...

Как удалить Xposed Framework с Андроида

Сегодня мы поговорим о том, как удалить все компоненты и модули Xposed Framework из Андроид. Вполне вероятно, что его функционал многим окажется непонятным, а работа с данной оболочкой слишком сложной. Эта тема будет интересна всем, кто уже установил или только собирается провести установку модификации.

Что такое Xposed?

Это специальный мод для последующей кастомизации девайса. Примечательно, что сам по себе он мало чем полезен обычному пользователю, но вот модули, которые на него ставятся, это мощные инструменты. Именно из-за них и устанавливают мод.

Программа Xposed Installer в Андроид

Модули позволяют делать с системой буквально все что угодно:

  • никаких ограничений и блокирования;
  • можно перенастроить работу любого приложения;
  • с легкостью взломать игру или другой софт;
  • изменить внешний вид и добавить визуальных элементов;
  • главное – возможно ускорить быстродействие гаджета и оптимизировать работу.

Единственный недостаток мода заключается в том, что он предназначен для опытных пользователей. А вот незнающий человек запросто может навредить своему Андроиду и девайсу. Именно это является причиной необходимости в полном и правильном удалении и возврату гаджета и его оси в первоначальное состояние. Если вы не запаслись резервной копией системы заблаговременно, то давайте рассмотрим, как вернуть все на свои места.

Простое удаление

Как правило, простая деинсталляция доступна в старых версиях Андроида (от версий 2.х.х до 5):

  1. Достаточно открыть меню Xposed Installer, выбрать пункт Фреймворк, а дальше «Удалить».

    Удаление Фреймворка

  2. После выполняйте перезагрузку устройства и в обычном режиме (через Настройки — Приложения) сносите сам Installer.
  3. Обратите внимание, после стирания самого инсталлера, его модули только отключаются. В большинстве случаев, снести их можно как обычные приложения через Диспетчер.

Модули Xposed удаляются как обычные приложения

Удаление Xposed через деинсталлятор

Увы, вышеописанный способ недоступен на телефонах с Lollipop и Marshmallow (версии 5 и 6 соответственно), поэтому придется прибегнуть к самому оптимальному варианту: прошивкой нужного деинсталлятора в Recovery. Инструкция:

  1. Скачать архив для вашей архитектуры ЦП. Например, найти его можно здесь: dl-xda.xposed.info.
  2. Запоминаем путь к файлу и перезагружаемся, входя в режим рекавери.
  3. После запуска выбираем пункт «Install», и находим в пути скаченный архив. В зависимости от модели, путь к архиву может незначительно отличаться: «Install zip from sdcard»«Choose zip from sdcard». Если у вас TWRP Recovery, то кликаем на «Install» и идем к архиву.

    TWRP Recovery в Андроид

  4. Запускаем выполнение uninstaller-а, после чего, внизу выбираем «Reboot System».
  5. После проведенных манипуляций первая загрузка может занять несколько минут. Внимание (!), если телефон отказывается запускаться после этого, выполните очистку кэша в том же рекавери.
  6. На девайсе по-прежнему останутся все настройки, софт, модули и даже инсталлер Xposed. Теперь же удалить их можно как обычное приложение. Если вы хотите полностью откатить все изменения, то, непосредственно в режиме Recovery, после деинсталляции, проведите чистку кэша.

Внимание! При стирании Xposed и всех его модулей из телефона — все модификации также исчезнут. Это связано с тем, что в систему будет возвращен оригинальный app_process.

Другие способы и нюансы

  • Если вы столкнулись с тем, что не можете удалить Xposed по причине использования неофициальной версии, то найти деинсталлирующий архив можно непосредственно в директории установленного мода. В оф. версиях он лежит там же, но рекомендуется скачивать его непосредственно с сайта, ведь мод обновляется, и не всегда вместе с апдейтом изменяется деинсталлятор.
  • Кстати, можно просто и отключить Xposed, если при помощи восстановления снести весь список модулей.
  • В некоторых ситуациях будет полезна функция восстановления (Restore) в режиме рекавери. Например, если вы столкнулись с бесконечной загрузкой устройства или установили неподходящую версию мода. Разумеется, восстановление нужно проводить после описанного выше способа удаления.
  • Бывает такое, что сам Икспосед идет по умолчанию с кастомной прошивкой, в связи с этим возникают ситуации, когда стандартное стирание не работает. В таком случае, обращайтесь к автору прошивки по вопросу деинсталляции.
  • Ну и в крайнем случае, если вы сильно изуродовали свой Андроид и не можете вернуть все на свои места вручную или не знаете как это сделать, то поможет перепрошивка в стоковую прошивку для аппарата.

Заключение

Не все версии Андроид поддерживают работу данного мода. Особенно это касается телефонов Samsung. Однако существуют кастомные и бета-версии программы. Увы, они не всегда работают корректно, поэтому следите за состояние аппарата. Желательно использовать средства мониторинга работы комплектующих. При возникновении любых подозрений на неправильное функционирование, нужно удалять Xposed Framework из системы, либо сразу произвести перепрошивку.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий