...

Какие существуют льготы и особенности оплаты труда для граждан, работающих вахтовым методом в регионах приравненных к районам Крайнего Севера или районах Крайнего Севера

Какие существуют льготы и особенности оплаты труда для граждан, работающих вахтовым методом в регионах приравненных к районам Крайнего Севера или районах Крайнего Севера

Какие существуют льготы и особенности оплаты труда для граждан, работающих вахтовым методом в регионах приравненных к районам Крайнего Севера или районах Крайнего Севера

Работа вахтовым методом пользуется большой популярностью. Даже несмотря на то, что приходится работать в тяжелых климатических условиях и далеко от цивилизации. А все потому, что такая работа очень хорошо оплачивается.

Необходимо учесть, что к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Весь вахтовый персонал обеспечивается специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Весь вахтовый персонал проходит обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в соответствии с ТК РФ за счет работодателя.

Предрейсовые, предсменные, послерейсовые медицинские осмотры проходят в обязательном порядке перед началом рабочей смены отдельные категории работников в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами РФ.

Предрейсовые, предсменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в специально выделенном помещении в вахтовом поселке.

Время, затраченное работником на прохождение осмотра, включается в рабочее время работника.

Проезд работников от места их постоянного жительства на вахту и обратно возмещается компанией на основании подтверждающих документов (билета, квитанции).

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ (участке) проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях. Например крупнейшая энергетическая компания ООО «ЭСК «Энергомост» всегда создает комфортные жилищно-бытовые условия для работников, проживающих в вахтовом поселке. В отзывах об ООО «ЭСК «Энергомост» пишут, что жилые и бытовые помещения поселка установлены в соответствии с санитарными, техническими нормами и нормами противопожарной безопасности. Компания обеспечивает жилые вагоны, бытовые и подсобные помещения необходимым количеством мебели, бытовых приборов, хозяйственного инвентаря, своевременно выдает проживающим работникам постельные принадлежности и производит стирку постельного белья. В вахтовых поселках всегда организованы места для сушки рабочей одежды, обуви и хранения личных вещей. Также оборудованы медкабинеты, которые обеспечены медикаментами. Компания обеспечивает работников горячим питанием.

Особенности оплаты труда

На вахте оплачивается:

1. День работы на вахте.

  • дневная или часовая тарифная ставка;

  • дополнительная премия за объем выполненных работ;

  • надбавка за вахтовый метод работы.

2. Выходные дни в период вахты (еженедельный отдых).

  • надбавка за вахтовый метод работы.

3. Дополнительные дни междувахтового отдыха (дни отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте).

  • дневная тарифная ставка, рассчитанная исходя из минимального размера оплаты труда на территории Российской Федерации, устанавливаемого федеральным законом (без применения районных коэффициентов, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях).

4. Дни в пути до места работы (объекта, участка) и обратно.

  • дневная тарифная ставка, рассчитанная исходя из минимального размера оплаты труда на территории Российской Федерации, устанавливаемого федеральным законом (без применения районных коэффициентов, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях) о надбавке за вахтовый метод работы. Работникам, выезжающим для выполнения работ в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, выплачивается районный коэффициент к заработной плате, в размере установленном на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (района, населенного пункта) и выплачивается процентная надбавка к заработной плате за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера или районах Крайнего Севера. Не оплачиваются выходные и праздничные дни, попадающие в период предоставления дней междувахтового отдыха (по производственному календарю при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями).

Необходимо учесть, что Надбавка за вахтовый метод работы не учитывается при исчислении среднего заработка, не облагается страховыми взносами и не облагается НДФЛ.

Какие еще льготы и компенсации предусмотрены

Дополнительные оплачиваемые отпуска за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — 16 календарных дней, за работу в районах Крайнего Севера – 24 календарных дня, за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 7 календарных дней.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий