж, в 21 км от ж.д. станции Бередеево, в 124 км к юго-западу от Ярославля.

История Переславля — Залесского: Основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким под названием Переславль как укреплённый пункт на границе Ростово-Суздальского княжества.

Достопримечательности Переславля — Залесского:Успенский Горицкий, Троицкий Данилов, Фёдоровский, Никольский, Никитский, Богородице-Сретенский монастыри, Музей «Ботик Петра I», Частные музеи: утюгов, чайников, масок.

Ростов Великий

Расположение: Ростов находится на низменном северо-западном берегу озера Неро, в 58 км к юго-западу от Ярославля.

История Ростова: Впервые упоминается в летописи под 862 г. В 10 в. один из центров Ростово-Суздальской земли.

Достопримечательности Ростова: комплекс Ростовского кремля, церковь Спаса на Торгу, ансамбль Рождественского монастыря

Сергиев Посад

Расположение: Сергиев Посад находится на южном склоне Смоленско-Московской возвышенности, в 71 км к северо-востоку от Москвы.

История Сергиева Посада: Историческое ядро Сергиева Посада — Троице Сергиев монастырь (с 1744 лавра), основан около 1345 Сергием Радонежским.

Достопримечательности Сергиева Посада: ансамбль Троице-Сергиевой лавры

Суздаль

Расположение: Суздаль находится на Владимирском ополье, на р. Каменка (приток р. Нерль, впадающей в Клязьму), в 35 км к северу от Владимира.

История Суздаля: Впервые упоминается в летописи под 1024 г. как Суждаль, как город-крепость — в 1096 г.

Достопримечательности Суздаля:собор Рождества Богородицы, Архиерейские палаты, Спасо-Евфимиевский с Преображенским собором, Ризположенский, Покровский, Александровский монастыри.

Владимир

Расположение: Город Владимир находится на южной окраине Владимирского ополья, на высоком левом берегу р. Клязьма,
в 190 км от Москвы.

История Владимира: Основан в 1108 как крепость князем Владимиром Всеволодовичем Мономахом.

Достопримечательности Владимира:Успенский собор, Дмитриевский собор, крепостные Золотые ворота с надвратной церковью.

Ярославль

Расположение: Город Ярославль находится на Волге, в 282 км к северо-востоку от Москвы.

История Ярославля: Впервые упоминается в 1071г. как Ярославль.Основан как крепость при слиянии реки Которосль с Волгой.

Достопримечательности Ярославля: церкви Спаса на Городу и Николы «Рубленый город», Митрополичьи палаты, Спасо-Преображенский монастырь, церковь Богоявления .

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий