Превышено время ожидания ответа от сайта — что делать

Наверное каждый пользователь сталкивается с проблемами доступа к необходимым сайтам. Так, наиболее частым сбоем подключения можно назвать ошибку «Превышено время ожидания ответа от сайта», которая также может быть зашифрована кодом ERR_CONNECTION_TIMED_OUT. Мы разобрали основные причины данного сбоя и, соответственно, их решения.

Что это значит?

Итак, для начала следует понимать,отчего появляется сбой. Дело в том, что когда вы переходите на какой-нибудь сайт, браузер отправляет туда серию запросов. В каждом браузере настроен временной лимит, в течении которого он ждет ответа. Если за отведенное время обратная связь не была установлена — вы получите такую ошибку.

Превышено время ожидания ответа от Yandex.ru

Основных же причин сбоя может несколько:

  1. Отсутствие подключения к сайту из-за сбоев работы его серверов;
  2. Захламленный браузер, либо его сбитые настройки;
  3. Отсутствие интернета со стороны пользователя, либо его неверные настройки;
  4. Блокирование ресурса по региону.

Что делать для решения?

Вообщем, давайте пробежимся по основным пунктам, для решения проблемы подключения. Но для начала следует сказать про момент, когда сбой единичен — в таком случае нужно просто несколько раз перезагрузить страницу через CTRL+F5. Также сразу отбросим очевидное — у вас отключен Интернет.

Настройки Сети
  1. Сначала нужно проверить своё подключение. Если большинство сайтов запускается без проблем, а определенные нет, тогда нужно перезагрузить роутер. Причем, перезапуск следует выполнить полным отключением от питания на 5-10 минут. Полное отключение от сети, особенно помогает в случаях присвоенного вам динамического IP. В случае с оптикой также отключаем любые блоки питания на время.
  2. Обязательно перезапускайте и сам компьютер (ноутбук, планшет, телефон).
  3. Проверьте потерю пакетов в сети — пропингуйте связь. Для этого пропишите в «Выполнить» команду CMD. Во всплывшей консоли введите: ping mail.ru -t . Если вы увидите нестабильную картину с частыми потерями — прозванивайте вашему оператору Сети.

    Пример нестабильного соединения с сервером google.ru

  4. Не отбрасывайте момент, когда интернет фактически есть, но он очень медленный — это тоже приводит к ошибке ERR_CONNECTION_TIMED_OUT. В этом случае проверьте скорость связи через сервис Яндекс-интернетометр. Если он покажет низкую скорость передачи — звоните провайдеру.

    Сервис для проверки скорости Сети — Яндекс Интернетометр

  5. В свойствах сети просмотрите, не прописан ли сторонний DNS-адрес. Если он там сам прописался — стирайте его и проверяйте систему на вирусы, подойдут сканеры AdwCleaner, MalwareBytes, Dr.Web и другие.
  6. В меню роутера проверьте параметр MTU — он часто сбивается. Для каждого роутера и сети правильные значения MTU свои, поэтому гуглите. В основном же это 1500, 1460, 1476. Например, когда он сбился у меня, я не мог зайти на Ok.ru, Youtube.com, Yandex.ru, Google.ru и некоторые доски объявлений, либо они грузились ну очень долго.
  7. Возможно у ваших DNS проблема с доступом к проблемному сайта. В таком случае опробуйте вписать в свойствах вашей сетки публичные ДНС от компании Google: первый 8-8-8-8 и второй 8-8-4-4.

    Опробуйте публичные DNS от Google

Проверяем браузер
  1. Далее следует очистить браузер и проверить правильность его настроек. Подергайте некоторые установки, а именно включите/отключите — турбо-режим, аппаратное ускорение, использование прокси-сервера. Я не буду расписывать это для каждого браузера — гуглите.
  2. Также можно полностью удалить куки и кэш для всей истории браузера. Делается это через опцию очистки истории.

    Очистка кеш-файлов и куки в Google Chrome

  3. Отдельно скажем про браузерные плагины, особенно антивирусные расширения (Adguard, Adblock, Антишок) — лучше их отключать. В настройках рабочего браузера отыщите пункт расширения и по одному отключайте все сторонние, либо вовсе удаляйте. Некоторые расширения способны конфликтовать с сайтами — например, из-за популярного плагина SaveFrom может блокироваться доступ к youtube.com.
Другие причины
  1. Другими, менее частыми причинами выступают работы со стороны веб-ресурса. В таком случае просто ждите, либо поинтересуйтесь на Хостинга, в чем дело.
  2. Не забываем про актуальные сейчас санкции и блокировки по регионам — возможно у вас именно этот случай. Попробуйте применить смену IP-адреса и подключитесь к сайту. О всех лучших VPN-сервисах для обхода мы уже писали здесь. А вот видео, как это работает.

Заключение

Я постарался описать наиболее частые варианты появления ошибки «Превышено время ожидания ответа от сайта» и их решения. На самом же деле, источников срыва связи может быть множество. Как я уже написал, в моем случае был сбит MTU. Если статья вам помогла — пишите в чем скрывалась ваша проблема. Спасибо.

Спонсоры статьи:
Читать также:
Как вытащить батарейку биоса
Оцените статью
Добавить комментарий