...

Операция не может быть завершена, поскольку этот файл открыт в другой

Частенько бывает, что юзер не может выполнить действия с файлом — смена имени, перенос, удаление и прочее. При попытке сделать это появляется окно с ошибкой: «Операция не может быть завершена, поскольку этот файл открыт в другой программе». В зависимости от ситуации, это могут быть System, Java, Steam, Origin, Google Chrome, Thumbs и прочее. Также ошибка характерна для папок, либо вирусов. Изучим возможные пути решения. Гарантируем, что среди всех вариантов вы найдете подходящее для вас решение.

Операция не может быть завершена при удалении папки

Причина блокировки операции

Как и следует из оповещения в окошке, с интересующим файлом работает (занимает) какая-то программка. Вероятно, что речь идет о скрытых в трее или фоне процессах, то есть — нет визуального окна с конкретным приложением.

Наиболее частые случаи появления ошибки:

  • файл запущен в проигрывателе;
  • фото, документ, текст открыты в режиме просмотра;
  • на экране открыты свойства;
  • игра запущена через клиент (Steam, Origin)
  • попытка удаления папки с работающим софтом (System, Java);
  • закачка (включая торренты);
  • смонтированный образ.

Суть в том, что отказ в доступе происходит в период эксплуатации файла или операционкой, или сторонним софтом.

Исправляем ошибку «Операция не может быть завершена»

Все методы делятся на 2 принципа. В первом случае мы выясняем, какое приложение использует файл, а во втором – используем обходные пути, когда разблокировать его не удается. Рассмотрим стандартные варианты решения:

Смотрим, на какой источник (программа, папка) указывается в сообщении и закрываем его — лучше через «Диспетчер задач». Если не помогает — отключаем абсолютно все активные программы и пробуем.

Перезагрузка: варианты

  • В большинстве случаев, обычная перезагрузка позволяет разблокировать файл, ведь его обычно использует запущенное приложение. Это значит, что стоит попробовать перезагрузиться, а затем сразу же попробовать выполнить нужные действия.
  • В более редких случаях обычная перезагрузка не помогает. Причина в том, что некоторые приложения или их процессы начинают работу с запуском системы. Чтобы решить вопрос в данном контексте и не лезть в Реестр или список служб — рекомендуем использовать «Безопасный режим». Войти в него достаточно просто. Выбрать перезагрузку или выключение, а во время запуска операционки нажимать клавишу F8. Если появится меню выбора, выбрать обычный Безопасный режим. После выполнения нужных действий, достаточно перезагрузить систему, и все вернется в старое русло.

    Попробуйте изменить заблокированный файл через Безопасный режим

Утилита Unlocker

Стороннее, но эффективное средство разблокировки занятого файла. Полезна как неопытному, так и продвинутому пользователю, позволяя избежать сложных манипуляций. Пользоваться ею элементарно просто:

  1. Зайти на проверенный ресурс и скачать приложение Анлокер 1.9.2. Это бесплатный софт.
  2. Во время инсталляции выбрать продвинутую установку (Advanced), и снять все галочки, дабы не устанавливать еще и тулбары спонсоров.
  3. После установки, нажатие правой клавишей мыши на проблемном файле будет вызывать меню, в котором будет строка «Unlocker».
  4. Кликаем на ней, после чего появится окошко, в котором нужно выбрать интересующее действие.
  5. Дождаться завершения.

    Программа Unlocker 1.9.2

Общий алгоритм Unlocker чрезвычайно прост: открываете папку или файл через него — программка указывает, есть ли на нем «Блокирующие дескрипторы» и позволяет выполнить необходимые действия.

Что еще можно сделать?

  • проверка системы антивирусами — в помощь будут AdwCleaner и MalwareBytes. Вирусы часто блокируют доступ к зараженным объектам.
  • чистка временных файлов и кеша, плюс ремонт Реестра Windows — в помощь утилита CCleaner.
  • Отключение на время операций антивируса. Также проверьте его «Карантин» — бывает такое, что файл определяется как опасный и блокируется.

Для продвинутых

Более сложные манипуляции рекомендуются для продвинутых пользователей. Так, например, для наших целей используется меню «Конфигурации системы».

  1. В строке поиска или консоли «Выполнить» прописать: MSCONFIG
  2. Во вкладке «Загрузка» выбрать тот же «Безопасный режим», если он нужен, но не забывайте, что система после перезагрузки теперь всегда будет переходить в этот режим, до тех пор, пока не вернуть параметр в первоначальное состояние.

    Проверьте конфигурацию «Загрузки» и «Автозагрузки»

  3. Изучить меню Автозагрузки. Какое-то из приложений работает с файлом. Разумеется, достаточно отключить его, чтобы восстановить доступ.
  4. В меню Службы можно найти запущенные процессы. Поставьте галочку внизу окна, чтобы скрыть системные, а остальные можно поочередно отключать, дабы найти виновника ошибки.

Можно использовать и «Монитор ресурсов», в котором нужно открыть вкладку «ЦП» и вписать в строку «Связанные дескрипторы» название блокированного файла. В результатах отобразятся связанные процессы, которые нужно завершить.

Отслеживаем блокиратор через Монитор ресурсов

Подытожим сказанное

Как правило, решить данную проблему достаточно просто, а вызывает ее непосредственное использование файлика пользователем. Тем не менее, возможны и другие ситуации. Надеемся, что сообщение «Операция не может быть завершена поскольку этот файл открыт в другой» после прочтения наших инструкций перестанет вас беспокоить.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий