...

Удаленное считывание данных с цифрового тахографа

Сегодня российское законодательство обязывает владельцев автопарка, занимающихся грузовыми и пассажирскими перевозками, подключать тахографы только цифрового типа. В отличие от аналогового устройства, у которого информация записывалась на диаграммный диск в виде пиктограмм, у цифровых моделей возможна удаленная выгрузка данных, что существенно облегчает использование.

Виды цифровых тахографов

Удаленное считывание данных с бортового самописца обеспечивают два вида регистраторов

1. Тахографы СКЗИ. Моделями регистраторов этого типа оснащается автотранспорт, который используется на внутренних рейсах. Удаленная выгрузка данных с таких устройств не представляет сложностей, поскольку для этого не нужна аутентификация чип-карты предприятия. Получить необходимые сведения можно при помощи команды «Запросить DDD», которая отправляется из меню программы Wialon.

Процесс выгрузки данных из СКЗИ-тахографов во многом зависит от модификации устройства: одни регистраторы способны автоматически отправлять сведения, а другим требуется дополнительная установка внешнего GPS-терминала.

Удаленное считывание данных с цифрового тахографа

2. Тахографы ЕСТР. Регистратор международного образца также наделен способностью дистанционной выгрузки данных. Выгрузка DDD-файлов с таких устройств значительно сложнее, поскольку для этого потребуется смарт-карта водителя и предприятия.

Чтобы выполнить удаленное считывание данных, водитель должен установить свою карту в слот устройства, а оператор, осуществляющий удаленное считывание, должен вставить смарт-карту предприятия в подключенное к компьютеру USB-устройство.

Выгрузить данные с тахографов обоих типов — только полдела, нужно еще проанализировать их. Для этих целей лучше использовать программные продукты, которые представляют данные об активности водителя в удобном для понимания виде. Пользователю не нужно расшифровывать пиктограммы — он может всего за пару кликов мышью получить информацию по интересующему дню через систему Wialon.

Согласно требованиям закона, установка бортовых самописцев обоих типов возможна только сертифицированными сервисными центрами — например, такими, как аккредитованная Министерством транспорта РФ калининградская компания https://baltgps.ru/takhografy/. Здесь произведут грамотную установку и настройку оборудования, научат им пользоваться.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий