...

В Facebook представили камеру Surround 360 с углом обзора 360 градусов

При проектировании этой камеры в компании собирались сделать упор на 3D-360 видео, а также планировалось создать хороший инструмент для создания такого контента в высоком качестве.

Уже существующие аналогичные камеры сейчас доступны только по пред-заказам и принципиально ненадёжны в создании роликов. Съёмка и склейка занимает слишком много времени, Facebook же намеревался создать камеру, которая была бы надёжна во всех аспектах съёмки: захват, редактирование и визуализация. Это выглядит очень банально и просто, но для 3D-360 видео подобное стало трудной задачей.

Ведь нужно добиться одновременной синхронизации 10-20 камер, пишущих или снимающих высококачественный контент. Сочетание прошлых исследований алгоритмов, быстрых улучшений и наличие датчиков изображения, а также снижение стоимости компонентов памяти, таких как SSD-накопителей, делает этот проект возможным сегодня.

Такая сверх-технологичная установка получила название Surround 360. Она включает в себя 14 камер, разрешение каждой – 4 Мп. Это устройство способно снимать видео в

разрешении до 8К, что является одним из самых лучших показателей. Контент такого качества можно просматривать в шлеме виртуальной реальности Oculus Rift. На сайте компании очень подробно описаны этапы разработки и технические подробности. Не подготовленного читателя множество непонятных слов может неплохо напугать. Но как оказалось, не всё так просто в Датском королевстве.

Facebook решила сделать жест доброй воли и не отдавать данную установку в коммерческое производство. Surround 360 является демонстрационным образцом, который создали для других компаний. Facebook разработал единую конструкцию, реализующую съёмку в высоком качестве 3D-360 видео и отдаст её особенности абсолютно бесплатно. Также компания

бесплатно отошлёт желающим описание установки. Другим производителям остаётся использовать готовую конструкцию, дорабатывая её по своему усмотрению. Экономия огромных средств очевидна. Facebook заявляет, что стоимость компонентов этой установки – $30000.

Разумеется, отказ от коммерческого производства понятен и логичен – это просто дорого. Сейчас на рынке есть множество аналогичных продуктов, но многие из стоят около $1000 и не имеют схожих с Surround 360 характеристик, они, как правило, заметно хуже. Через несколько лет с удешевлением компонентов и технологий подобные устройства активно войдут на рынок.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий