...

Зарядка телефонной батареи без самого телефона

Думая, как зарядить аккумулятор телефона без телефона, учитывают возможность ухудшения работы элемента питания. Альтернативные способы зарядки применяются при необходимости восстановления заряда смартфона со сломанным разъемом.

Аккумулятор от сотового телефона.

 

Можно ли зарядить аккумулятор телефона без телефона

Прямая зарядка требуется при использовании нескольких аккумуляторов для одного телефона. При многократном демонтаже крепления крышки расшатываются. Она начинает постоянно открываться, что приводит к смещению батареи. Запасные источники питания заряжают, не устанавливая в смартфон. Для этого применяют универсальные зарядные устройства или самодельные средства. Заряжать новые АКБ домашними способами не рекомендуется.

Что нужно знать при выполнении прямой зарядки

Зарядка аккумулятора на прямую.

Заряжая аккумулятор напрямую, нужно помнить такие моменты:

  1. Для полного восстановления заряда подходят только специальные приборы. Применение подручных средств помогает увеличить мощность не более чем на 10%.
  2. При выполнении зарядки нужно правильно устанавливать параметры подаваемого электричества. При недостаточной силе тока или напряжении процесс не начнется. Высокие значения выводят батарею из строя.
  3. Зарядку сопровождают постоянным контролем состояния АКБ. При перегреве корпуса источник тока отсоединяют. Замерять напряжение на клеммах батареи можно универсальным тестером.

Способы зарядки аккумулятора телефона без телефона

Для прямой зарядки элемента питания телефона используют прибор типа «лягушка», подсоединение к штекеру зарядного блока, пальчиковые батареи.

С помощью «лягушки»

Заряжаем аккумулятор от сотового телефона с помощью лягушки.

В магазинах компьютерной и бытовой техники можно найти универсальное зарядное устройство, называемое «лягушкой». Это средство подходит для восстановления заряда батареек смартфонов, фотокамер и планшетных компьютеров.

Устройство можно использовать в случае поломки зарядного гнезда телефона. Процесс зарядки проводят так:

  1. Телефон отключают, используя кнопку питания. Сняв крышку, вынимают аккумулятор. После этого нужно определить полярность контактов. Помогает в этот нанесенная на корпус маркировка. Если ее нет, нужные клеммы находят с помощью вольтметра.
  2. Удаляют крышку зарядного устройства. Внутри расположены клеммы с указанием полярности.
  3. Расставив фиксаторы, устанавливают аккумулятор. Его контакты должны совместиться с клеммами ЗУ.
  4. Возвращают крышку на место, подключают прибор к электросети. О правильности установки АКБ свидетельствует свечение красного индикатора. Когда цвет лампочки сменится на зеленый, прибор можно отключать. Батарею извлекают и используют по назначению.

При подключении безопасного ЗУ батарея остается работоспособной. Замыкания не происходит даже при неправильной установке. В таком случае устройство просто не начинает зарядку.

Прямое подсоединение к блоку питания

Подсоединять элемент питания к штекеру адаптера можно 2 способами:

Зарядка батареи от телефона с помощью блока питания.

  1. Использование ненужного блока с подходящей силой тока зарядки. Штекер удаляют, остающиеся после этого провода очищают от оплетки. Положительный и отрицательный кабель находят, подключая мультиметр. Провода подсоединяют к клеммам батареи, учитывая полярность. Рекомендуется использовать блок на 2 А и 5,5 В. При подключении к блоку питания ноутбука, подающему напряжение до 20 В, происходит перезаряд элемента. Использование компьютерного адаптера возможно при подсоединении резистора.
  2. Использование целого переходника. Дополнительно потребуются очищенные от изоляции провода. Плюсовая клемма находится в отверстии штекера, отрицательная — снаружи этой детали. Провода прикрепляют к ним клейкой лентой. Другие концы кабелей совмещают с контактами батареи. АКБ снабжена контроллером, не допускающим перезаряда. При увеличении силы тока аккумулятор может перегреваться, тогда его отсоединяют от самодельного ЗУ. После остывания подключение повторяют.

От батареек или powerbank

Повербанк используется не только для зарядки батарей, установленных в телефоны. Прибор подходит и для восстановления заряда отдельно от гаджета. Его можно собрать и в домашних условиях из 4 пальчиковых батареек.

Выводы самодельной конструкции соединяют с контактами источника питания. Схему дополняют резистором, понижающим напряжение. При наличии контроллера такую деталь не используют. Скорость набора заряда определяется емкостью АКБ.

Заряжаем аккумулятор с помощью батареек.

Прозрачный скотч на клеммы АКБ

Использование клейкой ленты — безопасный и сравнительно эффективный метод подзарядки. Аккумулятор извлекают из посадочного гнезда. На контакты наклеивают прозрачный скотч, после чего возвращают деталь в телефон. Батарея получит запас мощности, достаточный для совершения срочного звонка. В этом случае не придется искать, где плюс или где минус.

Нагревание и давление

Такие способы незначительного восстановления заряда нельзя назвать безопасными. Из-за деформации корпуса изделие может утратить рабочие качества. В экстренных случаях батарею вынимают из смартфона и прикладывают к металлическому предмету. Температура не должна превышать 100°С. Можно попробовать ударить батарею молотком или сдавить ее. Восстановление заряда с помощью сжатия или удара подходит только для старых АКБ, которые в дальнейшем будут утилизироваться.

Какое влияние оказывают эти способы на работу аккумулятора телефона

При зарядке с помощью «лягушки» состояние АКБ не ухудшается. Заряд восстанавливается в полном объеме, из-за чего мощность не снижается. Безопасно и использование щелочных батареек. Однако зарядить аккумулятор до нужного уровня этим способом сложно. Кроме того, сборка зарядного устройства из простых батареек занимает несколько часов.

Подсоединение к адаптеру нередко приводит к перегреву АКБ. Безопасно подзарядить аккумулятор можно, только используя клейкую ленту. Нагревать или ударять изделие в домашних условиях запрещено. Это приводит к травмированию человека или порче имущества.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий