...

Корейский оператор запустит сеть 5G которая в 1000 раз быстрее LTE

C приходом смартфонов в нашу жизнь мобильный интернет стал обыденной вещью для многих. Посмотреть ленту FaceBook, загрузить ролики с YouTube, почитать статьи на TheVerge — всё это стало возможным с приходом мобильного интернета.

Самый первый его вариант называется Edge и имеет пропускную способность в 128 КБит/с. Это едва ли хватит, чтобы грузить обычные сайты, слушать музыку в такой сети проблематично.

На смену Edge пришёл 3G, которым мы пользуемся до сих пор. Он сможет грузить данные со скоростью 21 Мб/с. Этого вполне хватает для большинства задач.

Но время меняется, данные становятся «тяжелее» и скорости интернета уже не хватает. 4G — следующий этап развития мобильных сетей. Его скорость достигает уже 150 Мб/с.

Такой тип соединения активно развивается в России и достиг уже определённых успехов.

Но, несмотря на уже кажущийся «потолок» скорости, как бы больше вроде и не надо, но южнокорейский оператор считает иначе.

Он разработал и протестировал очень быструю сеть 5G, скорость которой может достигать 19 Гб/с! Это почти в 1000 раз быстрее 4G.

Такая скорость свидетельствует о том, что, например, фильм размером в 2 ГБ можно будет скачать менее чем за секунду! Впечатляет.

Активный запуск 5G начнётся в 2017 году, а в 2020 запустится коммерческое использование.

Когда в России появится подобная, не ясно, скорее всего, раньше 2030 года нам ожидать чего-то подобного в повседневной жизни не стоит.

Но в любом случае заслуги южнокорейских исследователей сложно переоценить. В интернет активно внедряются видео сверхвысоких разрешений — 2К,4K.

Их просмотр возможен сейчас только при проводном, так называемом «домашнем», интернете, скорость которого достигает 300 Мб/с.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий