...

Современные гаджеты знают о нас больше чем мы сами?

Развитие информационных технологий дало нам самые тонкие смартфоны, очень быстрые компьютеры, скоростной интернет и ещё очень много чего.

Теперь мы можем не выходя из дома узнать, в каком году была французская революция, купить товар из интернет-магазина, записаться к парикмахеру.

Вроде бы с первого взгляда все удобства на лицо, но так ли всё очевидно и прозрачно?

Совсем недавно журналист известного британского издания The Guardian обнаружил, что все запросы Google формируются и хранятся в базе данных компании.

Мало того, голосовые команды можно посмотреть, перейдя по ссылке, и там же удалить.

Но едва ли удаление приведёт к полному уничтожению всей информации о вас, можно сказать больше — за удалением совсем ничего не последует.

Все записи отсортированы по типу и дате, удобный формат слежки, стоит признать.

Многие могут возразить: «Да ты параноик!».

Но ход технологий, их направленность говорит как раз об обратном. Уже около двух лет в современные гаджеты встраиваются сканеры отпечатки пальцев.

Чем не орудие слежки? Хоть многие компании и заявляют, что доступа к отпечаткам они не умеют, этот факт стоит иметь в виду.

Возвращаясь к Google. Если у вас есть аккаунт на этом сервисе, то многое из вашей жизни уже хранится в базе данных.

Ведь Google владеет такими сервисами как YouTube, заметки Keep, поисковик, почта Gmail и многое другое. И везде есть что-то личное для человека.

Соцсеть Facebook почти рассекретили в передаче личных данных пользователей службам США.

Принадлежащий тому же Facebook Instagram, скорее всего также отсылает даже закрытые медиафайлы пользователей.

Справедливости ради стоит отметить, что вся эта слежка для обычного человека ничем не примечательна. Пусть собирают данные, нас это волновать особо не должно

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий