...

Магазин в Инстаграме — как создать, советы по оформлению

Магазин в Инстаграме - как создать, советы по оформлению Онлайн

Магазин в Инстаграме на сегодняшний день является мощнейшим инструментом для продаж. Помните известную цитату Билла Гейтса о том, что если вашего бизнеса нет в интернете, то вас нет в бизнесе? Сегодня ее смело можно перефразировать, и сказать, что если вашего магазина нет в Инстаграме, то нет у вас магазина.

Для чего нужно открывать интернет-магазин в Инстаграме

На сегодняшний день, Инстаграм не только удерживает лидирующие позиции среди социальных сетей, но и продолжает сохранять тенденцию роста аудитории. Независимо от возраста, дохода и социального статуса, практически у каждого есть профиль в Инстаграме. А некоторые открывают и не по одному, и используют их для разных коммуникаций: деловых, личных, хобби.

Это говорит нам о том, что какой бы товар вы не продавали, будь то детские игрушки, металлоконструкции, или запчасти – ваш потенциальный клиент имеет страничку этой соцсети.

Вторым моментом является то, что найти именно его, в Инстаграме гораздо проще, чем любой другой соцсети. Возможностей для рекламы здесь огромное количество. В общем, с какой стороны не посмотри, а магазин в Инстаграме — это огромнейший потенциал.

Как создать магазин в Инстаграм

Чтобы понять, как открыть интернет-магазин в Инстаграм, нужно определиться с тем, что вы уже имеете. Есть ли у вас оффлайновый магазин, или интернет-магазин, или же вы пока только сгенерировали идею? Конечно, важно в первую очередь определиться с нишей. Она должна быть вам интересна. Звучит банально? Возможно.

Но специфика Инстаграма такова, что вам придется постоянно искать контент для своего аккаунта. В отличие от интернет-магазина, который создается и наполняется единожды, здесь вам нужно будет регулярно публиковать новые посты. Что это будет? Обновление ассортимента, или тематический контент? Об этом нужно подумать заранее.

Кстати, почитайте эту статью тоже: Способы, как набирают подписчиков в Инстаграм

Если с нишей вы определились, то самое время подумать о дизайне. Специалисты по маркетингу в Инстаграме утверждают, что от внешнего вида вашей ленты зависит очень и очень многое. Согласитесь, в Инстаграме уже есть как минимум десяток, а то и сотня или тысяча магазинов, которые предлагают то же, что и вы. Зайдя в ваш профиль, потенциальный покупатель должен в первую очередь зацепиться за что-то взглядом. Это позволит задержать его на вашей страничке, и кликнуть на какой-то пост. Дальше уже дело техники, сможет ли этот самый пост заинтересовать человека или нет.

Еще не имея фотографий, вы должны понять, как должна выглядеть витрина. В какой цветовой гамме она будет. В каком стиле. Не забывайте и о шаблонах. Фото в инстаграмовском магазине нельзя просто заливать бездумно. В итоге, в ленте, они должны иметь какой-то порядок и закономерность. Например, 4 товара, один развлекательный, потом 5 товаров, и снова какая-то информация. Это будет выглядеть, как шахматная доска, и придаст ленте законченный и аккуратный вид.

Определившись с дизайном, можно приступать к фотографиям. О них мы скажем подробнее чуть позже. А пока остановимся на их количестве. Чтобы начать продвигать свой магазин, в должны в значительной степени заполнить свою ленту. Покупатель, заходя к вам, должен видеть ассортимент.

Как сделать интернет-магазин в Инстаграме, если товаров мало? Повторяйте один и тот же товар дважды, через несколько постов. Но меняйте фото – с другого ракурса, в другом цвете. На первых этапах это может значительно облегчить проблему нехватки товаров.

Делать ли отдельный пост на каждый товар, или размещать фото каруселью? Однозначно, на один товар должен быть свой отдельный пост. В карусели можно размещать дополнительные фото того же товара, информацию, фото в процессе использования и т.п.

С самого начала не поленитесь, и создайте для разных групп товаров отдельные хештеги, и используйте их. Если это одежда, то добавляйте отдельный хештег по назначению одежды, по размеру и по сезону. Покупатель должен иметь возможность отсортировать все ваши публикации, если он ищет что-то конкретное. Это касается совершенно любых товаров. Если даже вы продаете те же запчасти, указывайте хештег с маркой авто, и с другими важными параметрами, по которым ваш клиент найдет то, что ему нужно.

Кстати, почитайте эту статью тоже:  Как использовать хештеги в Инстаграм для продвижения

Анализ потенциальной целевой аудитории магазина в Инстаграм

В начале мы уже упомянули о том, что в этой соцсети найдется клиент для каждой ниши. Инстаграм предлагает широкие возможности для рекламы, с подбором узкой целевой аудитории. Вы можете выбрать не только пол, возраст и город. Можно определить путешественников, можно выбрать конкретные места, которые посещают люди, можно определить семейное положение, количество и возраст детей. Интересы, предпочтения и другие параметры.

Именно в Инстаграме можно наиболее четко определить потенциальную аудиторию, а потом еще и протестировать ее в различных вариациях, что бы понять верны ли были ваши предположения.

В последующем, определив таким методом наиболее точную свою аудиторию, вы сможете значительно сократить затраты на рекламу, выстреливая точно в цель.

Кроме того, здесь реализована возможность запускать одну и ту же рекламную компанию одновременно для разных групп пользователей, что позволяет провести анализ в разы быстрее, буквально с первого же запуска рекламы.

Как создать профиль для интернет-магазина в Инстаграм

В Инстаграме существует два вида профилей – личный и бизнес. Большим плюсом является то, что в любой момент, и на сегодняшний день совершенно бесплатно, можно изменить личный аккаунт на бизнес, и обратно. Делается это очень просто в настройках профиля. Изначально, нет никакой разницы, какой аккаунт создавать.

Как создать интернет-магазин, чтобы иметь возможность отслеживать статистику? Перевести аккаунт в бизнес. После этого становится доступна статистика посещений, активности, просмотров каждой публикации, и другие полезные инструменты.

Сложно сказать, влияет ли тип аккаунта на ранжирование и бесплатные показы. Инстаграм никак не комментирует этот момент. Однако можно предположить, что публикации с коммерческих аккаунтов ранжируются хуже, чем с личных. И в приоритете для них стоит именно платное продвижение. Но это только предположение, не имеющее под собой никаких подтверждений.

Кстати, почитайте эту статью тоже: Выложить фото в инстаграм без программ

Какими должны быть фотографии для интернет-магазина в Инстаграме

Широко распространённый термин – вкусными. Да, именно вкусными они должны быть. Не достаточно просто сфотографировать продукт. Его нужно преподнести. Как шеф повар в ресторане оформляет изысканно даже самое незамысловатое блюдо, так и вы должны оформить и преподнести свой товар. Инстаграм это та сеть, где люди покупают глазами. Не вызовут эмоций ваши фото в ленте, и человек даже не будет вникать в то, что вы ему предлагаете. И даже если ваша цена лучшая, а предложение уникальное – покупок не будет.

Уделять этому внимание нужно с самого начала. Изменить стиль магазина можно. Но заново создать первое впечатление – нет.

Все фото должны быть выполнены в одном стиле. Это придает вашей виртуальной витрине аккуратный вид.

Описания, также должны быть качественными, полными, и уникальными. Чтобы найти вдохновение, посмотрите странички конкурентов, и оцените их как покупатель. И вы поймете, что можно позаимствовать, а чего постараться избежать.

Предлагаем посмотреть видео про магазин в Инстаграме:

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий