...

App Permissions — что это на Андроид

Сейчас персональная информация очень часто попадает в руки общественности. Истории звонков, ваше месторасположение, данные о серфинге в интернете и многое другое. Но теперь, начиная с Android 3.1, все можно изменить. Современное приложение «App Ops» готово спасти все личные данные от хищения сторонними лицами. Мы расскажем что это такое App Permissions в телефоне или планшете на Андроид и почему не нужно путать его с уведомлениями «App permission management is closed».

Что это такое?

App Permissions Manager (или App ops) – это менеджер уровня разрешений, работающий c ОС Android 4.3 и выше. Приложение создает свою картотеку всего софта на смартфоне. По отдельности может блокировать доступ приложений к разной запрашиваемой информации, к примеру: данным GPS, истории браузера, хранящимся текстовым сообщениям и т.д. Очень удобный интерфейс позволяет в один клик запрещать передачу данных сторонним ресурсам, что очень эффективно против разных шпионских программ.

Приложение App Permissions Manager для Андроид

Преимущества менеджера

Основной упор делается на возможность отключения разных данных по отдельности. Если вам нужно установить ваше месторасположение, то эту конкретную опцию легко будет разрешить. Хотя остальные данные по-прежнему останутся вне досягаемости для установленных приложений.

Также к огромным плюсам можно отнести работу в реальном времени. Зайдя в «App Permissions» и отключая разные характеристики, они тут же вступают в силу. Не нужно производить перезагрузку девайса, все уже будет применено на деле. А процесс запрета происходит посредством перетаскивания ползунка с одной стороны в другую. Все действительно очень просто и не требует особых навыков от пользователя. Для полноценной работы программы, на Андроиде требуется активный root-доступ.

Интерфейс

Весь интерфейс состоит из списка приложений, где возможно установить ограничение на доступ к личной информации. Вверху имеется навигационное меню: Device, Personal, Location, Messaging. Никаких дополнительных настраиваемых меню больше нет.

Замечание

Внимание! Не стоит путать работу этого приложения со всплывающими уведомлениями в версии Андроид 6.0 и выше — «App Permission Management is running» (настройки APM активированы) и «App Permission Management is closed» (настройки APM отключены). Убрать (отключить) уведомления можно в «Настройках» — «Безопасность» (листаем вниз) — перемещаем ползунок против «Разрешения приложений». Если уведомление появляется при запуске определенного приложения, тогда войдите в его сведения в Диспетчере приложений и там в пункте «Разрешения» активируйте или снимите все ползунки.

Уведомление App Permission Management is running

Как инсталлировать в смартфон

Распространяется «App Permissions Manager» официально через Google Play. Он совершенно бесплатный, поэтому нет смысла скачивать его с других источников в интернете. Сам процесс установки ничем не отличается от стандартного приложения, всего в пару кликов все уже будет инсталлировано к вам в телефон. Аналогов также предостаточно в Маркете, но качество их не всегда лучшее.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий