...

Конденсат на пластиковых окнах внутри и снаружи помещения

Конденсат представляет собой капли влаги, появившиеся на профиле, стеклопакете либо фурнитуре. Подобное – всегда очень неприятно. Однако не стоит паниковать раньше времени и винить во всем специалистов, занимавшихся монтажом.

Первым делом стоит осмотреть окна и понять, в каком именно месте появился конденсат. На внутренней стороне конденсат на окнах появляется при неправильно выполненной установке, некачественной герметичности стеклопакета. На внешней стороне – тут уже стоит разбираться более детально, так как причин может быть масса.

Конденсат с внутренней стороны

Rehau IntelioВ большинстве случаев подобное говорит о браке стеклопакета либо неправильно выполненной установке. Для собственников жилого помещения это относительно хорошо, так как компания, занимающаяся установкой, обязана устранить неисправности. Если влага только внутри стеклопакета и снаружи он не появляться, то с проблемой можно справиться.

Совет! Не стоит экономить на окнах. Бюджетные модели чаще всего поставляются в продажу с браком. Оптимальный вариант – пластиковые окна Rehau Intelio, новейшая разработка.

Конденсат с внешней стороны

Тут причин может быть куда больше:

  1. Неправильно произведенная установка.
  2. Повышенная влажность в помещение. Чаще всего подобное встречается на кухне, в комнатах, где установлены аквариумы.
  3. Отсутствие вентиляции.
  4. Неплотное прилегание створки.
  5. Тонкий стеклопакет.

Бывает сложно понять, с чем подобное связано. В таких случаях лучше вызвать специалиста для диагностики неисправностей.

Вопросы и ответы

Почему осенью и зимой потеют окна?

Конденсат на окнахПроисходит это из-за разницы температурного режима на улице и в помещении. Так как поверхность стеклопакета встречается с холодным воздухом с улицы и теплым со стороны комнаты.

Почему появляется конденсат на однокамерных стеклопакетах?

Однокамерные стеклопакеты не предназначены для установки в жилых помещениях. Они хорошо показывают себя при остеклении балконов, лоджий. Так как не хватает проема для теплоизоляции, начинает появляться влага.

Нормально ли, что потеет двухкамерный стеклопакет?

Если у окна нет дефектов, установка выполнена качественно, уровень влажности не превышает 50%, то по ГОСТу подобное недопустимо. Однако конденсат может появиться, но при условии, что температура на улице экстремально низкая.

К кому обращаться, если окна начали потеть?

Обратиться следует в компанию, которая занималась монтажом окон в вашем доме. Мастера проведут диагностику, определят причину появления конденсата, проведут ремонтные работы при необходимости. Добросовестные подрядчики Москвы и МО никогда не будут сваливать на клиента собственные недоработки, так как репутация на первом месте.

По ГОСТу допускается ли конденсат на пластиковых окнах?

ГОСТ 24866–99 – если на внутренней стороне окна появился конденсат, то это брак. Если конденсат образовался с внешней стороны, то это не считается дефектом.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий