...

Обзор смартфона Huawei P30

Пока российские покупатели восторгаются дорогим Huawei P30 Pro с мощным для смартфона зумом, упрощенный Huawei P30 незаслуженно остается в тени. В нем есть качественная тройная фотокамера, мощный процессор Kirin 980, также телефон компактный и обладает популярным разъемом для проводных гарнитур 3,5 мм.

Обзор

Внешний вид и эргономика

Задняя панель гаджета сделана из дорогого изогнутого стекла от производителя «Корнинг». В верхнем углу крышки расположен блок с объективами тройной камеры с двойной двухцветной фотовспышкой. Слегка уменьшенные боковые стенки улучшают эргономику и удобство пользования телефоном. Справа расположены клавиши для включения и выключения смартфона, настройки звука.

Нижняя часть отведена под порт USB Type-C, отличающийся высокой скоростью зарядки и обмена файлами, мультимедийным микрофоном и разъемом для гарнитуры. Сверху стоит вспомогательный микрофон.

Почти безрамочный дисплей занимает всю лицевую часть устройства. В нем есть только небольшой каплевидный вырез под фронтальную камеру и разговорный динамик. Внутрь экрана встроен дактилоскопический датчик, работающий безошибочно. Матрица покрыта качественным стеклом «Горилла Гласс» последней серии.

2 стеклянные панели соединены крепкой металлической рамкой, благодаря которой смартфон выглядит дорого.

Данная модель была оснащена защитой от жидкости и пыли по международному стандарту IP53. На территории России встречаются товары в черном, жемчужно-белом, янтарном цветах. Технические размеры телефона: длина — 149,1 мм, ширина — 71,4 мм, а масса — 165 г.

Дисплей

В предыдущем году флагманы Huawei Series P имели разные дисплеи: в P20 Pro стояла матрица OLED, а в P20 — IPS. Однако у P30 и его улучшенной модели различий в этом нет: в них использован дорогой экран на базе органических светодиодов OLED, которые отличаются долговечностью и высокой прочностью. Также у них натуральный насыщенный черный цвет, хорошая контрастность, широкий угол обзора, низкое потребление энергоресурсов и большой запас яркости.

Интересно, что разработчик «Хуавей» решил полностью отказаться от верхней рамки, оставив только небольшой вырез для объектива фронтальной фотокамеры и светодиода для уведомлений. Он не отвлекает от чтения контента, просмотра видеороликов и выглядит аккуратно. Кроме того, он не загораживает детали интерфейса в приложениях, которые не поддерживают каплевидные вырезы, что достаточно важно для пользователей.

Диагональ экрана у смартфона составляет 6,1 дюйма, а разрешение — 2240 на 1080 пикселей. Плотность на 1 дюйм высокая — больше 400 точек, поэтому владелец не увидит размазанных изображений. Качество передачи цветов тоже не огорчает.

Кроме того, в официальную оболочку «Хуавей» добавлена программа для изменения заводских настроек графики под требования пользователя. Он может сделать картинку теплее, холоднее, изменить разрешение дисплея, включить режим защиты зрения.

Железо и производительность

В новом смартфоне «Хуавей П30» установлена мощная батарея емкостью 3650 мАч, а в усовершенствованной модели — 4200 мАч. На выступлении главный инженер компании не рассказал о длительности автономной работы при разных условиях, но по опыту предыдущих проектов, например Mate 20, несложно догадаться, что 8-10 часов аккумулятор продержится. В комплектацию входит адаптер питания на 22,5 Вт, а к версии Pro — на 40 Вт. Кроме этого, улучшенный смартфон имеет возможность беспроводной зарядки.

Встроенная память в младшем телефоне — 6 Гб оперативной памяти и 128 Гб физической, а в старшем — 8 и 256 Гб соответственно. Разработчик отказался от увеличения объема памяти, чтобы не поднимать итоговую стоимость товара и не выпускать разные модели с различающимися характеристиками.

Использован стандартный для китайских флагманов процессор — HiSilicon Kirin 980 с 7-нм чипом, повышенной скоростью обработки информации и встроенным искусственным интеллектом. Операционная система Android 9 Pie с фирменной оболочкой EMUI уже обновилась до версии 9.1. Добавились возможности, связанные с технологиями Share OneHop (мгновенная передача картинок и видеороликов между устройствами и распознавание текста).

Связь и звук

В Huawei P30 вернули аудиоразъем, который отсутствовал в прошлом поколении. Это порадует тех, кто не желает изменять любимым проводным наушникам или пользоваться переходниками. Любителей беспроводных решений тоже не обделили вниманием. Смартфон поддерживает кодеки aptX HD, AAC и LDAC, а передача осуществляется через Bluetooth пятого поколения. Качество звучания — во многом субъективный параметр, но Huawei P30 хорошо справляется с музыкой любых жанров.

Камера

Качественные и мощные камеры Leica — это главная гордость серии «П». С даты выхода и старта продаж смартфона «П9» в середине 2016 г. началось тесное сотрудничество китайского производителя и фирмы «Лейка». Поэтому сейчас данные объективы встречаются почти во всех моделях «Хуавей».

В «П30» главная фотокамера состоит из 3 взаимосвязанных модулей:

  1. Широкоугольный со светосилой f/1.8 и разрешением на 40 Мп.
  2. 16-мегапиксельная камера с качественной диафрагмой f/2.2.
  3. 8-мегапиксельный модуль.

Они работают в связке друг с другом автоматически. Пользователю не нужно заботиться об этом. Главное — установить разрешение снимков в 10 Мп. Есть вариант на 40 Мп, но в таком случае картинка будет сделана только самым мощным модулем, а остальные отключатся.

Главное преимущество камер в «П30» — это широкоугольные снимки. Данный режим подходит для съемки зданий, памятников и пейзажей. Также он позволяет взглянуть на простые вещи под новым углом. Вторым достоинством является возможность делать кадры с трехкратным приближением. При дневном свете качество изображения почти не снижается, но ночью разница становится ощутимее, хотя детализация остается приемлемой. Кроме того, в телефон встроен стабилизатор картинки, однако лучше использовать опору для того, чтобы кадр не получился слегка смазанным.

Технические характеристики Huawei P30

Общие характеристики
Модель Huawei P30, ELE-L29 и ELE-L09 — международное наименование;
ELE-AL00 и ELE-TL00 — китайское
Дата выхода и релиза Март 2019 г.
Габариты 149,1 x 71,4 x 7,6 мм
Масса 165 г
Цветовые вариации Черный, жемчужно-белый, янтарный восход, северное сияние и дышащий кристалл
Операционная система Android 9.0 с фирменной китайской оболочкой EMUI 9.1
Связь
Количество и тип SIM-карт 1 Nano-SIM или 2 гибридные, Nano-SIM, Dual Stand-By
Совместимость с российскими сотовыми операторами МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota
Передача данных
Wi-Fi Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Dual-Band, Wi-Fi Direct, Hotspot
Bluetooth 5.0, A2DP, aptX HD, LE
GPS Есть, A-GPS, ГЛОНАСС, BDS, Galileo, QZSS, BeiDou
Модуль для бесконтактных платежей Есть
Платформа
Процессор 8-ядерный HiSilicon Kirin 980
Графический процессор Mali-G76 MP10
Физическая память 64 / 128 / 256 Гб
Оперативная память 6 / 8 Гб
Порты и разъемы
USB-порт 3.1, Type-C 1.0 reversible connector
Разъем для проводных гарнитур Есть
Слот для карт памяти Nano Memory, до 256 Гб (используется слот SIM 2)
Дисплей
Тип экрана Качественный сенсорный экран OLED, 16 млн цветов
Диагональ дисплея 6,1 дюйма (занимает 85,8% передней стороны устройства)
Разрешение экрана 1080 x 2340, 422 ppi
Защита дисплея Есть
Камера
Функции основной камеры Оптика Leica, вспышка Dual-LED Dual-Tone, Panorama, HDR
Запись видео 2160p@30fps, 1080p@60fps, 1080p@30fps (gyro-EIS), 720p@960fps
Фронтальная камера 32 MP (f/2.0, wide), HDR, запись видео 1080p@30fps
Датчики и сенсоры
Датчик освещения Есть
Датчик приближенности Есть
Гироскоп Есть
Магнитный компас Есть
Датчик Холла Есть
Акселерометр Есть
Барометр Нет
Сканер отпечатков пальцев Есть
Батарея
Тип и емкость батареи Li-Po 3650 mAh
Крепление аккумулятора Несъемный

Видео обзоры

Блогеры хвалят смартфон за качество сборки и камер. Но при этом они недовольны слишком высокой стоимостью продукта, которую нужно снизить на 5-8 тыс. руб.

Отзывы пользователей о Huawei P30

Константин, 47 лет, Москва: «В телефоне ужасное качество стекла для корпуса. В советских граненых стаканах лучше. Через пару дней активного использования на нем уже появились первые трещинки и царапины, а через месяц смартфон уже весь был усыпан сколами. Причем крышку можно поцарапать даже простой пластиковой упаковкой. Как-то я случайно убрал смартфон в карман вместе с детской расческой, он лежал там 20 минут, после чего покрылся десятками царапин в форме зубцов. Лучше купить простой Honor («Хонор»)».

Григорий, 25 лет, Новосибирск: «Я считаю, что этот мобильный телефон при своих габаритах — шедевр. В маленьком корпусе собралось все, что только нужно: объемная батарея, широкий дисплей, стандартный разъем для гарнитуры и сканер отпечатков пальцев, расположенный под экраном. Автономность поражает. Я могу пользоваться гаджетом с утра и до позднего вечера, не задумываясь о зарядке. В будни, когда я постоянно общаюсь по телефону с клиентами, аккумулятора хватает на 2 суток. Качество звука нравится, в отличие от моего MediaPad M5 Pro, который с релиза ни разу не обновился».

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий