...

Как быстро и недорого раскрутить группу в ВК

Планируя, как раскрутить группу в ВК, важно понимать алгоритм создания и раскрутки проекта: начинать с нуля или просто совершенствовать уже имеющуюся стратегию своими усилиями. Владельцам пабликов надо знать методы и способы раскрутки интересной страницы и привлечения новых пользователей.

Самостоятельно раскручиваем группу Вконтакте

Разработка стратегии должна занимать определенное время.
Разработка стратегии должна занимать определенное время.

Существует масса секретов, как раскрутить группу Вконтакте. Повысить популярность сообщества сумеет каждый, если возьмет за основу хорошую идею и начнет публиковать интересный контент.

При правильном подходе эту задумку можно реализовать за минимальный срок (получить ответный спрос аудитории уже через неделю) и без финансовых трат (существуют как бесплатные схемы, так и варианты с вкладом денег в рекламу).

В зависимости от задач составляется пошаговое продвижение группы Вконтакте, которое включает такие пункты:

  1. Определение целевой аудитории.
  2. Выгодные каналы привлечения подписчиков (как и где искать).
  3. Контент-план (подробный список по содержанию и периодичности).
  4. Конкурсы (проведение розыгрышей для привлечения).
  5. Реклама (таргетированная и нативная).
  6. Работа с блогерами (гостевой постинг).
  7. Оценка эффективности и корректировка действий.

Для качественного продвижения нужно тщательно продумать и контролировать воплощение каждого этапа. Параллельно стоит также отслеживать обратную связь, чтобы анализировать итоги и при необходимости менять общую стратегию. Задумываясь, как раскрутить группу Вконтакте самостоятельно, стоит здраво оценивать свои возможности.

Приглашение своих друзей

Принимаясь за подобную рекламу, не рекомендуется использовать личный аккаунт, поскольку существует риск блокировки страницы и полная потеря доступа без права восстановления. Советуют специально создать 3-4 рабочих профиля разного пола и заполнить их минимальной информацией и фотографиями.

Дальше следует ежедневно добавлять новых друзей (желательно не хаотично, а только тех, кто подходит под целевую аудиторию), а когда запрос на дружбу в Вконтакте подтвердят – уже приглашать в свою группу.

Начиная рассылать приглашения в паблик, придется столкнуться с тем, что многие люди в персональных настройках запретили приглашать себя в группы – им придется писать напрямую. Но далеко не все из числа приглашенных пользователей воспользуются запросом и вступят в группу. Некоторые расценят такую рассылку как спам, просто игнорируя личные сообщения – около 38% максимум являются теоретическим участником сообщества.

Хотя у такого способа раскрутки группы имеются свои преимущества:

  • отсутствие финансовых вложений, только собственная инициатива;
  • функция доступна всем (не только администрации);
  • не требуется никаких специфических навыков и умений.

Заниматься подобными приглашениями – это не самый быстрый метод увеличения количества людей в группе.

Нужно учесть, что за день можно отправить до 40 приглашений, и что функция недоступна для «публичных страниц». А рассылка может привести к автоматической блокировке аккаунта за «подозрительную активность».

Сервис для продвижения группы ВК.

Репосты записей со своей группы в сообщества схожей тематики

Чтобы ваши публикации увидело как можно больше людей, можно делать репосты в тематические паблики.

Для этого необходимо 2 вещи:

  1. ежедневно создавать качественный контент;
  2. иметь минимальное количество участников (чтобы заинтересовать потенциальных партнеров).

Желательно, чтобы обе группы были практически на равных условиях по объему и активности подписчиков, а также имели похожие тематики.

Для начала создается оригинальный пост специально для раскрутки группы ВК с живыми людьми. Особенность его оформления заключается в яркой подаче, поэтому нужен завлекающий, но не длинный текст (можно с оборванным эффектом – «Читать продолжение в…») и красивое изображение.

В качестве базовой идеи можно добавить:

  • полезную информацию (статистику, свежую новость, сплетни);
  • пошаговое руководство (советы, инструкция или правила);
  • рейтинг чего-то (звезд, программ, поставщиков и пр.);
  • юмор (анекдоты, смешные статусы или комиксы).

Заранее нужно договориться и о периодичности репостов. Если группа коммерческая, то рекомендуют делать публикации как минимум 2-3 раза в день. Для этого можно воспользоваться удобной функцией «отложенный постинг», который находится в блоке добавления записи (стоит выбрать команду «Прикрепить» и «Таймер») для выбора подходящего времени.

Взаимное сотрудничество с тематическими группами в контакте

Данный способ осуществляется путем размещения ссылки на свою группу в графе «Ссылки» (справа в меню паблика) других тематических сообществ, чтобы вы могли делать взаимный пиар. Так у пользователей на виду всегда будет ссылка – активный переход на группу. Учитывайте статистику (ее можно запросить у владельцев дополнительно), охват подписчиков и целевую аудиторию.

Второй вид взаимного пиара – размещение комментариев от имени сообщества. Метод во многом похож на репост, только не нужно специально готовить контент. Допускается просто отписаться под постом чужой группы, а ваше «имя» будет высвечиваться как название и рекламировать его.

Еще один вариант, как раскрутить паблик ВК при помощи взаимного сотрудничества, – конкурсы. Можно договориться с партнерским сообществом и организовать совместный конкурс.

Главным условием участия можно сделать пункт «вступить в оба сообщества» на время проведения акции. Такой ход привлекателен тем, что количество аудитории, которая захочет получить приз, будет уделять одинаковое внимание как первой группе, так и второму паблику.

Оставаясь на равных, вы сэкономите деньги на приз, поскольку можете поделить траты пополам. Все требования будут взаимными, а результаты от подобной раскрутки примерно одинаковыми: после окончания конкурса многие остаются в группе и не отписываются.

VkTarget – ресурс для заработка на лайках.
VkTarget – ресурс для заработка на лайках.

Оптимизация группы под поиск Вконтакте

Гораздо лучше, когда паблик раскручивает себя самостоятельно: чтобы добиться такого, стоит правильно настроить оптимизацию собственного сообщества. Альтернативные методы, как быстро раскрутить группу в Контакте, начинаются с того, что нужно заточить главные параметры под поисковые системы. В первую очередь лучше ориентироваться на самые популярные версии – Яндекс и Google.

Человеку, который устанавливает требования к рекламе, важно совершать следующие действия:

  1. Составить семантическое ядро (несколько ключевых слов или фраз, по которым группу смогут найти новые пользователи). Чаще всего это короткие словосочетания, которые передают главную тему сообщества.
  2. Определиться с количеством ключевых запросов. Необходимо сгенерировать как можно большее число ключевых запросов. Между визуальным оформлением и практичным текстом лучше добиться баланса (для составления семантики группы будет достаточно 2-5 запросов).
  3. Правильно вписать их в контент. Главное – не только периодически упоминать частотные слова в свежих публикациях, но и закрепить самые яркие фразы в шапке. Хорошим местом станет описание паблика вверху страницы. Необходимо лишь собрать несколько ключевых слов в семантическое ядро и прописать эти ключи в нужных местах вашей группы, чтобы это выглядело не искусственно.

В качестве помощи можно воспользоваться специальными сервисами, которые автоматически генерируют необходимые ключи для администраторов – так можно сразу проанализировать своих конкурентов на данной площадке, а не во всем интернете.

Как рекламировать группу в Контакте

Когда у вас появятся постоянная аудитория и количество подписчиков в группе станет более 5000, понадобится задуматься о рекламе. Для владельцев сообщества разработан целый комплекс продвижения, который можно настроить в соответствующей вкладке и не прибегать к спаму.

Главный изъян заключается в том, что почти все официальные методы требуют финансовых вложений – бесплатно продвинуть свой проект не получится.

Сейчас ВКонтакте наибольшей популярностью пользуются 3 вида раскрутки:

  • таргетированная реклама;
  • нативная реклама;
  • рекламный пост в сообществе.

При помощи стандартных функций можно спланировать будущее продвижение паблика таким образом, что подписчики будут приходить сами, а администратору не придется каждый раз задумываться об очередной идее. Необходимо лишь позаботиться о визуальном оформлении группы и создавать интересный контент для привлечения активных участников.

Таргетинговая реклама

Один из лучших способов продвижения в Контакте – это правильно настроенная таргетинговая рекламная кампания. Чтобы запустить кампанию, под аватаркой в настройках нужно перейти в раздел «Рекламировать сообщество», а на новой странице установить требуемые параметры объявления. Оформить публикацию, которая будет завлекать новых людей, можно на свой вкус: загрузить изображение, написать интересный текст или дополнить пост анимацией.

Но отдельное внимание нужно уделить настройке целевой аудитории. Можно сделать акцент на географию (начиная со страны и вплоть до улицы), отфильтровать по интересам, мировоззрению, операционной системе и прочим деталям – главное, ориентироваться на среднестатистический сегмент потенциального читателя или покупателя.

Способы привлечения подписчиков.
Способы привлечения подписчиков.

В графе стоимости стоит указать цену за показы, если переходы будут засчитываться платно. Можно сразу установить сумму или указать необходимое количество показов, а потом оплачивать автоматически показанную стоимость услуги.

Реклама в тематических группах

Второй способ – это рекламные публикации в тематических группах.

Для них не нужно самостоятельно находить паблики по схожим направлениям, можно воспользоваться готовой функцией:

  1. В разделе «Рекламировать сообщество» выбрать пункт «Реклама в сообществах».
  2. На новой странице создать и настроить требуемую запись.
  3. Отправить готовый пост на модерацию и дождаться одобрения.
  4. Выбрать рекламную площадку исходя из посещаемости и охвата аудитории.
  5. Пополнить счет и оплатить свой заказ, дождаться его выполнения.

Чтобы не просто продвигать группу, но и контролировать результат, в меню рекламного кабинета можно найти статистику объявления, сравнить доступные площадки для публикации и учесть расход бюджета.

Накрутка подписчиков в группу Вконтакте

Существует множество способов накрутить в свою группу подписчиков, чтобы за счет количества участников сообщество выглядело популярным. Самые часто используемые – покупка ботов и использование сервисов взаимопиара. Если первый способ дает только мнимый объем, то второй метод более эффективен.

Накрутка через друзей и выполнение заданий на биржах имеет свои плюсы:

  • не требуется установка софта;
  • исключены вирусы и похищение аккаунтов;
  • отсутствует передача личных данных;
  • экономия (можно применять бесплатно);
  • живые пользователи;
  • взаимосвязь с другими соцсетями.

Накрутка подписчиков в сообществе стала востребованной услугой, поэтому создано немало тематических сайтов, где можно накопить баллы, а потом обменять их на лайки, комментарии и подписки для своей группы. Особым спросом пользуются площадки Vtope, Botovod или Bosslike.

Как не нужно раскручивать группу Вконтакте

Приглашать в группу Вконтакте – трудоемкий процесс, поэтому некоторые владельцы пабликов не отказываются и от «черных» методов. Иногда они оправдывают себя и приносят сообществу временный наплыв популярности.

Bosslike – тоже отличный ресурс для продвижения группы Вконтакте.

Но чаще подобные схемы рискуют закончиться баном и блокировкой группы. Поэтому важно понимать, какие алгоритмы рекламы на практике не работают и дают обратный эффект.

Спам

Сообщения, которые рассылаются в формате спама, являются надежным вариантом без вложений заявить о своей группе и разослать массовые приглашения.

Но даже такие послания не нужно отсылать всем подряд – тщательно отберите целевую аудиторию и рекламируйте через:

  • личные сообщения;
  • на стены групп и профилей;
  • в комментариях.

Для данных целей лучше создать несколько аккаунтов с красивой фотографией и интересной анкетой. Заинтересовав людей своим профилем, будет гораздо проще продвигать собственное сообщество и не опасаться, что пользователи пожалуются на вас за спам.

Бездумно использовать ботов и сервисы накрутки

Накрутить ботов в паблик Вконтакте легко, но как это делать правильно, знают далеко не все. Число поддельных участников группы должно увеличиваться постепенно: начинать стоит с 50-100 человек в день, постепенно наращивая объемы. Также стоит регулярно чистить списки участников от «собачек» (заблокированных страниц): если их число превысит 30%, можно получить автоматический бан от системы.

Прибегать к данной тактике нужно лишь в крайних ситуациях и использовать ее аккуратно, если:

  • сообщество новое (недавно создано);
  • на старте низкий рекламный бюджет;
  • идет борьба за нишу с другим сообществом;
  • группа узкопрофильная.

Техподдержка Вконтакте активно борется с такими теневыми методами и пресекается злоупотребление накруткой. Но рынок ботов наполнен разными платными и бесплатными сервисами для продвижения, что позволяет выбрать для себя наиболее подходящий и выгодный вариант: Vktarget, Likemania, Bosslike, Quick Sender, LInviter VK или SoBot.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий