...

Биос батарейка в компьютере

Большинство владельцев настольных компьютеров, планшетов и ноутбуков являются уверенными пользователями своей техники, знающими и применяющими все ее возможности для работы, отдыха или общения, но мало знакомыми с принципом работы и устройством гаджетов. В некоторых случаях при возникновении проблем с эксплуатацией устройства стоит не прибегать к услугам специалистов, а разобраться с вопросом самостоятельно с помощью минимального уровня знаний и навыков.

Примером одной из таких проблем может стать работа батарейки БИОС, о существовании и назначении которой знают не все обладатели оргтехники.

Батарейка BIOS — это небольшой элемент питания, дающий энергию памяти CMOS.

Какая батарейка стоит в материнской плате компьютера

Большинство узлов компьютера получает энергоснабжение через блок питания, преобразующий сетевой переменный ток в постоянный.

Для одной из установленных на материнской плате микросхем предусмотрено автономное и независимое от БП питание, источником которого является стандартная батарейка в виде таблетки.

Для чего она нужна

Микросхема CMOS, или CMOS-память, предназначена для хранения аппаратно прошитого набора программ BIOS, который определяет конфигурацию компьютерных компонентов при включении, взаимодействие устройств компьютера и осуществление самых простых операций ввода и вывода данных. Российская аббревиатура устройства — КМОП (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник). В CMOS также хранятся параметры оперативной памяти и работы процессора, типы жестких дисков и другие сведения, используемые при работе BIOS.

При включении компьютера BIOS в первую очередь запускает процесс тестирования оборудования для сравнения текущей конфигурации с хранящейся в CMOS-памяти. Некоторые специалисты для наглядности сравнивают BIOS со стартером автомобиля, запускающим в компьютере основную операционную систему. Объем CMOS-памяти составляет всего 256 байт, но она нуждается в постоянном круглосуточном питании, за которое отвечает батарейка BIOS даже при выключенном компе. Ее емкости достаточно для надежного электропитания микрочипа на протяжении 5-6 лет.

Батарейка БИОСа на системной плате компьютера. 

Будет ли компьютер работать без этой батарейки

Возможные реакции операционной системы на отсутствие аккумулятора или на его полный разряд зависят от производителя материнской платы и блока СМОС. Отсутствие питания приводит к сбросу пользовательских настроек, системного времени и отражается на работе многих программ и приложений. При сбое загрузки настроек BIOS могут возникнуть такие проблемы, как неправильный выбор диска для загрузки программы или сброс параметров работы центрального процессора.

Включение компьютера и загрузка операционной системы могут сопровождаться отображением сообщений как общего характера об ошибке в работе CMOS-памяти, так и уведомлений о состоянии батареи, например:

  • CMOS Battery Failed (Has Failed; State Low ) — батарея не найдена (батарея вышла из строя; низкое состояние батареи);
  • System Battery Is Dead (Replace And Run Setup) — системный аккумулятор неработоспособен (перезапустите программу установки).

Характеристики BIOS-батареи

В качестве источника питания микросхемы КМОП применяются литий-марганцевые батарейки, которые по сравнению с солевыми и щелочными отличаются более высоким запасом прочности, уровнем нагрузки и длительностью работы. Название «батарейка БИОС» закрепилось за ними из-за преимущественного использования в составе материнских плат. По этой же причине их часто называют компьютерными батарейками, также они используются и в другой цифровой технике — фотоаппаратах, переносных приборах, лабораторном и медицинском оборудовании.

Батарейка БИОСа.

Количество вольт

Материалом электродов компьютерных батареек служат литий и диоксид марганца, в качестве электролита используется перхлорат лития. Электрохимический состав элемента обеспечивает следующие технические характеристики:

  • рабочее напряжение — 3,0 В;
  • конечное напряжение — 2,0 В;
  • напряжение разомкнутой цепи — 3,5 В;
  • диапазон рабочих температур — -20…+55°С;
  • саморазряд — 2-2,5% в год.

Размер

Согласно классификации Международной электротехнической комиссии, литиевые батарейки маркируются индексом CR и цифровым обозначением, в котором две первые цифры — диаметр элемента (в мм), вторая пара цифр — десятикратное значение толщины (в мм). Для материнских плат используют элементы типа CR 2032 диаметром 20 мм, высотой 3,2 мм и весом 0,006 кг. Для питания CMOS-памяти можно использовать и более тонкие виды элементов CR 2016 и CR 2025 высотой 1,6 и 2,5 мм соответственно.

Батарейка BIOS довольно большая (около 2 см в диаметре), потому ее не сложно обнаружить.

Как выглядит батарейка

Литий-марганцевые батарейки CR относятся к дисковым элементам питания, которые также называются кнопками или таблетками. На лицевой плюсовой стороне элемента указывается знак «+», производитель и марка батарейки.

Срок службы

Благодаря малому саморазряду и емкости 225 мАч литиевая батарейка CR2032 в составе системного блока безотказно служит в течение 10-12 лет.

Если использовать элементы питания CR2016 с емкостью 80 мАч или CR2025 с емкостью 150 мАч, срок их службы будет пропорционально меньше.

Как проверить батарейку на материнской плате

О необходимости проверки батарейки БИОС можно судить по возникшим при включении компьютера проблемам, показателями которых могут быть:

  • уведомления об ошибках в работе CMOS-памяти;
  • сброс даты и времени при каждом запуске персонального компьютера и уведомление системы о необходимости соединения с интернетом для восстановления этих параметров;
  • сбой загрузки и сопровождаемая коротким звуковым сигналом повторная перезагрузка;
  • сброс установленных настроек BIOS к заводским, ошибки параметров запуска и выбора оборудования для загрузки операционной системы;
  • появление предупреждений о неработающих службах и технических ошибок неустановленного номера или кода.
Материнская плата ASUS Prime b250-Plus.

Основным показателем состояния батарейки, как и любого элемента питания, служит величина напряжения на клеммах элемента. Проверить его можно с помощью приборов — вольтметра или мультиметра — или более простым методом, используя имеющиеся в наличии светодиоды. Для тестирования элемент нужно вынуть из гнезда на плате.

У исправного элемента величина замеренного прибором напряжения должна составлять от 3,0 до 3,3 В. Об исправности при проверке белым, зеленым или желтым светодиодом судят по яркости свечения.

Где находится элемент питания

В большинстве устройств доступ к материнской плате и гнезду батарейки можно получить при снятой задней крышке. Блестящая таблетка диаметром 20 мм чаще всего находится на видном и удобном для замены месте. В некоторых компьютерах она может размещаться отдельно от материнской платы, но всегда рядом с нею, блоком оперативной памяти или видеокартой.

Когда надо менять

О необходимости замены прежде всего можно судить по внешнему виду элемента. Признаками севшей батарейки являются: потеря блеска, вздутие, появление на поверхности царапин и разводов.

Если подобные дефекты отсутствуют, критерием непригодности служит величина напряжения меньше 3,0 В или тусклое свечение светодиода. В этом случае батарейку стоит сразу поменять, тем более что они доступны как по стоимости (не более 300 руб.), так и по наличию.

Как заменить батарейку на материнской плате компьютера

Замену батарейки БИОС следует выполнять при выключенном и обесточенном компьютере. В гнезде элемент надежно фиксируется защелкой, чтобы извлечь его, потребуется небольшая отвертка с плоским шлицем, шило или пинцет. Новый элемент можно поставить на место и без инструмента. Достаточно вставить его в гнездо и слегка придавить до защелкивания.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий