...

ASUS Eee PC X101CH — «легкая» модель нетбука

Нетбук Asus Eee PC X101CH — представитель серии ультрапортативных компьютеров. «Easy to learn, Easy to play, Easy to work» — рекламный слоган продуктов Асус Еее. Владелец этого гаджета сможет без проблем использовать его в учебе, играх и работе.

Технические характеристики

Ноутбук этой модели:

  • работает на базе процессора Atom N2600;
  • имеет оперативную память в объеме 1 Гб (тип памяти — DDR3);
  • способен хранить до 320 Гб информации;
  • обладает LCD-дисплеем диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1024х600 пикселей;
  • оснащен модулями беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth (версия 3.0);
  • поступает в продажу с предустановленной Windows 10;
  • компактен и легок (размеры 263х188х13…22 мм, вес не более 1 кг).

Дизайн и конструкция

Нетбук выполнен в стильном дизайне.

Производитель предлагает 3 варианта цветового решения устройства:

  • черный;
  • коричневый;
  • белый.

Верхняя крышка с легкостью открывается. При закрытии, начиная с угла в 9°, срабатывает функция автодоводки. Максимальный угол открытия составляет 150°. Внешняя поверхность крышки украшена небольшим хромированным логотипом производителя и оригинальной текстурой, издали напоминающей чешую, но при взгляде с близкого расстояния становится понятно, что узор состоит из маленьких прямоугольников.

Внутренняя часть украшена той же текстурой. Этим рисунком не покрыты только клавиши. Все детали корпуса матовые, не задерживающие на себе отпечатков пальцев, исключение — клавиша под тачпадом. Основной материал — прочный пластик, устойчивый к прогибам.

На боковых гранях корпуса расположены:

  • на левой — HDMI, VGA, USB, CardReader, работающий с картами памяти разных форматов, гнездо питания;
  • на правой — USB, общий аудиоразъем, замок Кенсингтона, сетевой порт.

Экран

Дисплей в нетбуке этой модели матовый, LCD, 10,1-дюймовый. Его разрешение 1024х600 точек, пропорции сторон 4:3.

Цвета насыщенные, но не излишне яркие. Углы обзора — ниже среднего уровня. Особенно это касается вертикальных углов: изображение выцветает уже при небольшом наклоне матрицы «на себя». Горизонтальные углы лучше: 2-3 человека, сидящих друг около друга, могут смотреть видео или читать с экрана текст.

Звук

Звучание нетбука громкое и чистое. Количество динамиков — 1, он расположен на нижней панели корпуса. Даже на максимальной громкости звук приятный, искажений нет, но ощущаются преобладающие высокие частоты.

Клавиатура, тачпад, индикация

Клавиши расположены на отдалении друг от друга. Они строгой квадратной или прямоугольной формы, среднего размера. Зауженных кнопок на клавиатуре всего несколько, Enter однорядный, пробел имеет длину в 5 простых клавиш. Верхняя поверхность кнопок плоская, отличается приятной шероховатостью. На них нанесены буквы латиницы (более крупные) и кириллицы (более мелкие). Клавиши имеют короткий ход, при их нажатии пользователь ощущает отчетливую отдачу и слышит различимый щелчок.

Тачпад находится в нижней центральной области рабочей площадки, он слегка наклонен книзу. У него матовая текстурированная поверхность, хорошо реагирующая на прикосновения.

Среди поддерживаемых им функций значатся:

  • вертикальная и горизонтальная прокрутки;
  • листание страниц 2 или 3 пальцами;
  • масштабирование;
  • вращение картинок и другие multitouch-жесты.

Ниже тачпада находится клавиша-качелька, аналог кнопок компьютерной мыши.

Кнопка включения, светящаяся голубым цветом во время работы, находится над клавиатурой.

На передней грани расположены светодиодные индикаторы, хорошо видные даже при закрытом нетбуке и сигнализирующие о:

  • активации режима Caps Lock;
  • включении/выключении гаджета;
  • работе накопителя;
  • состоянии заряда батареи;
  • функционировании модулей беспроводной сети.

Производительность

«Сердце» гаджета — двухъядерный Intel Atom N2600, работающий по запатентованной технологии Cedarview-M и поддерживающий опцию Hyper-Threading. Последняя позволяет устройству обрабатывать одновременно 4 потока данных.

За качество изображений отвечает встроенная видеокарта GMA 3600. Поддержка DirectX 10.1 позволяет пользоваться некоторыми играми. Но для повседневных задач мощности видеокарты хватает.

Шум и нагрев

Уровень шума нетбука при работе средний. Нагрев ощутимый, хотя и не критичный.

Время автономной работы

Аккумулятор литий-ионный, емкостью 2200 мАч. Производитель гарантирует до 5 часов автономной работы. Поможет в этом система управления питанием Super Hybrid Engine.

Отзывы покупателей

Модель Eee PC X101CH универсальна и проста в использовании. Этот нетбук свободно справляется с простыми задачами, но имеет некоторые особенности, о чем свидетельствуют отзывы владельцев.

Андрей, Самара: «Не понравилась клавиша под тачпадом. Нажимается легко, потому велик процент ошибочных нажатий ее. Главный ее недостаток: при нажатии эта кнопка издает раздражающий громкий клацающий звук».

Игорь, Казань: «Несмотря на достаточно четкое и яркое изображение и отличное воспроизведение видео, а также поддержку DirectX 10.1, ноутбуку «по зубам» только старые и слабые игры. Для игрушек я бы рекомендовал гаджет с видеокартой NVIDIA GeForce и процессором AMD (например, серии Duo Core)».

Татьяна, Ростов-на-Дону: «Перед покупкой читала обзоры и знаю, что встречаются спецификации с 2 гигабайтами оперативной памяти. Но у меня объем ОЗУ равен единице, и увеличить его нельзя. Потому производительность ноутбука невысока, хотя я без проблем редактирую изображения и смотрю в соседней вкладке сериал в интернете. Но при включении 3-4 программ компьютер реагирует уже не так быстро, как я хотела бы».

Елена, Мурманск: «Понравилось, что для хранения информации нам предлагают специальный веб-«гараж» WebStorage. В описании сказано, что хранилище предназначено специально для владельцев техники ASUS. Бесплатно дается 3 Гб пространства. Я храню там копии важных документов, некоторые драйвера и фото. Если жесткий диск будет испорчен, все данные в «облаке» останутся целыми и невредимыми».

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий