...

Как я стал сертифицированным фронтенд специалистом Drupal

Я думаю, что многие из вас, кто работает с Drupal, знают такую организацию как Acquia. Говорят, что Acquia и есть Drupal — это не совсем так, но все-таки близко к истине. В общем Acquia имеет партнеров среди компаний занимающихся созданием сайтов на Drupal и, желая предлагать своим клиентам лучшее, Acquia также предлагает разработчикам на Drupal проходить их аккредитацию, как профильных специалистов.

Для того, чтобы получить сертификат Acquia, нужно пройти экзамен по одной из нескольких доступных программ:

  • Acquia Certified Developer Exam (общий экзамен, вопросы по фронту, бэку, админке);
  • Acquia Certified Developer-Back End Specialist Exam (экзамен ориентированный на разработчиков модулей и кастомных решений);
  • Acquia Certified Developer-Front End Specialist Exam (экзамен ориентированный на фронт-енд разработчиков: темы, фронт-модулей и т.д.);
  • Acquia Certified Drupal Site Builder Exam (экзамен который ориентирован скорее на контент-менеджеров, и тех кто собирает сайты на Drupal, не заглядывая «под капот»).

Все экзамены платные и стоят не дешево, от 155 до 300 долларов. Причем, если вы его не сдаете, то деньги не возвращаются. Будет отличная мотивация 🙂

 

Мотивация

Благодаря компании, в которой я сейчас работаю, мне выпала возможность пройти сертификацию. Было и личное желание проверить свой уровень. Экзамен можно было выбрать, и я, естественно, выбрал Acquia Certified Developer-Front End Specialist. Этот экзамен наиболее подходил для меня по профилю.

Подготовка

Имея некоторое время на подготовку, я начал готовится. И здесь следует сказать, что очень полезными для меня стали статьи людей, которые уже проходили этот экзамен, их легко найти в интернете, но среди прочих я хотел бы выделить статью именно по экзамену для фронтенд специалистов Cracking Acquia Certified Developer — Front end Specialist Certification. В ней представлены ссылки на все материалы по ключевым разделам экзамена. Естественно, для фронтенд разработчиков довольно объемной частью экзамена станет раздел по темизации Drupal, подготовиться по этой части очень помогает имеющийся в свободном доступе материал из раздела по темам книги THE DEFINITIVE GUIDE TO DRUPAL 7. Помимо этого, конечно очень много информации можно найти в разделе документации сайта Drupal.org.

Материалы, ссылки на которые я привожу здесь, все на английском, как и сам экзамен. Поэтому, если вы не владеете на достаточно хорошем уровне технический (профильным) английским, то сдать экзамен у вас не получится. Но, если готовиться вам удобнее на русском, то я бы рекомендовал как основу книгу «Профессиональная разработка сайтов на Drupal 7».

Чтобы успешно сдать экзамен, помимо теоретических знаний вам понадобиться практический опыт. Хорошо если вы имеет за плечами несколько разработанных сайтов на Drupal, а еще лучше, если вы сейчас работаете над каким-либо сайтом или темой.

Процесс

В итоге, после подготовки нужно пройти удаленное тестирование. Стоит сказать, что к прохождению этой процедуры экзаменаторы отнеслись очень серьезно. Вам нужно будет предварительно установить программу тестирования, пройти биометрическую аутентификацию. Кстати, программу можно запускать только на физических машинах с mac OS или Windows. Так что, если вы работаете на Linux, как я, то вам нужно будет решить этот вопрос. Также обязательно наличие веб-камеры, раньше требовалась только дискретная, но сейчас можно и встроенную.

Сам экзамен, в зависимости о типа, длиться от 1 до 1.5 часа. Конечно, можно ответить на вопросы быстрее. И потом, после отправки ответов, вы сразу же получаете результат.

Результат

Экзамен я сдал. Мой результат составил 83.33% правильных ответов из 100%, на 60 вопросов экзамена. По результат получил сертификат в формате .pdf (есть в моем профиле на LinkedIn) и бейджик, который использован к качестве иллюстрации к этому посту.

Подытоживая, хочу сказать, что экзамен помог проверить свои знания и стать увереннее в себе в плане фронтенд разработки на Drupal. Так что, если есть желание и возможность, то советую попробовать. Удачи.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий