...

Zeiss Primo Star — настоящий Цайсс

Zeiss Primo Star

Хотя Zeiss Primo Star является не только учебным микроскопом, он был разработан с учетом всех требований, предъявляемых к микроскопам, которые используются главным образом в условиях учебного процесса: к таковым относятся высокая прочность и надежность, гибкость и простота в использовании, наличие высококачественного оптического оснащения.

Таким образом, Primo Star идеально подходит для учебных организаций, когда с микроскопом будут работать совсем еще не опытные студенты, которые только приобретают свой первый опыт и навыки квалифицированной работы с лабораторными приспособлениями. Кроме того, данный микроскоп также подходит и для применения в клинико-диагностических лабораториях или во врачебных кабинетах. В тяжелых условиях полевой работы и научно-исследовательских экспедиций Primo Star также сможет проявить себя.

Primo Star способен выдержать высокий уровень длительных механических нагрузок благодаря эргономичному дизайну. Этот микроскоп был создан по модульному принципу, вследствие чего его можно приспособить для использования в самых различных ситуациях.

Осветительная часть

В Primo Star установлены три осветителя, по своему классу подходящие для использования как в учебных, так и в научных и в лабораторных условиях. В одной комплектации микроскоп оборудован галогенной лампой, мощность которой составляет 30 Вт. В другом варианте оснащения Primo Star установлен световой источник, работающий на LED. Такая диодная лампа обладает как стабильной цветовой температурой, так и высокими показателя по коэффициенту полезного действия. В обеих комплектациях в устройстве микроскопа также присутствует зеркало, предназначенное для работы при отсутствии электропитания. Угол наклона зеркало регулируется.

Система электропитания

В заднюю стенку Primo Star встроен наружный блок питания, а в комплекте поставляется адаптер, служащий для преобразования наружного блока питания в настольный сетевой блок. Кроме того, адаптер является штекерным, благодаря чему можно поменять, например, штекер европейского стандарта на любой другой. Устройство системы электропитания микроскопа Zeiss Primo Star позволяет в случае неполадок с блоком питания поменять только непосредственно блок и в максимально короткие сроки продолжить использование устройства.

Визуальная насадка

На Carl Zeiss Primo Star установлена бинокулярная насадка класса Siedentopf. Данное решение является весьма эргономичным, так как позволяет регулировку следующих параметров пространственной конфигурации насадки:

  • Угол наклона;
  • Высота наблюдения (настройка в зависимости от личной необходимости использующего микроскоп);
  • Межзрачковое расстояние (в диапазоне от 4,8 до 7,5 см).

Световая индикация

По обе стороны от штатива данного микроскопа установлены индикаторы интенсивности света голубого цвета. Это позволяет контролировать интенсивность света с большой скоростью и гибкостью. Кроме того, для преподавателей предусмотрена возможность дистанционного контроля всех микроскопов в учебной аудитории.

Эргономичный дизайн

Carl Zeiss Primo Star в своем дизайне сочетает как эстетичность, так и функциональность. Большая часть деталей в этом микроскопе выполнены из металлических материалов: по сравнению с пластмассами, это не только обеспечивает большую надежность и долгосрочность использования устройства, но и гарантирует устойчивость микроскопа к опрокидываниям, что особенно важно при использовании в школах, университетах и организациях средне-специального образования. Отдельного внимания заслуживает ручка Primo Star, покрытая высококачественным пластмассовым материалом, которая помогает избежать неприятных инцидентов при переносе микроскопа из одной аудитории или лаборатории в другую.

Предметные столики

В зависимости от комплектации, Primo Star может быть оборудован столиком как с левосторонним управлением, так и с правосторонним управлением: если был выбран вариант с левосторонним управлением, то перемещать столик нужно будет левой рукой, а менять фокусировку правой; при комплектации с правосторонним управлением ровно наоборот.

Дополнительные опции комплектации

Кроме всех вышеперечисленных элементов комплектации, Carl Zeiss Primo Star может быть также оснащен:

фиксированной системой освещения по Кеплеру или кеплеровской системой освещения полного функционирования;

фотобусом для подсоединения фотоаппаратуры;

AxioCam — специальные фотокамеры для микроскопии компании Carl Zeiss.

Кроме того, Primo Star возможно использовать в условиях цифровой учебной аудитории, так как данный микроскоп позволяет сохранять получаемые изображения в форматах .czi и .jpeg. При помощи приложения LabScope для планшетов линейки Apple iPad все микроскопы отдельно взятой лаборатории или учебной комнаты можно объединить в единую цифровую сеть.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий