...

Как можно перейти в МТС со своим номером?

Некоторые пользователи других провайдеров задумываются о том, как перейти в МТС со своим номером. Это может быть связано с наличием у мобильного оператора достаточного количества выгодных предложений по тарифным планам и услугам связи. Ведь никто не собирается тратить лишние финансы со своего баланса. К тому же на основании действующего законодательства выполнить это можно сохранив свой контактный номер телефона.

Процесс, как поменять оператора, отнимет по времени около недели, но со стороны абонентов предпринимается только минимум действия. Дальше уже начинает работать сам провайдер, чтобы у него на одного клиентам стало больше. То есть, без проблем можно выполнить переход, сохранив номер.

Технология mnp

Операторы сотовой связи на территории России должны соблюдать действующее законодательство, в котором прописана возможность пользователей выполнять смены провайдера при желании, оставляя за собой собственный номер по сим-карте. Для этого предусмотрена и соответствующая техническая возможность. Она доступна не только физическим, но и корпоративным клиентам. Следует лишь рассмотреть процесс, как сменить оператора не меняя номер.

Главное и основное требование – переход со своим контактом допускается выполнять лишь тому пользователю, на кого оформлена сим-карта. Иначе указанное действие не станет возможным. Иногда могут возникнуть случаи, что меняется паспорт с течением времени или по каким-то причинам. Но данные также подвергаются корректировки.

Чтобы не возникло вопросов относительно данного пункта, при получении нового документа следует обратиться в офис провайдера, чтобы внести изменения. В последующем уже можно решать вопрос с тем, как поменять оператора не меняя номер.

Условия перехода в МТС

Для выполнения манипуляций и получения ответа, как перейти на МТС с сохранением номера, следует соблюсти определенные прописанные условия со стороны мобильного оператора. К числу таковых стоит отнести:

  • Как говорилось уже ранее, номер должен оформляться на лицо, которое обращается к провайдеру. В противном случае придется искать варианты для переоформления договора на оказание услуг связи со старого владельца. Еще один вариант выхода из ситуации – оформление нотариально подтвержденной доверенности. Она и является дополнительным документом при посещении офиса провайдера.
  • Если ранее выполнялась рассматриваемая операция по абонентскому номеру, следует подождать 60 дней, чтобы все исполнялось корректно и моментально.
  • Сим-карта должна оформляться и переводиться к другому оператору только в пределах одного региона проживания. В противном случае ничего сделать не получится.
  • Не должно иметься никаких финансовых задолженностей по отношению к прежнему провайдеру. Указанные вопросы должны регулироваться до момента обращения в офис МТС. Адреса офисов можно просмотреть на официальном ресурсе мобильного оператора в соответствующем разделе, а также выбрать ближе расположенные, в которых по контактным номерам телефонов можно получить интересующуюся информацию.
  • Контакт должен являться действительным и рабочим. Не должно присутствовать каких-либо приостановлений работы сим-карты или вообще полного прекращения по ней.
  • Пишется по соответствующей форме заявления. В него должны вноситься те же данные, которые присутствовали у прежнего провайдера. В противном случае процесс займет гораздо больше времени.

Как видно из представленных пунктов? никаких сложностей в процессе возникать не должно. Все элементарно и просто. При постоянном использовании в работе сим-карты, останется лишь взять с собой паспорт и обслуживаться у нового оператора сотовой связи.

Как перейти в МТС со своим номером пошаговая инструкция

Если прописанные выше условия совпадают с реальностью, и нет никаких противоречий со стороны оператора, следует задуматься о том, как перейти в МТС со своим номером. Для этого предусмотрена последовательная инструкция, в которой должны быть соблюдены все шаги:

  1. Взять свою сим-карту от прежнего провайдера и вместе с ней прийти в ближайший выбранный офис МТС. Кроме этого? на руках должен присутствовать старый договор на оказание услуг связи, а также паспорт для подтверждения личности. Чтобы не тратить много времени в общении с представителем компании сотовой связи, предварительно лучше заполнить специальную заявку на перенос. Кстати, относительно последней бумаги, все можно сделать и онлайн на официальном ресурсе. Заявка на перенос номера позволит получить сим-карту по месту жительства. Доставка осуществляется курьером. При этом надо обратить внимание, что не каждый регион на территории России может реализовать указанную функцию. Следовательно, следует лишь искать офис провайдера, куда и направляться. Подробную информацию относительно этого можно получить на официальном ресурсе или при совершении звонка специалисту службы технической поддержки, которая работает круглые сутки.
  2. Заполняются пункты заявления по образцу. Последний можно получить у представителя мобильного оператора при обращении. В заявлении прописываются паспортные данные, любая информация относительно контактов для связи, в том числе и сведения о номере, с которого выполняется переход. Остальные пункты являются стандартными и вопросов по их заполнению возникать не должно.
  3. Произвести оплату в соответствующем размере. Размер финансов составляет 200 рублей. Половина из указанной суммы направляется на баланс будущего лицевого счета пользователя, а еще часть спишется за саму манипуляцию со стороны провайдера.
  4. Первоначально предоставляется на руки сим-карта с «левым» номером. На первых этапах она может использоваться для звонков, отправки текстовых сообщений или серфинга веб-ресурсов. Она будет в рабочем состояния до окончательного момента перехода на МТС.
  5. На сим-карту прежнего мобильного оператора поступают соответствующие текстовые сообщения с информацией о статусе операции. Именно это и послужит основанием для реализации уже новой симки, которая выдавалось в момент обращения к специалистам мобильного оператора.
  6. Как только придет окончательное уведомление о смене компании сотовой связи можно вставлять в используемый мобильный телефон полученную сим-карту. Обычно она придет за сутки. То есть, узнать можно предварительно, когда начнет действовать. При наступлении точной даты старый номер автоматически переносится в сеть МТС.

При возникновении любого вопроса относительно процесса перехода с сохранением прежнего контакта другого мобильного оператора, можно обратиться предварительно к специалистам службы технической поддержки. Для этого с городского телефона или другого провайдера набирается 8 800 250 8 250. Все вопросы будут даны в кратчайшие сроки, в том числе продиктована вся интересующая информация по данному процессу.

После смены компании сотовой связи можно рассчитывать на все тарифные предложения МТС, которые отображены на официальном ресурсе провайдера, а также многочисленные услуги связи (общение, отправка текстовых сообщений, интернет-опции и многое другое).

Видео про переход в МТС со своим номером:

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий