Контент недоступен в вашем регионе, приносим извинения за неудобства — как обойти

Любой пользователь интернета рано или поздно сталкивается с блокировками нужной ему информации, особенно это касается кино-сайтов, которые частенько нарушают авторские права и другие законы. Например, сейчас многие получают сообщение «Контент недоступен в вашем регионе, приносим извинения за неудобства» при попытке загрузить популярный сериал «Игра Престолов» или другое видео. Также к ошибке есть дополнение «Sorry, video was deleted. Error [906]», что буквально означает — видео удалено с ресурса. Далее мы покажем, как обойти подобные «запреты».

Контент недоступен — Sorry, video was deleted. Error [906]

Что значит эта ошибка?

Для начала давайте разберемся, что означает и отчего возникает это уведомление. В большинстве случаев причинами являются:

  1. Блокировка контента государственными органами — Роскомнадзор;
  2. Недоступность ресурса в вашем регионе — санкции;
  3. Закрытие доступа к определенному ролику со стороны правообладателя для жителей определенных территорий — требования автора.

Чаще всего пользователи сталкиваются с недоступностью определенного видео ролика на Rutube, онлайн-кинотеатрах и даже Ютубе. Однако, приведенные ниже решения полезны и в других случаях, например, если в вашей стране сайт в целом является запрещенным. К слову, сильно страдают из-за этого пользователи Крыма. Оптимальным способом обхода считается смена вашего IP-адреса через VPN. О том, как и что делать, далее и пойдет речь.

Как обойти блокировку

Но не стоит расстраиваться! Ввести цензуру и блокировать всемирную паутину нереально, и вы можете получить доступ к чему угодно. Существует несколько простых методов, но они имеют разную эффективность. Благодаря этому вы подберете наиболее удобный для вас вариант.

VPN расширения и программы

Замаскировать свое расположение можно и при помощи плагинов для браузера. Для этого понадобится установить и включить их. Как правило, в верхнем правом углу окошка браузера отображается значок, информирующий о включении или отключении VPN. Здесь же можно быстро переключиться между активацией и деактивацией работы плагина.

Добавление VPN расширения в Google Chrome

  • Плагины считаются более безопасным и простым решением. Устанавливаются они из магазина расширений (Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Safari) и имеют понятный интерфейс.
  • Самыми популярными являются ZenMate, FriGate, Hola, HotSpot Shield, Touch VPN, Browsec но аналогичных расширений еще очень много.
  • Эти же расширения доступны для Android, в качестве отдельного приложения.

Существуют также VPN клиенты, которые устанавливаются на ПК. Самыми популярными из них являются:

  • Hide Me, HideGuard, VPNGate, Windscribe;
  • TunnelBear и CyberGhost — ограниченный доступ.

Настройки программы HideGuard в Windows 10

Прокси-сервер

Принцип работы сервиса очень прост. Вам достаточно найти в интернете сайт прокси-сервера. На нем будет строка, куда нужно поместить интересующий вас адрес. Жмем «GO», и перед вами открывается страница без блокировки. Обратите внимание, что контент может быть заблокирован в нескольких странах, поэтому прокси-сервер нужно выбирать из числа тех, которые работают в странах без блокировки.

  • По факту, пользователь доверяет сервису получение нужной информации за него. Образуется дополнительный узел в цепочке. Поэтому пользуясь прокси-сервером лучше не логиниться на сайтах, ведь введенные данные могут быть перехвачены или записаны сервисом. Минус — не всегда хорошая скорость и много рекламы.
  • В народе подобные ресурсы называют анонимайзером. На некоторых из них присутствует возможность настройки параметров, выбор страны.

    Анонимайзер Cameleo

Турбо режим в Опере

В браузере Opera есть возможность включить режим турбо. Изначально он предназначался для ускорения работы браузера при низкой скорости интернета. Сервер Оперы получает данные с нужного сайта, сжимает их, и передает на компьютер пользователя, сильно экономя трафик.

  • Эта схема очень похожа на работу анонимайзера, за исключением того, что прокси-серверы не сжимают данные, а просто служат промежуточным звеном.
  • Обратите внимание, что в Опере есть встроенная ВПН-функция, которая легко меняет ваш IP-адрес.

    VPN-опция в браузере Opera уже встроена

Анонимный браузер Tor

Многие продвинутые пользователи нередко слышат об этом приложении. Этот браузер обеспечивает полную анонимность в сети, снимая любые виды цензуры. Более того, существует скрытые сайты, существующие в отдельной сети Tor. Попасть в нее с обычного браузера, через обычный поисковик, не получится. Разумеется, в скрытой сети размещены специфические ресурсы, нередко предлагающие нелегальные продукты и товары.

  • Помимо прочего, в этом браузере много настроек. Будучи продвинутым пользователем, вы сможете повысить степень своей безопасности и анонимности в сети в несколько раз.
  • Минус — низкая скорость, может не подойти для просмотра видео-контента.

Подмена IP адреса в браузерах

Можно пойти дальше и самостоятельно прописать свой IP и порт к нему. В каждом браузере настройка своя, поэтому если вас заинтересует решение, то вы запросто найдете инструкцию для вашего случая. Чтобы найти IP, вам потребуется в поисковике вписать «список прокси-серверов» и выбрать нужные.

  • Чем это удобно? Прежде всего, возможностью выбрать не только страну, но и конкретный город. Разумеется, из предложенных в списках.
  • Также в сетевых настройках ПК можно прописать публичные DNS: 8.8.8.8 и 8.8.4.4

Заключение

Все эти программки и сервисы помогут обойти ошибку «Контент недоступен в вашем регионе. Sorry, video was deleted. Error [906]». В конце хотелось бы добавить следующее — не всегда первый подключенный через ВПН сервер позволит вам загрузить ваше видео, возможно придется поискать оптимальный. Также отмечу скорость обходного соединения, которую предлагают вышеописанные программы — она может отличаться, как правило — в платных версиях скорость выше.

Спонсоры статьи:
Читать также:
Не удалось найти IP-адрес сервера — что это значит
Оцените статью
Добавить комментарий